Приговор в отношении Изиятуллина по ч.1 статьи 228 УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

дело № 1-58/2011г.

16 марта 2011 года.

именем Российской Федерации

город Лениногорск

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан

Д.З. Фахриев,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Лениногорска РТ Н.М. Шариповой,

подсудимого З.А. Изиятуллина,

защитника- адвоката Р.Ш. Кашаповой,

представившей удостоверение № 417 и ордер № 072477,

при секретаре Е.В. Кузнецовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

З.А. Изиятуллина, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

З.А. Изиятуллин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, З.А. Изиятуллин, находясь возле товарно-молочной фермы, расположенной в <адрес>, незаконно собрал для собственного потребления, без цели сбыта дикорастущую коноплю, которую хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий возле <адрес> участковым уполномоченным милиции А. был задержан З.А. Изиятуллин и доставлен в милицию, где у него был изъят бумажный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на исследование, является наркотическим веществом – каннабис (марихуана). Масса высушенного вещества составляет 17,3 грамма.

Подсудимый З.А. Изиятуллин в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил суд действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ.

Суд действия подсудимого З.А. Изиятуллина квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым З.А. Изиятуллиным заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При определении вида и меры наказания подсудимому З.А. Изиятуллину суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, его личность и влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый З.А. Изиятуллин совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока условного осуждения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд признает: признание вины, наличие малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику, нахождение на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд в соответствии частью 4 статьи 18 УК РФ не усматривает.

Подсудимый З.А. Изиятуллин преступление совершил в период условного осуждения, судимости не погашены, поэтому он заслуживает наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, вступившего в законную силу 11.03.2011 года), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая все обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без отмены условного осуждения, с назначением наказания за совершение преступления, за которое он осуждается без реального лишения свободы в условиях последующего контроля за его поведением.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать З.А. Изиятуллина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное наказание не приводить в исполнение, если осужденный в период 1(одного) года 6(шести) месяцев испытательного срока докажет исправление своим примерным поведением.

Меру пресечения осужденному З.А. Изиятуллину - в виде подписки о невыезде, после выступления приговора в законную силу отменить.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: без уведомления УИИ не менять место жительство, периодически два раза в месяц, первую и последнюю среду месяца являться в УИИ по месту жительства для регистрации, <данные изъяты>

Вещественные доказательства – наркотическое вещество – <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Лениногорского ОВД после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в соответствии со статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный З.А. Изиятуллин вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда, при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.