П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации Дело № 1-25-2011г.
Город Лениногорск РТ 11 февраля 2011 года
Судья Лениногорского городского суда РТ Р.У. Ахметшина
с участием:
государственного обвинителя –
зам. прокурора города Лениногорска РТ Н.М.Шариповой
подсудимого Ф.М.Кульдюшева
защитника-адвоката адвокатской конторы
города Лениногорска РТ Р.Ш.Кашаповой
представившей удостоверение № 417
и ордер № 072353
представителя потерпевшего ФИО1
при секретаре Е.В. Куликовой
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ф.М.Кульдюшева, <данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
Ф.М.Кульдюшев ДД.ММ.ГГГГ, совершил убийство В.М.Кульдюшева, при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.
Ф.М.Кульдюшев ДД.ММ.ГГГГ, находился на веранде дома <адрес>
Между подсудимым Ф.М.Кульдюшевым и его братом ФИО3 произошла ссора и обоюдная драка, в ходе которой братья Кульдюшевы упали на диван и стали бороться друг с другом. ФИО3, сидя верхом на Ф.М. Кульдюшеве, нанес ему один удар кулаком в глаз.
Подсудимый Ф.М.Кульдюшев, обороняясь от нападения ФИО3, схватил лежавший рядом на тумбочке нож, и начал размахивать им перед лицом ФИО3, с целью напугать последнего и сбросить его с себя. В результате действий подсудимого ФИО3 были причинены колото-резаные раны: предплечья, головы, левой боковой поверхности шеи, левого надплечья, левого плечевого сустава, причинившие легкий вред здоровью и не состоящие в причинной следственной связи с наступившей смертью.
ФИО3, увидев причиненные ему Ф.М. Кульдюшевым раны, замахиваясь на него, направился в сторону Ф.М. Кульдюшева, с целью нанесения ему ударов.
Ф.М.Кульдюшев, обороняясь от нападения ФИО3, явно превышая пределы необходимой обороны, и не соразмеряя средства защиты от нападения ВФИО3, действуя умышленно, нанес ему один удар ножом в область передней поверхности шеи справа.
От полученных в результате умышленных действий подсудимого телесных повреждений ФИО3 скончался на месте от острой кровопотери, вследствие полученной колото-резаной раны передней поверхности шеи справа с полным пересечением правой общей сонной артерии, осложненной острой кровопотерей и малокровием внутренних органов.
Подсудимый Ф.М. Кульдюшев согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Представитель потерпевшего ФИО1 на постановление в отношении подсудимого Ф.М. Кульдюшева приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Действия подсудимого Ф.М. Кульдюшева суд квалифицирует по части 1 статьи 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, о чем просил суд в судебных прениях и государственный обвинитель.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого Ф.М. Кульдюшева, заявленного им добровольно и после предварительной консультации с защитником, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении наказания подсудимому Ф.М. Кульдюшеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд учитывает, что подсудимый Ф.М. Кульдюшев совершил общественно-опасное преступление.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Ф.М. Кульдюшев к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, представитель потерпевшего ФИО1 просит суд строго подсудимого не наказывать.
При таких данных суд считает возможным назначить подсудимому Ф.М. Кульдюшеву наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ и статьи 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ф.М.Кульдюшева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ф.М. Кульдюшеву наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать осужденного Ф.М. Кульдюшева:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ф.М.Кульдюшеву до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Зачесть Ф.М. Кульдюшеву в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: одежду ФИО3, 4 ножа, срезы с наволочки, смывы веществ бурого цвета, биологический материал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бугульминской городской прокуратуры, - уничтожить; халат, принадлежащий осужденному Ф.М. Кульдюшеву, - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ф.М.Кульдюшев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Р.У. Ахметшина
Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года