Приговор в отношении В.В.Кузякиной по ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации Дело № 1-6-2011 г.

Город Лениногорск РТ 03 марта 2011 года

Судья Лениногорского городского суда РТ Р.У. Ахметшина

с участием:

государственного обвинителя –

зам. прокурора города Лениногорска РТ Р.М.Сахавова

подсудимой В.В.Кузякиной

защитника-адвоката адвокатской конторы

города Лениногорска РТ И.И.Нургалиева

представившего удостоверение № 1281

и ордер № 072264

потерпевшей ФИО1

при секретаре Е.В. Куликовой

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: В.В.Кузякиной, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В.В.Кузякина ДД.ММ.ГГГГ, совершила умышленное убийство ФИО2, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, В.В.Кузякина ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения смерти ФИО2, осознавая общественную опасность и характер своих преступных действий, нанесла последней множественные удары ножом по различным частям тела, - не менее одного удара ножом в область спинки носа, не менее 2-х ударов в область левой щеки, не менее 2-х ударов в область верхней губы, не менее одного удара в область около мочки левого уха, не менее одного удара в левую щечную область, не менее 2-х ударов в область подбородка слева, не менее 4-х ударов в область грудной клетки, не менее 2-х ударов в область левой молочной железы, не менее 3-х ударов в левую подвздошную область, не менее 2-х ударов в область левой верхней конечности.

От полученных в результате преступных действий В.В. Кузякиной телесных повреждений в виде: резаной раны левой подвздошной области с повреждением левой бедренной артерии и колото-резаной раны левого предплечья с повреждением левой локтевой артерии, осложнившиеся массивной кровопотерей с малокровием внутренних органов, ФИО2 скончалась на месте происшествия.

Кроме того, Кузякина В.В. причинила ФИО2. телесные повреждения в виде колото-резаных ран: спинки носа, левой щечной области, области верхней губы, около мочки левого уха, левой щечной области, в области подбородка слева, области грудной клетки, в области левой молочной железы, левой подвздошной области, левой верхней конечности, - при жизни причинили бы легкий вред здоровью.

Подсудимая В.В. Кузякина вину признала полностью.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимой подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением биологической экспертизы, заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшей.

Так, подсудимая В.В. Кузякина показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртные напитки с ФИО3 и его женой, и заночевала в сарае. Утром ДД.ММ.ГГГГ она напилась одеколона и решила сходить к знакомой ФИО2, проживающей по улице <адрес>. Что произошло в квартире ФИО2, она помнит смутно, была сильно пьяная, они поругались, ее вещи- пальто и галошу ФИО2 выкинула на лестничную площадку.

Она помнит, что наносила ФИО2 удары ножом, который взяла со стола, - сколько ударов нанесла, сказать не может, точно не помнит.

ФИО2 убила она, поскольку в квартире больше никого не было. Пьянка довела до этого.

Также она помнит, что после случившегося она заходила в квартиру №, где проживает ФИО4.

Она глубоко раскаивается в содеянном, и просит учесть ее возраст и состояние здоровья и суд не лишать ее свободы,.

Свидетель ФИО4 показала в судебном заседании, что ФИО2 была ее подругой. Она также общалась с Кузякиной, которую все звали «<данные изъяты>», - она часто приходила к Якушкиной, ночевала у нее, они вместе распивали спиртные напитки.

Кузякина ходила, попрошайничала, постоянно занимала у всех деньги, в том числе и у ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе ФИО2 купила для нее продукты, заплатила за коммунальные услуги.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ до обеда она была у себя дома, к ФИО2 не заходила. После обеда, время она точно не помнит, к ней в квартиру зашла Кузякина, она была пьяная и упала на пол возле порога.

Кузякина сказала, что убила ФИО2, однако она ей не поверила. Тогда Кузякина, со словами: «На, смотри!», протянула ей свои руки, которые были по локоть в крови. В крови была также и одежда Кузякиной, и на лице были брызги крови.

Кузякина говорил, что убила ФИО2 за то, что она не дала ей деньги, вначале ударила ее по голове стеклянной банкой, а затем «тыкала-тыкала ножом»…

После слов Кузякиной и увидев ее в таком состоянии, она побежала к соседям, чтобы вызвали скорую помощь и милицию.

Между Кузякиной и ФИО2 и до этого часто происходили ссоры и драки.

Свидетель ФИО5 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД поступило сообщение о том, что по адресу улица <адрес> обнаружен труп ФИО2

Приехав на место, следственно-оперативная группа стала осматривать место происшествия, а он получил указание находиться рядом с В.В.Кузякиной, которая лежала на полу в квартире № в состоянии алкогольного опьянения. Руки, одежда, лицо Кузякиной были в крови.

Он находился рядом с Кузякиной около 2-х часов, расспрашивал ее о том, что случилось. Кузякина сказала, что она убийца, это она убила ФИО2. Она просила у ФИО2 деньги на водку, а ФИО2 не давала, выгоняла ее из квартиры, выбросила на лестничную площадку ее пальто и калоши.

Свидетель ФИО5 показала в судебном заседании, что ФИО2 проживала у них в соседях, к ней часто заходила соседка ФИО4 и приходила Кузякина, которая постоянно была в нетрезвом состоянии.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой около 15 часов 50 минут, и увидела, что возле двери квартиры ФИО2 лежат пальто и галоша. Минут через 15 к ним зашла соседка ФИО4 и сказала, что ФИО2 умерла. Она забежала в квартиру ФИО4 и возле порога на полу увидела Кузякину, которая была в состоянии опьянения. ФИО2 в луже крови лежала на полу в своей квартире. ФИО4 сказала, что ФИО2 убила Кузякина. После чего она побежала звонить в скорую помощь и в милицию.

Свидетель ФИО6 показала в судебном заседании, что соседка ФИО5 ей сообщила о том, что ее бывшая свекровь ФИО2 умерла. Когда она приехала в квартиру ФИО2 то увидела ее лежащей на полу в луже крови. ФИО4 сказала, что Кузякина убийца, она созналась в том, что между ними произошла ссора, и она убила ФИО2

ФИО2 и Кузякина часто вместе выпивали, ссорились и дрались.

Когда приехали сотрудники милиции, она участвовала при осмотре места происшествия, - в ее присутствии и в присутствии понятых в спальне были изъяты 2 ножа, осколки из-под банки, какие-то следы.

На лице и теле ФИО2 было множество ран.

Свидетель ФИО7 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с соседкой ФИО8 был понятым при осмотре квартиры ФИО2. При входе в квартиру были обнаружены пальто и галоша.

Был осмотрен труп ФИО2, которая лежала на полу в луже крови, с множественными ранами на лице и на теле.

В ходе осмотра места происшествия были изъяты: 2 ножа со следами крови, осколки стекла. Все изъятое было упаковано и опечатано в их присутствии.

Кроме того, виновность подсудимой В.В.Кузякиной подтверждается также материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства, с согласия сторон:

u Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, - места обнаружения трупа ФИО2, по адресу: <адрес>. в ходе которого были изъяты: женское пальто, резиновая галоша, фрагменты горловины стеклянной банки, фрагмент днища стеклянной банки, 2 ножа, вырез с наволочки, вырез с обоев, следы рук (том 1 л.д.3-24);

u Протокол задержания В.В.Кузякиной и изъятия в ходе обыска ее личной одежды: трикотажной кофты с пятнами бурого цвета, женского платка (том 1 л.д.72-76);

u Протоколом выемки одежды ФИО2, Кузякиной, биологического материала (том 1 л.д.110-112);

u Протоколом осмотра изъятых предметов, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.113-117);

u Протокол получения образцов для сравнительного исследования у Кузякиной ( крови, оттисков рук) –том 1 л.д.118-123;

u Заключением судебно-медицинской экспертизы В.В.Кузякиной (том 1 л.д.137), из которого следует, что у Кузякиной имеются телесные повреждения в виде ран ладонной поверхности 1-го пальца правой кисти, ладонной поверхности 5-го пальца левой кисти, передней поверхности лучезапястного сустава не причинили вреда здоровью, причинены режущим или колюще-режущим предметом. Получение повреждений в результате борьбы не исключается. По объективному осмотру, кисти обеих рук В.В.Кузякиной опачканы подсохшей кровью. В области ногтевых пластин подсохшая кровь;

u Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшей ФИО2 (том 1 л.д.144-148), из которого следует, что смерть потерпевшей наступила от резаной раны левой подвздошной области с повреждением левой бедренной артерии и колото-резаной раны левого предплечья с повреждением левой локтевой артерии, осложнившиеся массивной кровопотерей с малокровием внутренних органов. Резаная рана левой подвздошной области с повреждением левой бедренной артерии и колото-резаная рана левого предплечья с повреждением левой локтевой артерии, осложнившиеся массивной кровопотерей с малокровием внутренних органов причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. Резаная рана левой подвздошная область причинена неоднократным режущим воздействием предмета, имеющего в своем составе следообразующей поверхности острую кромку. Колото-резаная рана левого предплечья образовалась от колюще-режущего действия предмета, типа клинка ножа, имеющего в своем составе острие, лезвие и обух. Все вышеописанные телесные повреждения образовались незадолго до наступления смерти.

u Заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,, из которой следует, что кровь на ноже № (объект №), ноже № (объект №), фрагменте обоев (объект №), фрагментах стекла (объекты №), смыве с обеих рук Кузякиной В.В. (объекты №), срезах с ногтевых пластин обеих рук ФИО2 (объекты №), платке (объекты №) и кофте (объекты №) Кузякиной В.В произошла от ФИО2. Кровь на платке Кузякиной В.В. (объект №) могла произойти от смешения крови Кузякиной В.В. и ФИО2. (том 1 л.д. 156-166).

При таких обстоятельствах суд, оценив представленные доказательства в их совокупности, считает вину подсудимой В.В.Кузякиной в убийстве потерпевшей ФИО73 доказанной.

Произведенной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизой какие-либо психические расстройства у подсудимой В.В.Кузякиной не обнаружены. Она признана способной осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 1 л.д.185-186). Суд считает эти выводы экспертов достоверными и научно обоснованными, сделанными в результате всестороннего изучения личности подсудимой и материалов уголовного дела, поэтому признает В.В.Кузякину в совершенном преступлении вменяемой.

В момент совершения инкриминируемого ей правонарушения В.В.Кузякина не находилась в состоянии физиологического аффекта.

Государственный обвинитель в судебных прениях предъявленное В.В. Кузякиной обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ поддержал в полном объеме.

Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения о юридической оценке действий подсудимой, квалифицирует действия подсудимой В.В.Кузякиной по части 1 статьи 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимой В.В.Кузякиной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Суд учитывает, что В.В.Кузякина совершила особо тяжкое преступление, посягающее на жизнь человека, в силу чего представляющее исключительную общественную опасность.

Вместе с тем суд учитывает, что В.В.Кузякина вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимой.

Суд при назначении наказания также учитывает престарелый возраст подсудимой и состояние ее здоровья.

При таких данных суд считает возможным назначить подсудимой В.В.Кузякиной наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления контроля за ее поведением, с применением статьи 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В.В.Кузякину признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное В.В. Кузякиной наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Обязать осужденную В.В. Кузякину не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная В.В.Кузякина вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Р.У. Ахметшина

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года