Приговор в отношении Камалетдиновой по части 1 статьи 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Дело № 1-36/2011г.

01 марта 2011 г.

именем Российской Федерации

город Лениногорск

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан

Д.З. Фахриев,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Лениногорска РТ С.С. Муртазиной,

подсудимой Э.Ф. Камалетдиновой,

защитника- адвоката А.Р. Закирова,

представившего удостоверение № 336 и ордер № 072310,

при секретаре Е.В. Кузнецовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Э.Ф. Камалетдиновой, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Э.Ф. Камалетдинова, содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

На протяжении с ДД.ММ.ГГГГ не реже одного раза в неделю Э.Ф. Камалетдинова, имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, использовала для указанных целей свою <адрес>, расположенную в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, Э.Ф. Камалетдинова, умышленно из корыстных побуждений, представила свою квартиру для потребления наркотических средств Л., Ф., Р. и С., которые в этот же день по данному адресу употребили наркотическое средство, расплатившись с Э.Ф. Камалетдиновой наркотическим средством. В этот же день сотрудниками милиции при проверке указанной квартиры они были задержаны. Э.Ф. Камалетдинова, Л., Ф., Р. и С., находились в состоянии наркотического опьянения.

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в представленном на исследовании трех медицинских шприцах имеются следы наркотического вещества – дезоморфин.

Э.Ф. Камалетдиновой по данному факту ДД.ММ.ГГГГ было вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств.

Несмотря на это, она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, вновь для употребления наркотических средств предоставила свою квартиру Л. и Ф1., которые там же употребили наркотическое средство, расплатившись с Э.Ф. Камалетдиновой наркотическим средством. Они в этот же день были задержаны в квартире, которые согласно протоколам медицинского освидетельствования находились в состоянии наркотического опьянения.

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в представленном на исследовании пяти медицинских шприцах имеются следы наркотического вещества – дезоморфин.

Подсудимая Э.Ф. Камалетдинова в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, она полностью согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений обвинение поддержал и просил суд действия подсудимой Э.Ф. Камалетдиновой квалифицировать по части 1 статьи 232 УК РФ, исключив при этом из предъявленного обвинения квалифицирующий признак организации притона для употребления наркотических средств, как излишне предъявленный.

Суд действия подсудимой Э.Ф. Камалетдиновой квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притона для употребления наркотических средств.

Суд из обвинения, подсудимой Э.Ф. Камалетдиновой исключает квалифицирующий признак организации притона для употребления наркотических средств, как излишне предъявленный, так же об этом просил суд и государственный обвинитель в ходе судебных прений.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимой Э.Ф. Камалетдиновой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления ею не оспариваются, сторона обвинения и защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.

При определении вида и меры наказания подсудимой Э.Ф. Камалетдиновой суд учитывает степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, ее личность и влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая Э.Ф. Камалетдинова совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, предусмотренные статьей 61 УК РФ, суд признает: признание вины, удовлетворительную характеристику. <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, предусмотренным статьей 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд считает, что подсудимая заслуживает наказания в виде реального лишения свободы. Однако учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях контроля за ее поведением уполномоченным на то специализированным государственным органом, возложив на нее определенные обязательства.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Э.Ф. Камалетдинову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании части 1 статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ - из расчета 1 день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ, назначить Э.Ф. Камалетдиновой окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ, назначенное наказание не приводить в исполнение, если осужденная Э.Ф. Камалетдинова в течение 1(одного) года 3 (трех) месяцев докажет исправление своим примерным поведением.

Меру пресечения осужденной Э.Ф. Камалетдиновой - в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ на осужденную Э.Ф. Камалетдинову возложить обязанности: без уведомления УИИ не менять место жительство, <данные изъяты>, периодически - два раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в назначенные УИИ дни и время.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в соответствии со статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда, при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья

Приговор вступил в законную силу 12 марта 2011 года.