П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации Дело № 1-247-2010 года
Город Лениногорск РТ 06 декабря 2010 года
Судья Лениногорского городского суда РТ Р.У. Ахметшина
с участием:
государственного обвинителя-
помощника прокурора города Лениногорска РТ А.М. Пудянева
подсудимого М.Н.Карабаева
адвоката Адвокатской конторы
города Лениногорска РТ В.А.Гильманова
представившего удостоверение № 1525
и ордер № 072035
при секретаре Э.М.Касимовой
в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении:
М.Н.Карабаева, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ М.Н.Карабаев совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилей без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, М.Н. Карабаев в состоянии алкогольного опьянения находясь возле дома <адрес>, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащем ФИО1.
После совершения преступления, М.Н. Карабаев с места преступления скрылся, совершил ДТП, и был задержан сотрудниками ДПС в <адрес>. Своими преступными действиями М.Н. Карабаев, в результате повреждения угнанной автомашины, причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек.
Подсудимый М.Н. Карабаев вину признал полностью.
Виновность подсудимого М.Н. Карабаева, кроме полного признания им своей вины, подтверждается также показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки.
Подсудимый М.Н. Карабаев показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ после работы они вместе с ФИО2 поехали к нему домой по адресу: <адрес>, где допоздна распивали спиртные напитки.
ФИО2 опьянел и уснул, а он решил съездить в магазин за спиртным, взял без разрешения ключи от автомашины ФИО1, завел автомашину и выехал, - время было около <данные изъяты> часов. На угнанной им автомашине марки <данные изъяты>, он доехал до магазина, а затем решил съездить к матери, в деревню <адрес> При въезде в село <адрес>, он не справился с управлением и совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты>, но не остановился и поехал дальше. Когда он доехал до деревни <адрес>, машина заглохла, и он уснул в автомашине, где его и задержали сотрудники милиции.
Он раскаивается в содеянном, ущерб обязуется возместить, просит суд его строго не наказывать.
Свидетель ФИО2 показал в судебном заседании, что автомашина марки <данные изъяты>, принадлежит его сыну ФИО1. На имя ФИО3 была выписана доверенность только на право управления.
ДД.ММ.ГГГГ на автомашине сына они вместе с М.Н. Карабаевым приехали к нему домой по адресу: <адрес>, где допоздна распивали спиртные напитки, -после чего он уснул. Автомашина находилась во дворе дома, а ключи от автомашины были в кармане куртки.
Когда он проснулся утром примерно в <данные изъяты> часов, то Карабаева уже не было. После чего он обнаружил, что во дворе дома отсутствует автомашина сына, ключей от автомашины в кармане куртки также не оказалось. Он сразу догадался, что это Карабаев взял без разрешения ключи и угнал автомашину, и заявил в милицию об угоне.
Кроме того, виновность подсудимого М.Н. Карабаева подтверждается также показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, данными в ходе предварительного расследования (л.д.25-26, 47-48), и оглашенными в судебном заседании, и материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, с согласия сторон:
u Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами (л.д.3-5);
u Протоколом осмотра автомашины марки <данные изъяты> с фототаблицами (л.д.6-10), в ходе которого установлено, что автомашина имеет повреждения;
u Протоколами об административном правонарушении в отношении М.Н.Карабаева (л.д.17-23);
u Свидетельством о регистрации транспортного средства на имя ФИО1 (л.д.31-32);
u Калькуляцией о стоимости восстановительного ремонта автомашины (л.д.77-85).
Анализ изложенных доказательств в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого М.Н. Карабаева в угоне автомашины.
Органом предварительного расследования действия подсудимого М.Н. Карабаева квалифицированы по части 1 статьи 166 УК РФ.
Государственный обвинитель в судебных прениях предъявленное М.Н. Карабаеву обвинение поддержал в полном объеме.
Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения о юридической оценке действий подсудимого, квалифицирует действия подсудимого М.Н.Карабаева по части 1 статьи 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания подсудимому М.Н.Карабаеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд учитывает, что подсудимый М.Н.Карабаев вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимому.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый М.Н.Карабаев Е.А.ранее судим <данные изъяты>, и считает, что он подлежит наказанию, связанному с лишением свободы.
Суд не признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, поскольку преступление, за которое М.Н.Карабаев осужден <данные изъяты>.
Учитывая, что у М.Н. Карабаева имеется <данные изъяты>, суд считает необходимым на основании части 1 статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 следует удовлетворить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
М.Н.Карабаева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании части 1 статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>, и назначить М.Н. Карабаеву окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения М.Н.Карабаеву изменить, взять его по стражу в зале суда.
Срок наказания М.Н. Карабаеву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить, взыскать с осужденного М.Н. Карабаева в пользу потерпевшего ФИО1 <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному М.Н. Карабаеву в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный М.Н.Карабаев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видео-конференц-связи в ИЗ-16/3 города Бугульма РТ, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Р.У. Ахметшина
Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года