Приговор в отношении О.В.Кириллина по п `В` ч.2 ст.163 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации Дело № 1-44-2011 года

Г.Лениногорск РТ 02 марта 2011 года

Лениногорский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего федерального судьи Р.У.Ахметшиной

с участием:

государственного обвинителя- заместителя

прокурора города Лениногорска РТ Н.М.Шариповой

подсудимого О.В. Кирилина

адвоката адвокатского Центра

города Бугульма РТ А.Ю.Круглова

представившего удостоверение № 1289
и ордер № 037194

потерпевшего ФИО1

его законного представителя ФИО2 при секретаре Е.В.Куликовой

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: О.В.Кирилина, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

О.В.Кирилин ДД.ММ.ГГГГ совершил вымогательство, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

О.В.Кирилин ДД.ММ.ГГГГ, пришел к зданию общежития политехнического колледжа, расположенного по адресу: <адрес> где умышленно, из корыстных побуждений, стал вымогать у несовершеннолетнего ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. При этом О.В. Кирилин сказал, что студенты 1 курса должны собрать <данные изъяты> рублей.

Услышав ответ ФИО1 о том, что у него нет такой суммы, О.В.Кирилин, продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денег, желая сломить волю ФИО1 к сопротивлению, применяя насилие, ударил его кулаком по лицу, и вновь потребовал передачи ему денег в сумме <данные изъяты> рублей и назначил дату передачи денег – ДД.ММ.ГГГГ

ФИО1, реально восприняв угрозу со стороны О.В.Кирилина, был вынужден согласиться на его требование о передаче денег в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, опасаясь дальнейших противоправных действий со стороны О.В.Кирилина, обратился с заявлением в милицию.

Подсудимый О.В.Кирилин согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного расследования действия подсудимого О.В.Кирилина квалифицированы по пункту «В» части 2 статьи 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или совершение других действий имущественного характера, совершенное с применением насилия.

Государственный обвинитель в судебных прениях просил из обвинения, предъявленного О.В.Кирилину исключить предъявленный излишне предмет вымогательства - «совершение других действий имущественного характера».

Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения о юридической оценке действий подсудимого, квалифицирует действия О.В.Кирилина по пункту «В» части 2 статьи 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого О.В.Кирилина, заявленного им добровольно и после предварительной консультации с защитником, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.

Сторонами обвинение не оспаривается.

Потерпевший ФИО1 и его законный представитель ФИО2 на постановление в отношении подсудимого О.В.Кирилина приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. На строгом наказании подсудимому не настаивают.

При назначении наказания подсудимому О.В.Кирилину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что подсудимый О.В.Кирилин совершил тяжкое преступление.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый О.В.Кирилин к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, потерпевший и его законный представитель на строгом наказании подсудимому не настаивают.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При таких данных суд считает возможным назначить О.В.Кирилину наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, с применением статьи 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

О.В.Кирилина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное О.В.Кирилину наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного О.В.Кирилина:

-трудоустроиться в течение трех месяцев;

-не менять постоянного места жительства, а после трудоустройства – и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Р.У. Ахметшина

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года