Приговор в отношении Тахауова по части1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Дело № 1-20/2011г.

10 февраля 2010 г.

именем Российской Федерации

город Лениногорск

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан

Д.З. Фахриев,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Лениногорска РТ С.С. Муртазиной,

подсудимого М.А. Тахауова,

защитника- адвоката Н.М. Вахрамеевой,

представившего удостоверение № 161 и ордер № 072342,

при секретаре Е.В. Кузнецовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

М.А. Тахауова, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 2 статьи 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

М.А. Тахауов, содержал притон для потребления наркотических средств, а так же незаконно изготавливал и хранил наркотические вещества без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

На протяжении с ДД.ММ.ГГГГ М.А. Тахауов, имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, использовал для указанных целей свою квартиру <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ М.А. Тахауов, <данные изъяты>, умышленно из корыстных побуждений, представил свою квартиру по адресу: <адрес> для изготовления и употребления наркотических средств З. и К.. В это время М.А. Тахауов и К. по данному адресу незаконно изготовили наркотическое средство, <данные изъяты>. Часть изготовленного наркотического средства употребили, а часть наркотического средства - <данные изъяты> М.А. Тахауов до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, хранил в квартире для личного употребления.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, по тому же адресу, с той же целью предоставил квартиру для употребления наркотических средств С., К. и З., которые там же незаконно, аналогичным же образом, как и ДД.ММ.ГГГГ, изготовили и употребили наркотическое средство – <данные изъяты> расплатившись с М.А. Тахауовым наркотическим средством. В этот же день сотрудниками милиции при проверке указанной квартиры они были задержаны, в состоянии наркотического опьянения.

Согласно справке эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование изъятое в квартире М.А. Тахауова вещество <данные изъяты> содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. <данные изъяты> что является особо крупным размером.

Подсудимый М.А. Тахауов в судебном заседании вину признал.

Вина подсудимого М.А. Тахауова подтверждается показаниями самого подсудимого, свидетелей, материалами о проведении оперативно-розыскных мероприятий, заключением эксперта.

Так, подсудимый М.А. Тахауов в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, к нему пришел З., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом пришел К. и принес лекарственные средства для изготовления наркотика – дезоморфина. Он предоставил свою квартиру для изготовления и употребления наркотика за дозу наркотического средства для собственного употребления. Он с К. изготовил наркотическое средство-дезоморфин и с К. употребили его, путем внутривенной инъекции. Употребил ли дезоморфин З., он не помнит. Один шприц с наркотическим средством он взял себе, и положил его на холодильник, чтобы употребить потом. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники милиции. Они подозвали его к двери и попросили разрешение осмотреть квартиру в присутствии понятых. После его разрешения квартира была осмотрена и были изъяты три медицинских шприца, один из которых с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ он снова предоставил свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств К., С. и З., которые с собой принесли лекарственные препараты для изготовления наркотических средств. Они с К. и С. приготовили и употребили наркотическое средство. Он так же не помнит, употребил ли З. наркотическое средство. Когда ребята собрались уходить, в дверь квартиры кто-то постучался. Он открыл дверь и увидел на пороге сотрудников милиции, которые с его согласия провели осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры были изъяты медицинские шприцы.

Свидетель З. в суде свои показания, данные в ходе предварительного расследования подтвердил, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после неоднократного поступления информации о том, что М.А. Тахауов свою квартиру представляет посторонним лицам для изготовления и употребления наркотических средств, было принято решение проверить данную информацию. ДД.ММ.ГГГГ он, для проверки поступившей информации, дал задание сотрудникам ОУУМ ОВД города Лениногорска РТ. Потом ему участковые уполномоченные милиции сообщили о том, ими был задержан по месту проживания М.А. Тахауов, З. и К., которые изготовили и употребили наркотическое средство. Сотрудники милиции так же в ходе осмотра квартиры обнаружены и изъяты <данные изъяты>. М.А. Тахауов пояснил, что наркотическое вещество он изготовил сам и хранил для собственного употребления. М.А. Тахауов так же пояснил, что постоянно у себя дома изготавливает и потребляет наркотические средства – дезоморфин. Изъятые шприцы были направлены на экспертизу и по ее результатам в шприцах, изъятых в квартире М.А. Тахауова оказалось наркотическое вещество - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ ему участковый уполномоченный милиции так же сообщил о том, что М.А. Тахауов вновь предоставил свою квартиру К., С. и З., для изготовления и употребления наркотических средств.

Свидетель З. допрошенный в суде показал, что он вечером ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире М.А. Тахауова, по адресу <адрес> Куда пришел ранее ему незнакомый К., с которым М.А. Тахауов находился на кухне. Потом в квартиру пришли сотрудники милиции и задержали их, и опросили. Он точно не может сказать, употреблял ли он в этот день наркотическое средство, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Если в своей объяснительной он собственноручно написал, что изготовил и употребил наркотическое средство, значить так и было. ДД.ММ.ГГГГ он снова пришел в квартиру М.А. Тахаува. Через некоторое время к М.А. Тахауову пришли С. и К.. М.А. Тахауов с ними был чем-то занят на кухне, чем, он не знает, поскольку все это время находился в зале. Потом они все употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После кто-то собрался уходить, и когда открыли дверь, в квартиру зашли сотрудники милиции с понятыми. Работники милиции осмотрели квартиру М.А. Тахауова и из кухни изъяли использованные медицинские шприцы. У них отобрали объяснения, повезли в приемный покой для освидетельствования. По результатам освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотических средств.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е. следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве понятого при осмотре квартиры М.А. Тахауова. В ходе осмотра квартиры, он на столе кухне увидел медицинские шприцы. Один шприц лежал на холодильнике, в котором была темная жидкость. Все шприцы были упакованы опечатаны. Были составлены протоколы и он расписался на опечатанных конвертах и в протоколе осмотра (л.д.52-53).

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля К., из которых следует, что он знал о том, что М.А. Тахауов в своей квартире изготавливает и употребляет наркотическое средство – дезоморфин, <данные изъяты> Поэтому ДД.ММ.ГГГГ вечером, он пришел в квартиру М.А. Тахауова, проживающего <адрес>. Там же находился парень по имени И. Он у М.А. Тахауова спросил разрешения на изготовления наркотического средства и употребить его, на что М.А. Тахауов согласился. Он сходив в аптеку купил медикаменты, и вернувшись в квартиру, на кухне изготовили наркотическое средство и все употребили его. М.А. Тахауов часть наркотического средства, находящегося в медицинском шприце оставил себе. Когда он собирался уйти, в квартиру пришли сотрудники милиции и с согласия М.А. Тахауова осмотрев квартиру, изъяли использованные ими медицинские шприцы и шприц с оставшимся наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он пришел в эту же квартиру с С.. В это время в квартире находился И.. Они получив согласие у М.А. Тахауова <данные изъяты> изготовили наркотическое средство из медикаментов и употребили его и были задержаны сотрудниками милиции, которые при осмотре квартиры изъяли использованные ими медицинские шприцы (л.д.81-82).

Кроме того, вышеизложенное объективно подтверждается:

- рапортами сотрудников милиции (л.д.9-10),

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено жилое помещение и изъято 3 <данные изъяты> (л.д.13-15),

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено жилое помещение и изъято <данные изъяты> (л.д.38-40),

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что представленная на исследование жидкость в шприце <данные изъяты> содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, масса <данные изъяты> (л.д. 20,73-74).

- справками эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, где представленных на исследование шприцах имеются следы наркотического средства дезоморфин, определить массу вещества не представилось возможным в виде его малого количества (л.д. 21,50),

- протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия по задержанию с поличным при изготовлении и хранении наркотического средства – дезоморфин гражданином М.А. Тахауовым, в ходе которого изъято 3 медицинских шприца с остатками вещества темного цвета и один медицинский шприц с веществом бурого цвета внутри (л.д. 24).

- протоколами медицинских освидетельствований от ДД.ММ.ГГГГ в отношении З., С., М.А. Тахауова, в ходе которого установлен факт употребления ими наркотических веществ (46-48).

Действия подсудимого М.А. Тахауова органы предварительного следствия квалифицировали по части 1 статьи 232 УК РФ и части 2 статьи 228 УК РФ.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений обвинение поддержал в полном объеме и просила суд действия подсудимого М.А. Тахауова квалифицировать по части 1 статьи 232 УК РФ и по части 2 статьи 228 УК РФ, исключив при этом из предъявленного обвинения по части 1 статьи 232 УК РФ квалифицирующий признак организации притона для потребления психотропных веществ, как излишне предъявленный.

Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения о юридической оценке действий подсудимого, оценив представленные стороной обвинения доказательства и доказательства, добытые в судебном заседании в их совокупности, считает вину подсудимого М.А. Тахауова в указанных преступлениях установленной.

С учетом изложенного, суд действия подсудимого М.А. Тахауова квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притона для употребления наркотических средств, и по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд из обвинения, предъявленному подсудимому М.А. Тахауову по части 1 статьи 232 УК РФ исключает квалифицирующий признак -организацию притона для потребления психотропных веществ, как излишне предъявленный и не ненашедший своего подтверждения в судебном заседании, так же об этом просил суд и государственный обвинитель.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил преступление относящееся к категории средней тяжести и тяжкое преступление, состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом синдрома зависимости от апиоидов.

В соответствии со статьей 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому являются, признание вины, <данные изъяты>, удовлетворительная характеристика, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.

Подсудимый заслуживает наказание в виде реального лишения свободы, однако учитывая все смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях контроля за его поведением уполномоченным специализированным государственным органом, с возложением на него определенных обязательств с назначением ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать М.А. Тахауова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 232 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно М.А. Тахауову назначить наказание в виде 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года 6(шесть) месяцев.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному М.А. Тахауову – в виде подписки о невыезде- после вступления приговора в законную силу - отменить.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать осужденного М.А. Тахауова без уведомления УИИ не менять место жительство, <данные изъяты>, в течение двух месяцев трудоустроится, периодически: до трудоустройства два раза, в первую и последнюю среду месяца являться для регистрации в УИИ по месту жительства, а после трудоустройства один раз, в первую среду месяца.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и при участии защиты по соглашению, либо по назначению суда при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года