П Р И Г О В О Р | дело № 1-55/2011г. | |
17 марта 2011 года. | именем Российской Федерации | город Лениногорск |
Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан
Д.З. Фахриев,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Лениногорска РТ И.Н. Хайрутдинова,
подсудимой Л.М. Мингалимовой,
защитника- адвоката Р.Ш. Кашаповой,
представившей удостоверение № 417 и ордер № 072483,
при секретаре Е.В. Кузнецовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Л.М. Мингалимовой, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Л.М. Мингалимова незаконно изготавливала и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Л.М. Мингалимова, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, путем смешивания и выпаривания медицинских препаратов, изготовила наркотическое средство – дезоморфин, и хранила его при себе для личного употребления. В этот же день около 19 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении нее, в ходе осмотра ее квартиры был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 12 мл, с веществом темного цвета внутри.
Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в медицинском шприце, содержит в своем составе дезоморфин, который является наркотическим средством. <данные изъяты>
Подсудимая Л.М. Мингалимова в судебном заседании свою вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел А. предложил ей выпить спиртное. Они распили джин-тоник и А. позвонил своему знакомому Д. и пригласил к ней в гости для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Потом А. уснул, так как сильно опьянел, а через 2 часа к ней домой пришли П. и Д.. А. проснувшись, дал им денег для приобретения медицинских препаратов для изготовления наркотического средства. Они с П. пошли в аптеку, где она купила все необходимое медицинские препараты для изготовления наркотического средства, а П. в магазине купила спички. Когда они вернулись в квартиру, Д. и П. прошли на кухню готовить наркотическое средство - дезоморфин. Она при изготовлении наркотического средства участия не принимала, так как не знает, как его изготавливать. После его приготовления Д. разлил приготовленное наркотическое средство по шприцам. Она попросила П. помочь ей ввести наркотическое средство в ее вену, поскольку самостоятельно она этого делать еще не может, и они зашли в ванную комнату. Д. в это время на кухне ввел себе внутривенно наркотическое средство. Когда они с П. находились в ванной комнате, в квартиру зашли сотрудники милиции. П. бросила под ванну медицинский шприц с дезоморфином. С ее разрешения в присутствии понятых сотрудники милиции осмотрели квартиру и изъяли медицинские шприцы, так же и тот шприц, который П. выбросила под ванну.
Суд, допросив подсудимую, свидетелей, исследовав заключения судебных экспертиз и исследовав другие письменные доказательства по делу, считает вину подсудимой Л.М. Мингалимвой в описанном преступлении установленной.
Так, свидетель Т. показал, что к ним в отдел неоднократно поступала информация о том, что Л.М. Мингалимова из медицинских препаратов изготавливает наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение в соответствии с законом о проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и задержанию с поличным Л.М. Мингалимовой при изготовлении и хранении наркотических средств, о чем было составлено соответствующее постановление. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Ф. на служебной автомашине направились по месту жительства Л.М. Мингалимовой. Когда ехали, заметили Л.М. Мингалимову на улице с одной женщиной, поэтому проехали дальше. Через определенное время вернулись к дому, где проживает подсудимая и стали наблюдать за подъездом. Примерно через 10-15 минут в подъезд зашли 2 мужчин и 2 женщины, личность которых была им известна. Это были Л.М. Мингалимова, П., А. и Д.. Они определенное время подождали и зашли в подъезд. Поднявшись на 4 этаж, они почувствовали едкий запах кислоты, шедший из <адрес>, где проживает Л.М. Мингалимова. Дверь квартиры была закрыта неплотно, и из квартиры доносился шум. Они вошли в квартиру с целью проверки, и было установлено, что в квартире находились лица, употребившие наркотическое средство. Подсудимая с П. находились в ванной комнате и, увидев их, П. выбросила медицинский шприц под ванну. На кухне А. пытался сделать себе инъекцию. Ими была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты из кухни и ванной комнаты медицинские шприцы с остатками вещества бурового цвета и два шприца с веществом бурового цвета, стеклянная рюмка с остатками вещества бурого цвета внутри. Л.М. Мингалимова пояснила, что один шприц, который был изъят из ванной комнаты, принадлежит ей. Все находящиеся в квартире лица были опрошены на предмет изготовления и употребления наркотических средств.
Свидетель Б., в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она прибыла в Лениногорский ОВД для работы по охране общественного порядка по городу в качестве дружинника ДНД. Примерно в 17 часов 50 минут к ней подошли сотрудники милиции и предложили ей принять участие в качестве понятой при осмотре <адрес>, на что она согласилась. Вместе с ней был еще один понятой. Войдя в указанную квартиру, она почувствовала специфический запах. При осмотре квартиры было обнаружены медицинские шприцы в кухне на холодильнике. Из ванной комнаты был изъят один медицинский шприц с жидкостью и стеклянная рюмка с остатками жидкости темного цвета. Хозяйка квартиры Л.М. Мингалимова пояснила, что в рюмке и в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, который принадлежит ей. Все изъятые вещи были упакованы и опечатаны в их присутствии. Был составлен соответствующий протокол, в котором все участники осмотра расписались.
Согласно протоколу осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, принадлежащей Л.М. Минлалимовой, в ходе осмотра были изъяты: стеклянная рюмка, 7 медицинских шприцев со следами вещества коричневого цвета, два шприца с жидкостью коричневого цвета (л.д.11-16), которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 50-52).
Из справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование жидкость в медицинском шприце, содержит в своем составе дезоморфин, который является наркотическим средством. <данные изъяты> (л.д.25, 47-48).
Свидетель П. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сожителю Д. позвонила Л.М. Мингалимова и пригласила их в гости, и они приехали к Л.М. Мингалимовой, купив по пути пиво. В процессе распития пива, Л.М. Мингалимова предложила изготовить наркотическое средство – дезоморфин и употребить его. Они с Л.М. Мингалимовой на такси поехали в аптеку, где Л.М. Мингалимова приобрела на свои деньги медицинские препараты для изготовления наркотического средства. Она в свою очередь в магазине купила спички, так же для приготовления дезоморфина. Вернувшись, Л.М. Мингалимова сама на кухне приготовила наркотик и разлила его по шприцам. А. и Д. пошли на кухню. Они с Л.М. Мингалимовой пошли в ванную, так как Л.М. Мингалимова попросила ее помочь ввести инъекцию. В момент, когда она приготовилась ввести инъекцию Л.М. Мингалимовой, в квартиру зашли сотрудники милиции. При осмотре квартиры в присутствии понятых был изъят шприц с наркотическим средством на кухне, который принадлежал А. и второй шприц из ванной комнаты, который принадлежал Л.М. Мингалимовой. Наркотическое средство изготовила именно Л.М. Мингалимова. Она, подсудимую не оговаривает, говорит так, как было, поскольку она месяца два тому назад уже присутствовала в квартире подсудимой, когда Л.М. Мингалимова так же изготовила аналогичным способом дезоморфин.
П. в ходе предварительного следствия и в ходе очной ставки с подсудимой свои показания полностью подтвердила (л.д.87).
Свидетель Д. в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, которые оглашены в судебном заседании (л.д.69-70,99).
Допрошенный в судебном заседании свидетель А. свои показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, точного времени не помнит, он пришел к своей знакомой Л.М. Мингалимовой, чтобы выпить спиртное. Они с ней выпили и он, опьянев, уснул. Когда проснулся, в квартире были уже П. и Д.. Он встал, пошел на кухню, где находился Д. и на столе лежал медицинский шприц с наркотиком. Он хотел попробовать его, поскольку ранее употреблял только героин. Д. уже употребил наркотик. Кто приготовил наркотик, он не знает, так как спал. Л.М. Мингалимова была в это время в ванной комнате, где была П., он не знает. В это время в квартиру зашли сотрудники милиции и в присутствии понятых осмотрели квартиру и изъяли медицинские шприцы. Он допускает, что мог помогать при изготовлении наркотического средства, только он этого не помнит, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения, поэтому так же не помнит, звонил ли он Д..
Действия подсудимой Л.М. Мингалимовой органы предварительного следствия квалифицировали по части 2 статьи 228 УК РФ.
Государственный обвинитель в ходе судебных прений обвинение поддержал в полном объеме.
Суд, исследовав представленные стороной обвинения доказательства и доказательства, добытые в судебном заседании в их совокупности, считает вину подсудимой Л.М. Мингалимовой в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, доказанной.
С учетом изложенного, суд действия подсудимой Л.М. Мингалимовой квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
К показаниям подсудимой Л.М. Мингалимовой о том, что она не изготавливала наркотического средства, суд относится критически, поскольку ее показания полностью опровергаются доказательствами, анализ которых приведен выше.
Не верить показаниям свидетелей П. и Д. у суда нет оснований, поскольку они идентичны, свои показания они подтвердили и на очной ставке с подсудимой, и П. в судебном заседании показала, что она не оговаривает подсудимую, отношения между ними хорошие.
При назначении наказания подсудимой Л.М. Мингалимовой суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, ее личность, обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на ее исправление.
Подсудимая Л.М. Мингалимова совершила преступление, относящееся к категории тяжких, в силу чего представляет общественную опасность для общества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со статьей 61 УК РФ являются: признание вины, отсутствие судимости, удовлетворительная характеристика.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях контроля за ее поведением уполномоченным на то специализированным государственным органом, возложив на нее определенные обязательства, назначив дополнительное наказания в виде штрафа.
Руководствуясь статьями 307-309УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Л.М. Мингалимову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 3(три) года 6(шесть) месяцев в соответствии со статьей 46 УК РФ, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное основанное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
На основании части 2 статьи 71 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде в отношении осужденной Л.М. Мингалимовой после вступления приговора в законную силу - отменить.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на осужденную Л.М. Мингалимвову обязанности: без уведомления УИИ не менять место жительство, в течение двух месяцев трудоустроится и после трудоустройства, без уведомления УИИ не менять место работы, периодически до трудоустройства два раза в месяц, в первую и последнюю среду месяца, являться в УИИ для регистрации, а после трудоустройства один раз в месяц, в первую среду месяца.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья
Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.