дело № 1-24/2011 г. | ||
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации | 848910 | |
РТ г. Лениногорск | 25 января 2011 года |
Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин,
с участием государственного обвинителя С.С. Муртазиной,
подсудимого Р.А. Шириязданова,
защитника Р.Ш. Кашаповой,
представившей удостоверение № 417, ордер № 072287,
потерпевшего ФИО1
при секретаре Э.М. Касимовой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
<данные изъяты> Шириязданова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 111 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, ТАССР, зарегистрированного и проживающего: <адрес> РТ, не работающего, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РТ по части 1 статьи 111 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Р.А. Шириязданов, находясь в <адрес> РТ, после совместного распития спиртных напитков во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар кухонным ножом в область живота. В результате преступных действий Р.А. Шириязданова, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны живота проникающей в брюшную полость с повреждением печени, ободочно-двенадцатиперстной связки, капсулы панкреас, осложненного геморрагическим шоком 3-4 степени, и потребовавшие проведение специальных медицинских манипуляций в виде лапаротомии, ушивание раны печени, удаление жидкой крови и сгустков из брюшной полости, остановкой кровотечения с ушиванием сосудов, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причиненные колюще-режущим предметом, механизм удар.
Подсудимый Р.А. Шириязданов в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.
Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ.
Суд действия подсудимого Р.А. Шириязданова квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Р.А. Ширияздановым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения, защита, потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обращаясь к мере наказания подсудимому Р.А. Шириязданову суд, учитывая, что им совершено общественно - опасное преступление, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, ранее он судим за аналогичное преступление, отбыв назначенное судом наказание, соответствующих выводов для себя не сделал, вновь совершил тяжкое преступление, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Как отягчающее вину подсудимого обстоятельство при назначении ему наказания в силу пункта «А» части 1 статьи 63 УК РФ суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Как смягчающее вину подсудимого обстоятельство в силу пункта «И» части 1 статьи 61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной. Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает полное признание им вины в содеянном, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, его характеристику по месту жительства.
В силу изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <данные изъяты> Шириязданова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Р.А. Шириязданову изменить - взять под стражу из зала суда немедленно.
Срок отбытия наказания Р.А. Шириязданову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественное доказательство – нож, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, <данные изъяты> осужденного вернуть его матери.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видео-конференц-связи СИ 16/3 г. Бугульмы с Верховным судом РТ, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Э.А. Шайдуллин
Копия верна:
Судья Лениногорского горсуда РТ: Э.А. Шайдуллин
Приговор вступил в законную силу 05 февраля 2011 года
Секретарь: ____________________________________________________