П Р И Г О В О Р | Дело № 1-40/2011г. | |
01 марта 2011 г. | именем Российской Федерации | город Лениногорск |
Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан
Д.З. Фахриев,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Лениногорска РТ С.С. Муртазиной,
подсудимого О.В. Леушина,
защитника- адвоката Ю.С.Хасановой,
представившей удостоверение № 1124 и ордер № 072415,
при секретаре Е.В. Кузнецовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
О.В. Леушина, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
О.В. Леушин, содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
На протяжении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ О.В. Леушин, имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, использовал для указанных целей свою <адрес>, расположенную в <адрес> РТ.
ДД.ММ.ГГГГ, О.В. Леушин, умышленно из корыстных побуждений, представил свою квартиру для потребления наркотических средств ФИО5, который в этот же день по данному адресу употребил наркотическое средство- дезоморфин, расплатившись с О.В. Леушиным наркотическим средством.
Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом из квартиры и представленном на исследовании медицинском шприце имеются следы наркотического вещества – дезоморфин.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ по тому же адресу, с той же целью предоставил квартиру для употребления наркотических средств П., который там же употребили наркотическое средство расплатившись с О.В. Леушиным наркотическим средством.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ по тому же адресу, с той же целью предоставил квартиру для употребления наркотических средств ФИО5, который там же употребил наркотическое средство - дезоморфин, расплатившись с О.В. Леушиным наркотическим средством, которые были задержаны сотрудниками милиции в состоянии наркотического опьянения.
Согласно справке эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом из квартиры и представленном на исследование медицинском шприце обнаружено вещество, содержащее в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством.
ДД.ММ.ГГГГ О.В. Леушин умышленно, из корыстных побуждений предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО5, который в этот же день по данному адресу потребил наркотическое средство, расплатившись при этом с О.В. Леушиным наркотическим средством.
Подсудимый О.В. Леушин в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в ходе судебных прений обвинение поддержал в полном объеме, и просил суд действия подсудимого О.В. Леушина квалифицировать по части 1 статьи 232 УК РФ, исключив при этом из предъявленного обвинения квалифицирующий признак организации притона для потребления психотропных веществ, как излишне предъявленный.
Суд действия подсудимого О.В. Леушина квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притона для употребления наркотических средств.
Суд из обвинения, предъявленного подсудимому О.В. Леушину, исключает квалифицирующий признак организации притона для потребления наркотических средств, как излишне предъявленный, так же об этом просил суд и государственный обвинитель в ходе судебных прений.
Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым О.В. Леушиным заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
При определении вида и меры наказания подсудимому О.В. Леушину, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, его личность и влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый О.В. Леушин совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренные статьей 61 УК РФ, суд признает: признание вины, наличие <данные изъяты> удовлетворительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.
Суд считает, что подсудимый заслуживает наказания в виде реального лишения свободы. Однако учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях контроля за его поведением уполномоченным на то специализированным государственным органом, возложив на него определенные обязательства.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать О.В. Леушина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании части 3 статьи 73 УК РФ, назначенное наказание не приводить в исполнение, если осужденный в течении 1(одного) года 6 (шести) месяцев докажет исправление своим примерным поведением.
Меру пресечения осужденному О.В. Леушину - в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу – отменить.
На основании части 5 статьи 73 УК РФ на осужденного О.В. Леушина возложить обязанности: без уведомления УИИ не менять место жительство, <данные изъяты> в течение двух месяцев трудоустроится, периодически, два раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в назначенные УИИ дни и время.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в соответствии со статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда, при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья
Приговор вступил в законную силу 12 марта 2011 года.