Приговор в отношении Федотова по части 1 статьи 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Дело № 1-254/2010

г. Лениногорск

именем Российской Федерации

08 декабря 2010 года.

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан

Д.З. Фахриев,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора

города Лениногорска РТ Н.М. Шариповой,

подсудимого С.П. Федотова,

защитника- адвоката Н.М. Вахрамеевой,

представившего удостоверение № 161 и ордер № 072127,

при секретаре Е.В. Кузнецовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

С.П. Федотова, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

С.П. Федотов незаконно, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, точное время дознанием не установлено, С.П. Федотов, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, для собственного потребления незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое незаконно хранил в медицинском шприце в квартире. В этот же день, в <данные изъяты>, при осмотре жилища С.П. Федотова, данный шприц был обнаружен сотрудниками милиции и изъят. Жидкость, содержащая наркотическое средство дезоморфин, <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце, <данные изъяты> содержит в своем составе - дезоморфин и является наркотическим средством. <данные изъяты>.

Подсудимый С.П. Федотов в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил суд действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ.

Суд действия подсудимого С.П. Федотова квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым С.П. Федотовым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защиты не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При определении вида и меры наказания подсудимому С.П. Федотову суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, его личность и влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, будучи ранее неоднократно судимым, <данные изъяты>, судимости не погашены, что свидетельствует о нежелание подсудимого вставать на путь исправления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренные статьей 61 УК РФ, суд признает: признание вины, состояние его здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным статьей 63 УК РФ, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд считает, что подсудимый С.П. Федотов подлежит изоляции от общества, поскольку подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершил его в период условного осуждения, и в период назначенного наказания в виде обязательных работ, которые в день совершения преступления он не отбыл ни одного часа. В соответствии частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать С.П. Федотова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение назначенное приговором Лениногорского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и на основании части 1 статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытые части наказания по приговору Лениногорского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, назначить С.П.Федотову окончательное наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев 20 (двадцати) дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, засчитав в срок наказания содержание его под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному С.П. Федотову до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – дезоморфин <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в соответствии со статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному С.П. Федотову в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда, при рассмотрении дела кассационной инстанцией посредством видеоконференц-связи из учреждения ИЗ 16/3 города Бугульмы с Верховным судом РТ.

Судья

Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2011 года.