Приговор в отношении Евсеева по ч.2 статьи 228 УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

дело № 1-53/2011г.

16 марта 2011 года.

именем Российской Федерации

город Лениногорск

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан

Д.З. Фахриев,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Лениногорска РТ Н.М. Шариповой,

подсудимого Д.Н. Евсеева,

защитника- адвоката Н.М. Вахрамеевой,

представившей удостоверение № 161 и ордер № 072488,

при секретаре Е.В. Кузнецовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Д.Н. Евсеева, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Д.Н. Евсеев незаконно изготавливал и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Д.Н. Евсеев, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, путем смешивания и выпаривания медицинских препаратов, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, и хранил его при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, возле <адрес> он был задержан и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 20 мл, с веществом темного цвета внутри.

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в медицинском шприце, содержит в своем составе дезоморфин, который является наркотическим средством. <данные изъяты>.

Подсудимый Д.Н. Евсеев в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил суд действия подсудимого квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ.

Суд действия подсудимого Д.Н. Евсеева квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Д.Н. Евсеевым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При определении вида и меры наказания подсудимому Д.Н. Евсееву суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, его личность и влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Д.Н. Евсеев совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренные статьей 61 УК РФ, суд признает: признание вины, наличие на иждивении <данные изъяты>, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее общественную опасность, суд считает, что он заслуживает наказания в виде реального лишения свободы. Однако учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях контроля за его поведением уполномоченным на то специализированным государственным органом, возложив на него определенные обязательства, без дополнительного наказания в виде штрафа, <данные изъяты>.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Д.Н. Евсеева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ, назначенное наказание не приводить в исполнение, если осужденный Д.Н. Евсеев в течение 2 (двух) лет испытательного срока докажет исправление своим примерным поведением.

Меру пресечения осужденному Д.Н. Евсееву - в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ, на осужденного Д.Н. Евсеева возложить обязанности: без уведомления УИИ не менять место жительство и работы, периодически один раз в месяц - первую среду месяца, являться в УИИ по месту жительства для регистрации, <данные изъяты>

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в пределах, предусмотренных статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Д.Н. Евсеев вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда, при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.