Приговор в отношении Минова по части 2 статьи 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

дело № 1-45/2011г.

02 марта 2011 года.

именем Российской Федерации

Город Лениногорск

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан

Д.З. Фахриев,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Лениногорска РТ С.С. Муртазиной,

подсудимого Е.А. Минова,

защитника- адвоката Р.Ш. Кашаповой,

представившей удостоверение № 417 и ордер № 072431,

при секретаре Е.В. Кузнецовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Е.А. Минова, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Е.А. Минов незаконно изготавливал и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Е.А. Минов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, путем смешивания и выпаривания медицинских препаратов, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, и хранил его при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> он был задержан и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят медицинский шприц <данные изъяты>, с веществом темного цвета внутри.

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование жидкость в медицинском шприце, содержит в своем составе дезоморфин, который является наркотическим средством. Масса сухого упаренного вещества в перерасчете на весь объем жидкости составила 2,88 грамма.

Подсудимый Е.А. Минов в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил суд действия подсудимого квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ.

Суд действия подсудимого Е.А. Минова квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Е.А. Миновым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При определении вида и меры наказания подсудимому Е.А. Минову суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, его личность и влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Е.А. Минов совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренные статьей 61 УК РФ, суд признает: признание вины, наличие малолетнего ребенка, беременность супруги, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику, как по месту работы, так и по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее общественную опасность, суд считает, что он заслуживает наказания в виде реального лишения свободы. Однако учитывая все смягчающее наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях контроля за его поведением уполномоченным на то специализированным государственным органом, возложив на него определенные обязательства и назначив дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Е.А. Минова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи и на основании частей 2,4 статьи 46 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ, назначенное основное наказание не приводить в исполнение, если осужденный Е.А. Минов в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока докажет исправление своим примерным поведением.

В соответствии с частью 2 статьи 71 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Е.А. Минову - в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ на осужденного Е.А. Минова возложить обязанности: без уведомления УИИ не менять место жительство и работы, периодически один раз в месяц- первую среду месяца, являться в УИИ по месту жительства для регистрации.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Лениногорского ОВД после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в соответствии со статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Е.А. Минов вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда, при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года