дело № 1-29/2011 г. | ||
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации | 848962 | |
РТ г. Лениногорск | 09 февраля 2011года |
Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин,
с участием государственного обвинителя Н.М. Шариповой,
подсудимого И.Н. Кирюхина,
защитника Ю.С. Хасановой,
представившей удостоверение № 1124 и ордер № 072328,
при секретаре Э.М.Касимовой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
<данные изъяты> Кирюхина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> РТ, проживающего <адрес> РТ, <данные изъяты>, не работающего, образование <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого (судимости погашены),
У С Т А Н О В И Л:
И.Н. Кирюхин, не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома, по адресу <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, путем смешивания и выпаривания незаконно изготовил из медицинских препаратов наркотическое средство дезоморфин, для личного употребления. И.Н. Кирюхин, заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством и запрещен в гражданском обороте, продолжая свои преступные действия, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в соответствии ст. ст. 6-8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении И.Н. Кирюхина по задержанию его с поличным при хранении наркотического средства дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ годв около <данные изъяты> сотрудниками Лениногорского ОВД около <адрес> РТ был задержан И.Н. Кирюхин, который был вынужден добровольно выдать в ходе личного досмотра пузырек пластмассовый из под глазных капель с надписью «<данные изъяты>» емкостью 10 мл с жидкостью внутри.
Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в пузырьке (объект № 1) объемом <данные изъяты> мл содержит в своем составе – дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта № 1 в пересчете на весь объем жидкости составляет <данные изъяты> грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование жидкость в пузырьке (объект № 1) объемом 8,2 мл содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта № 1 в пересчете на весь объем жидкости составляет <данные изъяты> грамма.
Дезоморфин включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, вес наркотического средства в количестве 3,69 грамма является особо крупным размером.
Подсудимый И.Н. Кирюхин в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.
Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ.
Суд действия подсудимого И.Н. Кирюхина квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым И.Н. Кирюхиным заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обращаясь к мере наказания подсудимому И.Н. Кирюхину суд, учитывая, что им совершено тяжкое преступление, совершенное им преступление представляет повышенную общественную опасность для общества, считает, что за содеянное он заслуживает наказания, связанного с лишением свободы.
Вместе с тем, суд, учитывая, что И.Н. Кирюхин вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по делу отсутствуют тяжкие последствия, наличие на иждивении подсудимого ребенка, что в силу пункта «Г» части 1 статьи 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающее его вину обстоятельство, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением статьи 73 УК РФ.
В силу изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <данные изъяты> Кирюхина, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ УК РФ и назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное И.Н. Кирюхину наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Меру пресечения И.Н. Кирюхину оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу в виде: полимерного пакета, внутри которого имеется пластмассовый пузырек с надписью «<данные изъяты>» с наркотическим средством «дезоморфин» массой <данные изъяты> грамма, горловина пакета перевязана черной нитью, концы которой скреплены бумажной биркой и опечатаны печатью № ЭКЦ МВД РТ хранящихся в камере хранения наркотических средств Лениногорского ОВД РТ по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Э.А. Шайдуллин
Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011г.