Приговор в отношении Просвиркина по пункту г части 2 статьи 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дело № 1-30/2011 г.

17 февраля 2011 года город Лениногорск

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан

Д.З. Фахриев,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Лениногорска РТ М.М. Сафина,

подсудимого А.М. Просвиркина,

защитника- адвоката Р.Ш. Кашаповой,

представившего удостоверение № 417 и ордер № 072380,

при секретаре Е.В. Кузнецовой,

а так же потерпевшей Н.Н. Галлямовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

А.В. Просвиркина, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

А.М. Просвиркин совершил открытое хищение имущества Н.Н. Галлямовой при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ А.М. Просвиркин, находясь <адрес>, затеял ссору с продавщицей Г., в ходе которой Г. стала выталкивать А.М. Просвиркина из здания магазина. А.М. Просвиркин сопротивляясь, схватил руки Г. и почувствовав на безымянном пальце ее правой руки кольцо, по внезапно возникшему умыслу открыто похитил у нее золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> и обратив похищенное кольцо в свою собственность, скрылся с мета преступления.

Подсудимый А.М. Просвиркин в судебном заседании виновным себя признал полностью.

Вина подсудимого А.М. Просвиркина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, явкой с повинной А.М. Просвиркина.

Так, подсудимый А.М. Просвиркин в судебном заседании после оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения, вину в предъявленном обвинении признал полностью, и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения он зашел в магазин <адрес> В магазине было два продавца. Он подозвал к себе Г.. Г. сказала, что ей некогда, нужно обслуживать покупателей. Когда покупатели ушли, он направился к кассе, которая находилась за прилавком, с какой целью, не помнит, так как был пьян. Увидев это, Г. подошла к нему и стала выталкивать его в торговый зал, он сопротивлялся, схватил Г. за руку, но Г. вырвала свою руку и сильно толкнула его. Когда Г. вырывала руку, в его руках осталось ее золотое кольцо <данные изъяты>. Он вышел из магазина и, поймав такси, поехал на рынок, где продал его за <данные изъяты> незнакомому мужчине. Обещает возместить причиненный ущерб Г..

Потерпевшая Г. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришел А.М. Просвиркин, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в магазин, он встал возле морозильной камеры и подозвал ее к себе. Она ответила ему, что ей некогда, так как она обслуживает покупателей. Она увидела, что А.М. Просвиркин прошел за прилавок и пытался дойти до кассы. Увидев это, она пошла к нему навстречу и стала выталкивать его назад в торговый зал. Между ними завязалась драка. А.М. Просвиркин схватил ее за правую руку и продолжал направляться к кассе, но она вытолкнула его за прилавок. Она стала выдергивать свою руку их рук А.М. Просвиркина, так как от прижатия кольца ей стало больно. А.М. Просвиркин отпустил ее руку и, направившись к выходу, оскорбил ее и вышел из магазина. Она почувствовала отсутствие на безымянном пальце кольца и посмотрев руку, обнаружила, что на безымянном пальце правой руки отсутствует кольцо <данные изъяты>. После чего, она выбежала на улицу, но там А.М. Просвиркина уже не оказалось. Люди на остановке у магазина сказали, что А.М. Просвиркин сел в машину такси и уехал. Просит суд взыскать с А.М. Просвиркина <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ущерба.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дала и свидетель П., которые были оглашены в судебном заседании (л.д. 27-29).

Из показаний свидетеля В., данных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ во время несения им службы в здании ОВД, в дежурную часть обратилась гражданка Г. о совершении преступления, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в качестве продавца магазина <данные изъяты> куда зашел А.М. Просвиркин учинил скандал с ней, в ходе которого выдернул у нее с правой руки золотое кольцо <данные изъяты> и скрылся в неизвестном направлении. По данным Г. был задержан гражданин А.М. Просвиркин, который написал явку с повинной и описал похищенное кольцо, которое было произведено в присутствии понятых, в ходе которого пояснил, что описанное им кольцо он вырвал с пальца руки продавца магазина <данные изъяты>

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Ш. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого при описании кольца <данные изъяты> А.М. Просвиркиным, который пояснил, что описанное им кольцо он выдернул с пальца руки продавца магазина <данные изъяты> Был составлен соответствующий протокол, где он расписался (л.д.23-24).

Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия и свидетель К., показания которого были оглашены в суде (л.д. 30-31).

Кроме того, изложенное объективно подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления у Г., которая просит привлечь к уголовной ответственности А.М. Просвиркина, который ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры, учинив драку, сорвал с ее правой руки кольцо <данные изъяты> (л.д. 2),

- протоколом явки с повинной А.М. Просвиркина (л.д.3),

- описанием А.М. Просвиркиным в присутствии понятых похищенного им кольца у Г. (л.д.9).

Судом установлено, что подсудимый А.М. Просвиркин умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил чужого имущества.

Органами предварительного следствия действия А.М. Просвиркина квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений обвинение поддержал в полном объеме.

Суд, оценив представленные стороной обвинения доказательства и доказательства, добытые в судебном заседании в их совокупности, считает вину подсудимого А.М. Просвиркина в открытом хищении чужого имущества установленной.

С учетом изложенного, суд действия подсудимого А.М. Просвиркина квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд действия подсудимого квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ, поскольку он насилия в отношении потерпевшей не оказывал, как установлено в суде, он сам оказывал сопротивление, когда потерпевшая начала выталкивать его из-за прилавка в торговый зал, схватил ее за руки и в этот момент вырвав кольцо с пальца руки потерпевшей, скрылся с места происшествия.

Данное обстоятельство в судебном заседании нашло свое подтверждение. После допроса свидетеля В., оглашения показаний свидетелей Ш., К., протокола явки с повинной, подсудимый подтвердил правильность показаний свидетелей и свою явку с повинной, поэтому к его показаниям о том, что он кольцо в своей руке увидел только тогда, когда вышел из магазина, суд относится критически. Кроме того, его умысел, направленный на открытое хищение свидетельствует его последующие действия, поскольку он сразу уехал в город, где и продал похищенное кольцо.

Определяя меру наказания подсудимому А.М. Просвиркину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый А.М. Просвиркин совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд считает, признание подсудимым вины, его явку с повинной, юридически отсутствие судимостей, <данные изъяты> удовлетворительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого и вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением статьи 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Граждански иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать А.В. Просвиркина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи с учетом требований статьи 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное наказание не приводить в исполнение, если осужденный А.М. Просвиркин в течение 1(одного) года испытательного срока докажет исправление своим примерным поведением.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, обязать осужденного А.М. Просвиркина без уведомления УИИ не менять место жительство, в течение двух месяцев трудоустроится и после трудоустройства без уведомления УИИ не менять место работы, один раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не посещать места, реализующие спиртные напитки.

Взыскать с осужденного А.М. Просвиркина в пользу Г. <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с участием защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года.