П Р И Г О В О Р Дело № 1-25/2012г. 27 января 2012 г. именем Российской Федерации город Лениногорск Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан Д.З. Фахриев, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Лениногорска РТ И.Н. Хайрутдинова, подсудимой Ф.Х. Идиатуллиной, защитника- адвоката Р.Ш. Кашаповой, представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшей П. Б., при помощнике судьи А.В. Наумовой, ведущей протокол судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: Фании Хазиповны Идиатуллиной, <данные изъяты>: - <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Ф.Х. Идиатуллина совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени ДД.ММ.ГГГГ Ф.Х. Идиатуллина находясь в доме П., расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что П. спит, тайно похитила <данные изъяты>. После чего, Ф.Х. Идиатуллина обратив похищенные деньги в свою собственность, скрылась с места преступления, причинив тем самым П. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимая Ф.Х. Идиатуллина в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении она полностью согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она полностью его поддерживает. Просила суд строго не наказывать, с предъявленным иском она согласна, обязуется возместить материальный ущерб. Потерпевшая П. по состоянию здоровья в суд явиться не смогла, от нее в суд поступило заявление о ее согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, просит суд взыскать с подсудимой причиненный ей материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Представитель потерпевшей П. - Б. согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, исковые требования потерпевшей поддержала, просила суд строго подсудимую не наказать, дать возможность возместить ущерб потерпевшей. Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений, государственный обвинитель обвинение поддержал и просил суд действия подсудимой Ф.Х. Идиатуллиной квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ. Суд действия подсудимой Ф.Х. Идиатуллиной квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Принимая во внимание, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимой Ф.Х. Идиатуллиной заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления ею не оспариваются, сторона обвинения, защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению. При определении вида и меры наказания подсудимой Ф.Х. Идиатуллиной суд учитывает степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие вину обстоятельства, ее личность и влияние назначенного наказания на ее исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, предусмотренные статьей 61 УК РФ, суд признает: ее явку с повинной, признание вины, удовлетворительную характеристику, наличие несовершеннолетнего сына. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает. Подсудимая Ф.Х. Идиатуллина совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, против собственности, в отношении беспомощной престарелой женщины, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушения общественного порядка, ранее судима, назначенное наказание не отбыто, поэтому суд считает, что подсудимая не желает вставать на путь исправления, поэтому заслуживает наказания в виде реального лишения свободы. Однако учитывая смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, мнение представителя потерпевшей, которая просила суд не лишать подсудимую свободы, дать возможность возместить причиненный ущерб, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях контроля за ее поведением уполномоченным на то специализированным государственным органом, с возложением на нее определенных обязательств. Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению с учетом частичного возмещения причиненного ущерба в размере 10650 рублей. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ф.Х. Идиатуллину виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ, назначить ей наказание в виде 1(одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании части 3 статьи 73 УК РФ, назначенное наказание не приводить в исполнение, если осужденная Ф.Х. Идиатуллина в течение 1(одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока докажет исправление своим примерным поведением. Меру пресечения в отношении осужденной Ф Х. Идиатуллиной - в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу – отменить. На основании части 5 статьи 73 УК РФ на осужденную Ф.Х. Идиатуллину возложить обязанности: без уведомления УИИ не менять место жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в назначенные УИИ дни и время, не посещать места, реализующие спиртные напитки, находится по месту жительства с 22 часов до 06 часов следующего дня. Взыскать с осужденной Ф.Х. Идиатуллиной в пользу П. <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Приговор мировой судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в соответствии со статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная Ф.Х. Идиатуллина вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда, при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Приговор вступил в законную силу 07.02.2012 г.