Приговор в отношении Губановой по пункту `а` части 3 статьи 158 УК РФ в порядке особого судопроизводства.



П Р И Г О В О Р

Дело № 1-12/2012г.

25 января 2012 г.

именем Российской Федерации

город Лениногорск

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан

Д.З. Фахриев,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Лениногорска РТ Н.М. Шариповой,

подсудимой Е.Ю. Губановой,

защитника- адвоката Р.Ш. Кашаповой,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей А.,

при помощнике судьи А.В. Наумовой, ведущей протокол судебного заседания,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Е.Ю. Губановой, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Е.Ю. Губанова совершила тайное хищение чужого имущество с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Е.Ю. Губанова находясь в кафе «БУМ», расположенного по адресу: <адрес>, во время распития спиртных напитков с А., похитила из кармана шубы А. ключи от входной двери ее квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. После чего в период времени с 01 часа до 03 часов, точное время следствием не установлено, она с целью тайного хищения имущества А., пришла к ее квартире, похищенным ключом открыла входную дверь и, незаконно проникнув в квартиру, тайно похитила: <данные изъяты>. После чего Е.Ю. Губанова обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылась, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Е.Ю. Губанова в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, она полностью согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она полностью его поддерживает. Просила суд строго не наказывать, с предъявленным иском она согласна, обязуется возместить материальный ущерб.

Потерпевшая А. не возражала против рассмотрения дело в порядке особого судопроизводства, просила суд назначить подсудимой наказание в соответствии с законом и взыскать с подсудимой причиненный ей ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку подсудимая до суда частично ей возместила ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений государственный обвинитель обвинение поддержал и просил суд действия подсудимой Е.Ю. Губановой квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Суд действия подсудимой Е.Ю. Губановой квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимой Е.Ю. Губановой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления ею не оспариваются, сторона обвинения и защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.

При определении вида и меры наказания подсудимой Е.Ю. Губановой суд учитывает степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие вину обстоятельства, ее личность и влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая Е.Ю. Губанова совершила преступление, относящееся к категории тяжких, против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, предусмотренные статьей 61 УК РФ, суд признает: ее явку с повинной, признание вины, удовлетворительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного материального ущерба, а так же что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает, что подсудимая Е.Ю. Губанова заслуживает наказания в виде реального лишения свободы. Однако учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях контроля за ее поведением уполномоченным на то специализированным государственным органом, возложив на нее определенные обязательства.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Е.Ю. Губанову виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ, назначить ей наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ, назначенное наказание не приводить в исполнение, если осужденная Е.Ю.Губанова в течение 1(одного) года испытательного срока докажет исправление своим примерным поведением.

Меру пресечения осужденной Е.Ю. Губановой - в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу – отменить.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ на осужденную Е.Ю.Губанову возложить обязанности: без уведомления УИИ не менять место жительство и место работы, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в назначенные УИИ дни и время.

Взыскать с осужденной Е.Ю. Губановой в пользу А. <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в соответствии со статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная Е.Ю. Губанова вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда, при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья

Приговор вступил в законную силу 07.02.2012года