П Р И Г О В О Р | Дело № 1-19/2011 | |
г. Лениногорск | именем Российской Федерации | 04 февраля 2011 г. |
Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан
Фахриева Д.З.,
с участием государственного обвинителя И.Н. Хайрутдинова,
подсудимой Э.Р. Пименовой,
защитника- адвоката Ю.С. Хасановой,
представившей удостоверение № 1124 и ордер № 072279,
при помощнике судьи А.В. Наумовой, ведущей протокол судебного заседания,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Э.Р. Пименовой, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Э.Р. Пименова совершила покушение на сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий в отношении Э.Р. Пименовой по задержанию её с поличным при незаконном сбыте наркотического средства, Э.Р. Пименова сбыла незаконно изготовленное ею наркотическое средство <данные изъяты> ранее знакомой М.. После чего Э.Р. Пименова была задержана сотрудниками оперативно - сыскного отдела по криминальной милиции Лениногорского ОВД.
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ № и заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, представленный на исследование <данные изъяты> является наркотическим средством. <данные изъяты>
Подсудимая Э.Р. Пименова в судебном заседании свою вину признала.
Вина подсудимой подтверждается материалами проведения оперативно-розыскных мероприятий, показаниями самой подсудимой, свидетелей, заключением эксперта.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Э.Р. Пименова показала, что <данные изъяты> ей на сотовый телефон позвонила М., с которой она мало знакома, и поинтересовалась, имеется ли у нее наркотическое средство, что деньги на наркотики та найдет. Она сказала, что изготовит и позвонит ей, при этом М. попросила приготовить <данные изъяты> рублей. Она ранее изготавливала наркотическое средство <данные изъяты>. С ней была её подруга К., которая также употребляет наркотические средства, но не может их изготавливать. На деньги К. она в аптеке купила медицинские препараты из которых у себя в квартире, по адресу <адрес> она изготовила наркотическое средство. На изготовление наркотического средства ушло примерно около двух часов. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон снова позвонила М. и поинтересовалась, изготовила ли она наркотическое средство и попросила её продать его. Она решила продать наркотическое средство, так как ей надо было отдать К. деньги, потраченные на покупку медицинских препаратов для изготовление наркотика. Она с М. договорились встретиться <адрес>. Часть изготовленного наркотического средства они с К. употребили, а часть она вылила в пузырек из-под лекарства и они с К. направилась на место встречи. М. ее уже ждала <данные изъяты>. Она предложила М. пройти во двор по <адрес>, где продала наркотическое средство М. за <данные изъяты> рублей. М. ушла. После чего она эти деньги отдала К., в счет погашения долга. После чего они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в Лениногорский ОВД.
Свидетель К. в судебном заседании показала, что она с <данные изъяты> употребляет наркотические средства, которые изготавливают при помощи медицинских препаратов. Наркотические средства она употребляет с подругой Э.Р. Пименовой, которая умеет изготавливать их в домашних условиях. ДД.ММ.ГГГГ она ночевала в квартире Э.Р. Пименовой. ДД.ММ.ГГГГ они решили приготовить наркотическое средство и употребить его. У нее были деньги, так как она не знает состав данного наркотического средства, в аптеку пошла с Э.Р. Пименовой, где Э.Р. Пименова купила какие-то лекарственные препараты. Вернувшись домой, Э.Р. Пименова начала изготавливать наркотическое средство, а она это время находилась в комнате. Потом Э.Р. Пименовой кто - то позвонил. Разговора она не слышала, Э.Р. Пименова сказала ей о том, что ей позвонила девушка по имени М., как теперь она узнала - М., которая спросила, есть ли у нее наркотическое средство. После того, как Э.Р. Пименова приготовила наркотическое средство, они его употребили, а оставшуюся часть Э.Р. Пименова слила в пузырек из под глазных капель. Она поняла со слов Э.Р. Пименовой, что она договорилась встретиться с М. <данные изъяты>, но с какой целью Э.Р. Пименова ей не сказала. Примерно <данные изъяты> они с Э.Р. Пименовой пошли в сторону <адрес>, для того, чтобы встретиться с М.. Встретившись с М., Э.Р. Пименова передала ей пузырек, в который влила оставшееся наркотическое средство, а М. при ней дала Э.Р.Пименовой деньги - <данные изъяты> рублей. Эти деньги Э.Р. Пименова тут же отдала ей, так как деньги для покупки медицинских препаратов дала она. Когда они с Э.Р. Пименовой стали уходить, их задержали сотрудники милиции. У нее с собой были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>. Эти деньги и полученные от Э.Р. Пименовой деньги - <данные изъяты> рублей, были изъяты у нее в отделе милиции в присутствии понятых.
Допрошенная в судебном заседании свидетель М. свои показания данные в ходе предварительного следствия подтвердила, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ для проведения с ней беседы, она была приглашена в Лениногорский ОВД З.. В ходе беседы ей было предложено участвовать в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у раннее знакомой ей - Э.Р. Пименовой. Она добровольно дала свое согласие на участие в проводимом мероприятий, о чем написала письменное заявление. ДД.ММ.ГГГГ она утром позвонила Э.Р. Пименовой и поинтересовалась, есть ли у нее наркотическое средство, на что Э.Р. Пименова ответила, что сделает. В этот же день она об этом сообщила З., который попросил ее вечером подойти в отдел милиции. В отделе милиции в присутствии понятых были проведены подготовительные действия: ее досмотр, пометка денежных купюр в размере <данные изъяты> рублей, которые были переданы ей, были составлены соответствующие процессуальные документы. После чего ей был разъяснен порядок проведения проверочной закупки наркотических средств, порядок ее действий, а также условный сигнал, который будет использован при проведении данного мероприятия. После сделки она должна была демонстративно закурить сигарету. Потом она по сотовому телефону созвонилась с Э.Р. Пименовой. Она в присутствии сотрудников милиции спросила у Э.Р. Пименовой имеется ли у неё наркотическое средство- <данные изъяты> на продажу, так как у нее есть при себе деньги. Э.Р. Пименова ей ответила, что у нее будет наркотическое средство «дезоморфин» через два часа, за это время она его изготовит. После этого она продаст ей дозу наркотического средства за <данные изъяты> рублей. Они договорились о встрече в районе остановки возле спортивной школы. Э.Р. Пименова обещала позвонить ей после того, как изготовит наркотическое средство и пойдет к месту оговоренной встречи. После чего, она и сотрудники милиции вышли из здания Лениногорского ОВД и <данные изъяты> проследовали к месту предстоящей сделки. Прибыв в <адрес> она по просьбе сотрудника милиции Т. позвонила Э.Р. Пименовой и спросила, не готово ли наркотическое средство, на что Э.Р. Пименова ответила, что у нее уже все готово и примерно через 10 минут она подойдет. После чего она присела на скамью остановки и стала ждать, предварительно позвонив сотруднику милиции. Через некоторое время к остановке подошла Э.Р. Пименова с ранее ей незнакомой девушкой К.. Э.Р. Пименова увела ее <адрес>. Когда они шли, она отправила текстовое сообщение на сотовый телефон Т.. Когда они подошли к подъезду дома, Э.Р. Пименова передала ей пластмассовый пузырек с жидкостью внутри. Она в свою очередь отдала Э.Р. Пименовой деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ей дали сотрудники милиции. После этого она отошла в сторону, и согласно договоренности, закурив сигарету, подала сигнал. Потом она подошла к автомашине сотрудников милиции и села в нее, и они вместе поехали в Лениногорский ОВД, где она в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у Э.Р. Пименовой пластмассовый пузырек с жидкостью внутри (л.д. 54-57).
Допрошенный в качестве свидетеля Т. показал, к ним в отдел неоднократно поступала информация о том, что Э.Р. Пименова из медицинских препаратов изготавливает наркотическое средство <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ их начальником - З. в отдел милиции для проведения беседы была приглашена М.. В ходе беседы ей было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у Э.Р. Пименовой, на что М. добровольно дала свое согласие. Они М. разъяснили все ее права. Поскольку М. знала абонентский номер сотового телефона Э.Р. Пименовой, в присутствии их позвонила Э.Р. Пименовой и, включив громкую связь, спросила у Э.Р. Пименовой, имеется ли у неё на продажу наркотическое средство <данные изъяты> на что Э.Р. Пименова ответила, что у нее его будет позже, так как ей нужно его изготовить, и после изготовления продаст дозу за <данные изъяты> рублей. После чего в присутствии двух женщин понятых сотрудник милиции П. провела личный досмотр М.. Далее в присутствии понятых и М. была произведена пометка денежных купюр, <данные изъяты> По окончании данного мероприятия, помеченные денежные купюры были переданы М. для оплаты, покупаемого ею наркотического средства. После чего М. был разъяснен порядок проведения проверочной закупки наркотических средств, порядок ее действий, а также условный сигнал. <данные изъяты> Э.Р. Пименова обещала позвонить М. после того как изготовит наркотическое средство и направится к месту встречи. Он, оперуполномоченные Ф., Х., И.Ю., МЛ., А., а так же М. на двух автомашинах поехали к месту предстоящей сделки. Прибыв в район <данные изъяты> они заняли свои места, откуда можно было наблюдать за сделкой и стали ожидать появление Э.Р. Пименовой. <данные изъяты> Созвонившись с Э.Р. Пименовой, М. ему сказала, что Э.Р. Пименова примерно через 10 минут подойдет к остановке, что она изготовила наркотическое средство. Через некоторое время к остановке к М., подошли Э.Р. Пименова и, как было установлено позднее, К.. Они втроем немного поговорили и направились во двор <адрес>. <данные изъяты> Э.Р. Пименова и М. передали друг другу что-то, что именно не видел, так было темно и он стоял на большом расстоянии от них. М. сразу после этого отошла в сторону и согласно договоренности, закурила сигарету. <данные изъяты> Они задержали Э.Р. Пименову и К.. Все, в том числе и М. были доставлены в отдел милиции. М. добровольно выдала пластмассовый пузырек емкостью <данные изъяты>, с жидкостью внутри. В присутствии понятых была досмотрена К., которая выдала добровольно деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив, что часть этих денег принадлежат ей и среди них находятся и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ей дала Э.Р. Пименова.
Свидетели Ф. и МЛ. в судебном заседании дали аналогичные показания в части задержания Э.Р. Пименовой и К..
Свидетель Е., которая участвовала в качестве понятой при составлении документов проведения мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она прибыла в Лениногорский ОВД для работы по охране общественного порядка по городу. <данные изъяты> к ней подошли сотрудники милиции и предложили ей и Г. принять участие в качестве понятой при составлении соответствующих документов для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», на что они согласились. После чего, в их присутствии был произведен личный досмотр ранее ей незнакомой М.. Сотрудники милиции им сказали, что М. будет исполнять роль покупателя наркотических средств. Затем в их присутствии сотрудники милиции произвели пометку денег <данные изъяты> После чего денежные купюры были переданы М. под роспись. По всем проведенным действиям были составлены соответствующие документы, в которых все участники этих действий расписались.
Свидетель Г. суду дала аналогичные показания.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля ХС. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее и еще одну девушку сотрудник милиции пригласил участвовать в качестве понятых при досмотре женщины, на что они согласились. Они участвовали при досмотре ранее ей незнакомой женщины- М., в ходе которого М. сотрудникам милиции добровольно выдала пластмассовый пузырек <данные изъяты>. При этом М. сказала, что она данный пузырек с жидкостью купила у Э.Р. Пименовой за <данные изъяты> рублей. После чего М. вывели из кабинета. Затем они участвовали при досмотре другой ранее ей незнакомой женщины К., которая добровольно выдала сотрудникам милиции деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> При этом К. сказала, что часть денег принадлежат ей. Так же она сказала, что среди этих денег находятся и <данные изъяты> рублей, которые ей были переданы Э.Р. Пименовой ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>. Затем деньги в сумме <данные изъяты> рублей были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью <данные изъяты>. По всем проведенным действиям были составлены протоколы, в которых все участники расписались. Она также приняла участие и при досмотре Э.Р. Пименовой, у которой никаких запрещенных законом предметов обнаружено не было. При этом так же был составлен протокол досмотра (л.д. 58-60).
Свидетель А.Р. Нуриахметова в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании (л.д. 61-63).
Кроме вышеизложенного, вина подсудимой подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами:
- материалами о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств» (л.д.2-25, 31-35),
- справкой и заключением эксперта (л.д. 42,51-52),
- протоколом осмотра предметов: пластмассового пузырька и денежных купюр (л.д. 132-137).
Действия подсудимой Э.Р. Пименовой органы предварительного следствия квалифицировали по части 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ.
Государственный обвинитель в ходе судебных прений обвинение поддержал в полном объеме.
Суд, исследовав представленные стороной обвинения доказательства и доказательства, добытые в судебном заседании в их совокупности, считает вину подсудимой Э.Р. Пименовой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере доказанной.
С учетом изложенного, суд действия подсудимой Э.Р.Пименовой квалифицирует по части 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Квалифицируя действия подсудимой Э.Р. Пименовой как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд исходит из того, что реализация наркотического средства проходила под контролем сотрудников милиции.
К показаниям подсудимой Э.Р. Пименовой о том, что она в ходе предварительного следствия была допрошена один раз, только в качестве обвиняемой, в отсутствии защитника, которая пришла после ее допроса и в этот же день ознакомилась с материалами уголовного дела, суд относится критически, поскольку ее показания полностью опровергаются показаниями следователя и адвоката, участвовавшего в ходе предварительного следствия.
При назначении наказания подсудимой Э.Р. Пименовой суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, ее личность, обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на ее исправление.
Подсудимая Э.Р. Пименова совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких, в силу чего представляет общественную опасность для общества, ранее судима, судимости не погашены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии статьей 61 УК РФ являются: признание вины, ее беременность.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, предусмотренным статьей 63 УК РФ, в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
Суд, считает, что подсудимая заслуживает наказание в виде реального лишения свободы.
Однако, учитывая, что подсудимая Э.Р. Пименова согласно представленной суду медицинской справке, беременна, срок беременности <данные изъяты>, суд считает при назначении ей наказания необходимым применение положений статьи 82 УК РФ.
Руководствуясь статьями 307-309УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Э.Р. Пименову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании части 1 статьи 82 УК РФ, исполнение назначенного наказания отсрочить до рождения ребенка и после рождения до исполнения ребенку 14 лет.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденной Э.Р. Пименовой после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судя
Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 г.