П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации Дело № 1-7-2011 год
Г.Лениногорск РТ 10 марта 2011 года
Лениногорский городской суд РТ в составе:
председательствующего федерального судьи Р.У. Ахметшиной
с участием:
государственного обвинителя -
заместителя прокурора города Лениногорска РТ Н.М.Шариповой
подсудимого А.Г.Юртаева
защитника-адвоката адвокатской
конторы города Лениногорска РТ Ю.С.Хасановой
представившее удостоверение № 1124
ордер № 072387
при секретаре Е.В.Куликовой
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: А.Г.Юртаева, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «Б» части 2 статьи 158, пунктом «Б» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктом «Б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
А.Г.Юртаев, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты>, незаконно проник в подвальное помещение <адрес>. Далее А.Г.Юртаев, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем <данные изъяты>, незаконно проник в кладовое помещение №, принадлежащее ФИО1, где тайно похитил: <данные изъяты>
После чего А.Г. Юртаев, обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб не возмещен.
Также А.Г.Юртаев, ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через открытую дверь, проник в подвальное помещение <адрес>. Далее, А.Г.Юртаев, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <данные изъяты>, незаконно проник в кладовое помещение №, принадлежащее ФИО2, где тайно похитил: <данные изъяты>
После чего А.Г. Юртаев, обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб не возмещен.
ДД.ММ.ГГГГ Юртаев А.Г. возле <адрес>, незаконно собрал дикорастущую коноплю, зная о том, что конопля является наркотическим средством.
ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со статьями 6–8 Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно – розыскной деятельности», было вынесено постановление о проведении оперативно – розыскных мероприятий в отношении А.Г.Юртаева, по задержанию его с поличным при сбыте наркотического средства каннабис (марихуана).
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» был задержан А.Г. Юртаев, который ДД.ММ.ГГГГ, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> граммов, находящееся в спичечном коробке, за <данные изъяты> рублей ФИО3, добровольно оказывающему содействие оперативно – сыскному отделу по линии криминальной милиции Лениногорского отдела внутренних дел.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, сбытое Юртаевым и представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (вещества № 1) составляет <данные изъяты> грамма. В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> грамма вещества.
В связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, умышленные действия А.Г.Юртаева, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Каннабис (марихуана) включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и относится наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со статьями 6-8 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности», было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении А.Г.Юртаева, по задержанию его с поличным при сбыте наркотического средства «марихуана».
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» был задержан А.Г. Юртаев, который ДД.ММ.ГГГГ, на улице <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом <данные изъяты> грамма, находящееся в целлофановом пакете синего цвета, за <данные изъяты> рублей ФИО4, добровольно оказывающему содействие оперативно – сыскному отделу по линии криминальной милиции Лениногорского отдела внутренних дел.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сбытое Юртаевым и представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (вещества №1) составляет – <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру.
В связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, умышленные действия А.Г.Юртаева, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Каннабис (марихуана) включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и относится наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимый А.Г.Юртаев вину в предъявленных ему обвинениях признал полностью.
Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимого подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей, протоколом проверки показаний Юртаева на месте совершения преступлений, заключениями экспертиз, постановлением о проведении ОРМ, протоколами личных досмотров и изъятия наркотических средств и помеченных денежных купюр, протокол осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», протоколом осмотра вещественных доказательств.
Так, допрошенный в судебном заседании подсудимый А.Г.Юртаев вину в совершении краж чужого имущества из подвальных помещений потерпевших ФИО1 и ФИО2, а также свою вину в сбыте наркотического средства марихуаны ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО4 - ДД.ММ.ГГГГ, признал полностью и дал последовательные показания по существу предъявленных ему обвинений.
Юртаев дополнительно пояснил, что в совершении краж он признался добровольно, в ходе его допроса в качестве подозреваемого по факту сбыта им марихуаны ФИО3
Он раскаивается в содеянном, и просит суд строго его не наказывать.
Свидетель ФИО5 показал в судебном заседании, что он работает в Лениногорском ОВД неоднократно поступала информация о том, что А.Г.Юртаев причастен к незаконному обороту наркотических средств.
На основании поступившей информации ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении ОРМ в отношении А.Г. Юртаева по задержанию его с поличным при хранении и сбыте наркотического средства марихуана.
Роль покупателя наркотических средств согласился выполнять ФИО3, которому ДД.ММ.ГГГГ в здании Лениногорского ОВД, в присутствии понятых, были переданы <данные изъяты> помеченные денежные купюры: <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, <данные изъяты> купюры - достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. ФИО3 был разъяснен порядок проведения «Проверочной закупки наркотических средств», порядок его действий, а также условные сигналы и обозначения, которые будут использованы при проведении данного оперативно0розыскного мероприятия.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 при них по сотовому телефону связался с А.Г.Юртаевым, спросил имеется ли у него «травка», обговорил сумму – <данные изъяты> рублей, и договорился встретиться с ним возле магазина <адрес>. При этом ФИО3 описал Юртаеву, как он выглядит, во что будет одет и другие детали.
После чего он, совместно с начальником ОСО по линии КМ Лениногорского ОВД ФИО6, оперуполномоченным ФИО7, и ФИО3, проследовали на служебных автомашинах к указанному месту.
ФИО3 встал возле магазина «<данные изъяты>», а они - сотрудники милиции расположились возле магазина «<данные изъяты>», - напротив магазина «<данные изъяты>», откуда наблюдали за ходом проводимой сделки. Они видели, как к ФИО3 подошел Юртаев и передал ему спичечный коробок, а ФИО3 передал ему помеченные денежные купюры.
После того, как ФИО3 подал им условленный сигнал, они с ФИО7, не выпуская А.Г.Юртаева из виду, двинулись за ним и задержали его на перекрестке улиц <адрес>.
Юртаев и ФИО3 на разных служебных автомашинах были доставлена в Лениногорский ОВД, где, в установленном законом порядке, в присутствии понятых, был произведен их личный досмотр.
Г.И. Юртаев добровольно выдал четыре помеченные денежные купюры: <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, <данные изъяты> купюры - достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. При этом Юртаев сознался в сбыте наркотического средства марихуаны, пояснил, что деньги принадлежат ему, - переданы за марихуану. Дикорастущую коноплю он собрал летом в деревне, возле фермы.
Также в установленном законом порядке был произведен личный досмотр ФИО3, который добровольно выдал спичечный коробок с веществом растительного происхождения темного цвета со специфическим запахом, и пояснил, что данный коробок он приобрел у Юртаева за <данные изъяты> рублей.
Выданный ФИО3 спичечный коробок с веществом растительного происхождения был упакован, опечатан печатью № Лениногорского ОВД и подписями понятых, и впоследствии был направлен на физико-химическое исследование в МРО ЭКЦ МФД РФ по РТ.
Согласно справке эксперта, вещество, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством –марихуана, весом <данные изъяты> грамма.
Однако в ОСО по линии КМ Лениногорского ОВД вновь поступила информация о том, что А.Г.Юртаев причастен к незаконному обороту наркотического средства марихуаны.
На основании поступившей информации ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении ОРМ в отношении А.Г. Юртаева по задержанию его с поличным при хранении и сбыте наркотического средства марихуана.
Роль покупателя наркотических средств согласился выполнять ФИО4, которому ДД.ММ.ГГГГ в здании Лениногорского ОВД, в присутствии понятых, была передана <данные изъяты> помеченная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. ФИО4 был разъяснен порядок проведения «Проверочной закупки наркотических средств», порядок его действий, а также условные сигналы и обозначения, которые будут использованы при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 при них по сотовому телефону связался с А.Г.Юртаевым, спросил имеется ли у него «травка», обговорил сумму <данные изъяты> рублей, которую назвал Юртаев, и сказал ФИО4, чтобы он подъехал на улицу <адрес> При этом ФИО4 описал Юртаеву, как он выглядит, во что будет одет и другие детали.
После чего он, совместно с начальником ОСО по линии КМ Лениногорского ОВД ФИО6, оперуполномоченным ФИО7, и ФИО4, на служебной автомашине проследовали к ранее оговоренному месту сделки.
При этом ФИО6 и ФИО7 расположились в районе <адрес>, откуда отлично просматривалось место, где должна совершиться сделка; он высадился возе места проживания Юртаева, а ФИО4 направился к месту предполагаемой сделки. Он увидел, как Юртаев вышел из района домов, к нему подошел ФИО4 и передал Юртаеву деньги, а Юртаев в свою очередь передал ФИО4 пакет.
После того как ФИО4 подал им условленный сигнал, они с ФИО7, не выпуская Юртаева из виду, задержали его возле дома, где он временно проживал.
Юртаев и ФИО4 были доставлены в Лениногорский ОВД, где, в установленном законом порядке, в присутствии понятых, был произведен их личный досмотр.
Г.И. Юртаев добровольно выдал помеченную денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, при этом Юртаев сознался в сбыте наркотического средства марихуаны, пояснил, что деньги принадлежат ему, - переданы за марихуану. Дикорастущую коноплю он собрал летом в селе <адрес>
Марихуану сбыл в связи с тем, что не работает, были нужны деньги.
Также в установленном законом порядке был произведен личный досмотр ФИО4, который добровольно выдал целлофановый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения темного цвета со специфическим запахом, и пояснил, что данный пакет он приобрел у Юртаева за <данные изъяты> рублей.
Выданный ФИО4 целлофановый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения был упакован, опечатан печатью № Лениногорского ОВД и подписями понятых, и впоследствии был направлен на физико-химическое исследование в МРО ЭКЦ МФД РФ по РТ. Согласно справке эксперта, вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством –марихуана, весом <данные изъяты> грамма.
Свидетели ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям ФИО5.
Свидетель ФИО3 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции и предложили принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», в качестве покупателя.
Наркотики - коноплю, он должен был приобрести у парня, которого зовут Юртаев, показали его фотографию. Юртаева ранее не знал, личных неприязненных отношений и долговых обязательств между ними нет.
Его досмотрели в присутствии понятых и передали ему <данные изъяты> помеченные денежные купюры: <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, <данные изъяты> купюры - достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, для приобретения наркотического средства марихуану в рамках мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Был составлен соответствующий протокол, где расписался он и понятые.
После чего сотрудники милиции ему разъяснили порядок проведения проверочной закупки наркотических средств, порядок его действий, а также условные сигналы и обозначения, которые будут использованы в проведении ОРМ. Затем он, примерно в 15 часов 10 минут, по сотовому телефону позвонил Юртаеву, и спросил имеется ли у него «травка», обговорили сумму – <данные изъяты> рублей, которую назвал Юртаев, и они договорились встретиться возле магазина <адрес>. При этом он описал Юртаеву, как выглядит, во что будет одет.
Они с сотрудниками милиции подъехали к магазину «<данные изъяты>», и он позвонил Юртаеву, что ожидает его в условленном месте. Юртаев подошел к нему, сказал, что он ФИО3 и дал ему спичечный коробок с «травкой», за что он передал Юртаеву <данные изъяты> рублей - помеченные денежные купюры.
После чего он подал условный знак сотрудникам милиции, что сделка состоялась. Он был доставлен в Лениногорский ОВД, где добровольно выдал сбытый Юртаев спичечный коробок с коноплей, который был в присутствии понятых упакован, скреплен печатью, его подписью и подписями понятых.
Свидетель ФИО8 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и в присутствии еще одного понятого, был досмотрен гражданин, который назвался Юртаевым, - перед досмотром им и досматриваемому были разъяснены их права и обязанности.
Перед началом личного досмотра Юртаеву было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные в гражданском обороте. После чего Юртаев добровольно выдал <данные изъяты> помеченные денежные купюры: <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, <данные изъяты> купюры - достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Сказал, что данные деньги принадлежат ему.
Добровольно выданные Юртаевым денежные купюры были упакованы и опечатаны, скреплены их подписями.
Свидетель ФИО9. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции попросили его участвовать в качестве понятого. В кабинете № Лениногорского ОВД, в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был досмотрен мужчина, который назвался ФИО4, - перед досмотром им и досматриваемому были разъяснены их права и обязанности. Также в их присутствии была помечена денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, которая была передана после досмотра ФИО4. Сотрудники милиции им пояснили, что данные деньги предназначены для использования при закупке наркотического средства.
Свидетель ФИО4 показал в судебном заседании, что А.Г. Юртаева ранее не знал, личных неприязненных отношений и долговых обязательств между ними нет.
ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции и предложили принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств».
Его досмотрели в присутствии понятых и передали ему помеченные денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства марихуану у А.Г.Юртаева, в рамках мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Был составлен соответствующий протокол, где расписался он и понятые.
После чего сотрудники милиции ему разъяснили порядок проведения проверочной закупки наркотических средств, порядок его действий, а также условные сигналы и обозначения, которые будут использованы в проведении ОРМ. Затем он по сотовому телефону позвонил Юртаеву, знал, что он продает коноплю и договорился, что Юртаев продаст ему пакет с коноплей за <данные изъяты> рублей. При этом Юртаев сказал, что будет ждать его на улице <адрес>, цену назвал также Юртаев.
После чего он и три сотрудника милиции выехали в село <адрес>. Его высадили возле моста, он пошел к повороту на улицу <адрес> и через некоторое время замети парня, спросил, не он ли Юртаев. Юртаев ответил утвердительно и спросил, принес ли он деньги? Он дал Юртаеву помеченную денежную купюру достоинством в <данные изъяты> рублей, а Юртаев передал ему целлофановый пакет синего цвета с «травкой» - коноплей, как они заранее договаривались.
Он был доставлен в Лениногорский ОВД, где добровольно выдал сбытый ему Юртаевым пакет с коноплей, который был в присутствии понятых упакован, скреплен печатью, его подписью и подписями понятых.
Свидетель ФИО10 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № Лениногорского ОВД, в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был досмотрен мужчина, который назвался Юртаевым, - перед досмотром им и досматриваемому были разъяснены их права и обязанности.
Перед началом личного досмотра Юртаеву было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные в гражданском обороте. После чего Юртаев добровольно выдал <данные изъяты> денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, сказал, что данные деньги передал ему парень по имени ФИО4 за сбытую коноплю. Добровольно выданная Юртаевым денежная купюра была упакована и опечатана, скреплена их подписями.
Также в их присутствии был досмотрен парень, - он назвался ФИО4. Перед началом личного досмотра ФИО4 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО4 добровольно выдал целлофановый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения. При этом ФИО4 пояснил, что данный пакет в селе <адрес> ему продал Юртаев за <данные изъяты> рублей. Данный пакет в их присутствии, был упакован, опечатан и скреплен их подписями.
Кроме того, виновность подсудимого А.Г.Юртаева подтверждается также показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2, данных в ходе предварительного расследования (том 1л.д.21, 40-41) и оглашенных в судебном заседании на основании их личных заявлений (том 3 л.д.201-202) и с согласия сторон, и материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства, с согласия сторон:
ТОМ 1
u постановлением о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59);
u протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки, из которого следует, что в ходе досмотра у ФИО3 ничего не обнаружено и не изъято (л.д.61-62);
u протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и опечатаны <данные изъяты> денежные купюры: <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, <данные изъяты> купюры - достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые были переданы ФИО3 (л.д.63), в присутствии понятых, и фототаблицей денежных купюр ( л.д. 64-65);
u протоколом личного досмотра А.Г.Юртаева от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были изъяты помеченные денежные купюры: <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, <данные изъяты> купюры - достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые в установленном законом порядке были упакованы и опечатаны (л.д.66-67);
u Протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он добровольно выдал спичечный коробок с веществом растительного происхождения темного цвета со специфическим запахом, который в установленном законом порядке был упакован в пакет №, скреплен подписями понятых и печатью № Лениногорского ОВД (л.д.68-69);
u Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» у А.Г.Юртаева (л.д.77-79);
u Постановлением о предоставлении результатов ОРД (л.д.80);
u Протоколом проверки показаний А.Г.Юртаева на месте совершения преступлений, с фототаблицами (л.д.142-148), в ходе которого он последовательно дает показания по обстоятельствам совершения краж: ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО1 из подвального помещения по адресу - <адрес> где он тайно похитил: <данные изъяты>; в конце ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО2, из подвального помещения по адресу – <адрес> где он тайно похитил <данные изъяты> (л.д. 142-148);
u Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что сбытое Юртаевым и добровольно выданное ФИО3, представленное на исследование вещество растительного происхождения в спичечном коробке, является наркотическим средством –каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (марихуаны), с учетом израсходованного в процессе исследования, составляет <данные изъяты> грамма (л.д.153-154);
u Протоколом осмотра наркотического средства и материалов ОРД, и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.176-182, 186-188).
ТОМ 3
u Постановлением о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5);
u протоколом личного досмотра ФИО4. от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки, из которого следует, что в ходе досмотра у ФИО4. ничего не обнаружено и не изъято (л.д.9-10);
u протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрена и опечатана <данные изъяты> денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, которая была передана ФИО4 (л.д.11, 13), в присутствии понятых, и фототаблицей денежной купюры ( л.д. 12);
u протоколом личного досмотра А.Г.Юртаева от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него была изъята помеченная <данные изъяты> денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, которая в установленном законом порядке была упакована и опечатана (л.д.14.15);
u протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он добровольно выдал целлофановый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения темного цвета, который в установленном законом порядке был упакован в пакет №, скреплен подписями понятых и печатью № Лениногорского ОВД (л.д.16-18);
u Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» у А.Г.Юртаева (л.д.26-28);
u Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что сбытое Юртаевым и добровольно выданное ФИО4, представленное на исследование вещество растительного происхождения в целлофановом пакете синего цвета, является наркотическим средством –каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (марихуаны), с учетом израсходованного в процессе исследования, составляет <данные изъяты> грамма (л.д.35-36);
u Протоколом осмотра наркотического средства и постановлением о приобщении его к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.55-57, 60-61).
Анализ изложенных доказательств в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого А.Г.Юртаева в кражах имущества потерпевших ФИО1 и ФИО2, а также в покушении на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны ФИО3 и ФИО4, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств».
Государственный обвинитель в судебных прениях предъявленные А..Г. Юртаеву обвинения в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «Б» части 2 статьи 158, пунктом «Б» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктом «Б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, поддержал в полном объеме.
Однако суд считает необходимым из обвинения, предъявленного А.Г.Юртаеву по эпизодам краж, исключить квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», как предъявленный излишне, и квалифицирует действия подсудимого А.Г.Юртаева:
по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО1 – по пункту «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО2–по пункту «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
по эпизоду сбыта наркотиков 30 сентября 2010 года – по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам;
по эпизоду сбыта наркотиков 03 ноября 2010 года – по части 3 статьи 30, пункту «Б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Обращаясь к мере наказания подсудимому А.Г.Юртаеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд учитывает, что А.Г.Юртаев вину признал полностью, характеризуется удовлетворительно, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 на строгом наказании подсудимому не настаивают.
В ходе предварительного расследования, при допросе Юртаева в качестве подозреваемого по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно сознался в совершении краж у потерпевших ФИО1 и ФИО2 (том 1 л.д.107-111).
Суд расценивает данные показания, как принесение явки с повинной и признает данное обстоятельство смягчающим наказание подсудимому.
Вместе с тем суд учитывает, что А.Г.Юртаев совершил умышленные преступления, в том числе особо тяжкое преступление – покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, представляющее большую общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в период отбывания условного наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 города Лениногорска и Лениногорского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ
Кроме того, А.Г.Юртаев имеет непогашенную судимость по приговору Лениногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение умышленного тяжкого преступления, то есть в действиях Юртаева усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
При таких данных суд считает, что А.Г. Юртаев заслуживает наказания, связанного с лишением свободы.
Суд считает необходимым в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить А.Г.Юртаеву условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании части 1 статьи 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору.
Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 следует удовлетворить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
А.Г.Юртаева признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «Б» части 2 статьи 158, пунктом «Б» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктом «Б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:
по пункту «Б» части 2 статьи 158 УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по пункту «Б» части 2 статьи 158 УК РФ – в виде в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ – в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы;
по части 3 статьи 30, пункту «Б» части 2 статьи 228.1 УК РФ – в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить А.Г.Юртаеву окончательное наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить А.Г.Юртаеву условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 города Лениногорска и Лениногорского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ
На основании части 1 статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, и назначить А.Г.Юртаеву окончательное наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения А.Г. Юртаеву оставить без изменения – в виде содержания под стражей.
Начало отбытия срока наказания А.Г.Юртаеву исчислять со дня его задержания, - с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить, взыскать с осужденного А.Г. Юртаева в счет возмещения ущерба, причиненного хищением: в пользу потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> рублей; в пользу потерпевшей Любовь Александровны Микиной 0 3780 (три тысячи семьсот восемьдесят) рублей.
Вещественное доказательство- наркотическое средство –марихуану в количестве <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лениногорского ОВД РТ, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному А.Г.Юртаеву – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видео-конференц-связи в ИЗ-16/3 г. Бугульма РТ, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Р.У. Ахметшина
Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года