П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации Дело № 1-46-2010 г.
Город Лениногорск РТ 22 марта 2011 года
Судья Лениногорского городского суда РТ Р.У.Ахметшина
с участием:
государственного обвинителя- заместителя
прокурора города Лениногорска РТ Н.М.Шариповой
подсудимого Д.П.Якушкина
адвоката адвокатской конторы
города Лениногорска РТ В.А.Гильманова
представившего удостоверение № 1525
и ордер № 072470
при секретаре Е.В. Куликовой
в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении:
Д.П.Якушкина, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Д.П.Якушкин совершил незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Д.П.Якушкин на улице <адрес> нашел в целлофановом пакете, то есть незаконно приобрел, наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, и незаконно хранил при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, возле <адрес>, был задержан Д.П.Якушкин, у которого в ходе личного досмотра, в установленном законом порядке, было обнаружено и изъято наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, которое Д.П.Якушкин незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к статье 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.
Также Д.П. Якушкин ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, возле дома <адрес> нашел, то есть незаконно приобрел медицинский шприц с наркотическим средством массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащее в своем составе дезоморфин, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, между домами <адрес> был задержан Д.П.Якушкин, у которого в ходе личного досмотра, в установленном законом порядке, был обнаружен и изъят медицинский шприц, с наркотическим средством, массой в пересчете на сухое вещество <данные изъяты> грамма, содержащее в своем составе дезоморфин, которое Д.П.Якушкин незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к статье 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.
Подсудимый Д.П. Якушкин вину по предъявленным ему обвинениям признал полностью.
Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимого Д.П. Якушкина в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, протоколом изъятия наркотических средств, справками и заключениями эксперта.
Так, подсудимый Д.П. Якушкин показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он шел к родителям и на улице <адрес> нашел целлофановый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Он предположил, что это может быть конопля и положил в карман. ДД.ММ.ГГГГ днем он пошел к знакомым ребятам, пакет с травой взял с собой, показал друзьям, - они предположили, что это конопля или мак.
Когда он шел обратно, примерно около 16 часов, возле <адрес> его задержали сотрудники милиции и из кармана его спортивного трико изъяли пакет с травой, в присутствии понятых.
ДД.ММ.ГГГГ он вышел из такси и возле дома <адрес> увидел группу ребят, которые при виде него, разбежались. Проходя мимо того места, где стояли парни, он увидел на земле шприц с жидкостью темного цвета и положил во внутренний карман куртки. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции, и в присутствии понятых, изъяли у него из внутреннего кармана куртки данный шприц с жидкостью темного цвета.
Свидетель ФИО1 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, занимающихся незаконными операциями с наркотическими средствами им, совместно с сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ ФИО2., ФИО3., ФИО4. и ФИО5., возле <адрес>, был задержан Якушкин Д.П., который был одет в белую футболку, светлые спортивные брюки. Они представились, предъявили служебные удостоверения и предложили Якушкину добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, на что Якушкин Д.П. ответил отказом. После чего были приглашены понятые, в присутствии которых, на месте задержания ими был произведен личный досмотр Якушкина Д.П., в ходе которого у него в левом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с растительным веществом. В пакете были порубленные стебли, листья, головок мака там не было.
Изъятый пакет, в присутствии понятых и Якушкина, был упакован в полимерный пакет, был опечатан при помощи бумажной бирки с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ ПО РТ, был составлен протокол досмотра, в котором все расписались. По поводу изъятого вещества Якушкин пояснил, что это конопля вперемешку с маковой соломкой, которую он собрал в <адрес> для личного потребления.
На месте изъятия пакет был раскрыт, и понятым было продемонстрировано его содержимое. Якушкин при изъятии пояснял, что в пакете находится смесь конопли и мака.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, занимающихся незаконными операциями с наркотическими средствами им, совместно с сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ ФИО2, ФИО3., ФИО6., ФИО5., между домами <адрес> был задержан Д.П.Якушкин.
Они представились и предложили Якушкину добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, на что Якушкин Д.П. ответил отказом. После чего были приглашены понятые, в присутствии которых, на месте задержания ими был произведен личный досмотр Якушкина Д.П., в ходе которого у него в левом внутреннем кармане кожаной куртки был обнаружен и изъят инъекционный одноразовый шприц с жидкостью темного цвета.
Изъятый шприц, в присутствии понятых и Якушкина, был упакован в полимерный пакет, был опечатан при помощи бумажной бирки с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ ПО РТ, был составлен протокол досмотра, в котором все расписались.
Свидетели: ФИО5, ФИО3, ФИО2, ФИО6 в судебном заседании в целом дали показания, аналогичные показаниям ФИО1.
Свидетель ФИО7 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, когда он проходил мимо <адрес>, к нему подошли сотрудники наркоконтроля и пригласили участвовать в качестве понятого.
Был приглашен второй понятой, и в их присутствии был досмотрен ранее незнакомый ему парень, у которого из кармана спортивных брюк был изъят полиэтиленовый пакет, - по объему он был небольшой. Внутри пакета была какая-то высушенная трава, головок и листьев мака в пакете он не видел. После чего пакет был опечатан, и они на нем расписались.
Ранее этого парня- Якушкина он не знал, увидел только при досмотре.
После того, как в судебном заседании на обозрение ФИО7 было представлено вещественное доказательство по делу, он пояснил, что на бирке его подпись, объем изъятого в пакете вещества был примерно такой же, как представлено сейчас
Свидетель ФИО8 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он шел после работы, - когда он проходил мимо <адрес> к нему подошли сотрудники наркоконтроля и пригласили участвовать в качестве понятого.
Был приглашен второй понятой, и в их присутствии был досмотрен Д.П. Якушкин, которого он ранее не знал. В ходе досмотра из кармана спортивных брюк Якушкина был изъят небольшой полиэтиленовый пакет, - внутри которого была какая-то зеленая трава, головок мака в пакете он не видел. Якушкин сказал, что это сбор трав.
После чего пакет был опечатан, и они на нем расписались.
После того, как в судебном заседании на обозрение ФИО8 было представлено вещественное доказательство по делу, он пояснил, что на бирке его подпись, однако объем вещества в пакете, который был изъят у Якушкина в их присутствии, было меньше, чем представлено сейчас. Кроме того, трава в пакете, изъятом у Якушкина, была не такая мелкая, а покрупнее.
Специалист-эксперт ФИО9 показала в судебном заседании, что именно это представленное суду на обозрение растительное вещество поступило к ней на первичное исследование, - целостность упаковки не была нарушена. При вскрытии пакета, в ней оказалась трава зеленого цвета, со специфическим запахом, присущим конопле, - ни листьев мака, ни измельченных коробочек мака не было.
Исследование показало, что в пакете был каннабис в чистом виде, без всяких примесей, в основном - верхушечная часть растений. Исходный вес каннабиса был <данные изъяты> грамма, после высушивания вес составил <данные изъяты> грамма.
Объем травы в ходе исследования значительно не уменьшается, однако может стать более мельче, поскольку при исследовании производится усушка, трава становится ломкой и может измельчиться.
Старший специалист-эксперт ФИО10 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она проводила экспертизу растительного вещества, представленного в настоящее время на обозрение в судебном заседании, целостность упаковки не была нарушена. Было установлено, что в пакете находится каннабис в чистом виде, без всяких примесей, вес после экспертизы составил <данные изъяты> грамма.
Свидетель ФИО11 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он был в квартире ФИО12, там также был Якушкин, который показал ему небольшой пакетик с травой, в котором была нарубленная маковая солома. Якушкин сказал, что собрал мак в огороде, травы мало, на одну дозу не хватит, нужно собрать еще.
При понятых у Якушкина был изъят тот пакет, который он показывал ему в квартире ФИО12
Однако в ходе предварительного расследования ФИО11 показывал, что у Якушкина, в присутствии понятых, был изъят кулек с веществом растительного происхождения. Что в нем находится, он не знает, но предполагает, что что-то из наркотиков, думает, что Якушкин с ними делиться не собирался.
В судебном заседании ФИО11 безмотивно изменил свои показания, поэтому к показаниям ФИО11 в судебном заседании суд относится кртически.
Свидетель ФИО13 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал при проверке показаний Якушкина на месте, который должен был показать участок, где он собрал мак. Они вместе с сотрудниками наркоконтроля и Якушкиным выехали в <адрес>. Вначале Якушкин привез их к дому родителей, затем поехали в другое место, на которое указал Якушкин, пояснив, что здесь он собрал мак. Однако в месте, указанном Якушкиным, растение мак не произрастало.
Свидетель ФИО14 показала в судебном заседании, что она проживает по улице <адрес>. Она не видела, чтобы возле ее дома и возле дома <адрес> когда-нибудь рос мак.
Свидетель ФИО15 показал в судебном заседании, что <адрес>, в его присутствии и в присутствии еще одного понятого, был произведен личный досмотр Якушкина, у которого из внутреннего кармана куртки был изъят шприц с жидкостью темного цвета. Якушкин сказал, что шприц ему подкинули.
Кроме того, виновность подсудимого Д.П.Якушкина подтверждается также материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, с согласия сторон:
u Протоколом личного досмотра Д.П.Якушкина и изъятия целлофанового пакета с веществом растительного происхождения (л.д.13), который, в присутствии понятых, был упакован и опечатан печатью №
u Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что на исследование поступил полимерный пакет, опечатанный печатью №, на бирке имеется текст: изъятие полимерного пакета с веществом растительного происхождения внутри, обнаруженного в ходе личного досмотра у Якушкина Д.П. ДД.ММ.ГГГГ». Признаков нарушения целостности упаковки при внешнем осмотре не обнаружено. При вскрытии пакета из него извлекли второй прозрачный полимерный пакет, в котором обнаружено измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, состоящее из частей боковых стеблей, соцветий и стеблевых листьев, со специфическим пряным запахом, характерным для растения конопля.
Вывод: представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством –каннабис (марихуана).Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном виде составляет <данные изъяты> грамма (л.д.15);
u Протоколом проверки показаний Д.П.Якушкина на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29-32), из которого следует, что на участке, указанном Якушкином, возле дома <адрес>, произрастает дикорастущая многолетняя трава, - следов произрастания растения мак не обнаружено;
u Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъятое в ходе личного досмотра у Д.П.Якушкина и представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством –каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном виде составляет <данные изъяты> грамма (л.д.40-41);
u Протоколом личного досмотра Д.П.Якушкина с фототаблицами, в ходе которого у него, в присутствии понятых, из внутреннего кармана куртки был изъят инъекционный шприц с жидкостью внутри, упакован в полимерный пакет и опечатан печатью № 11 (л.д.153-157);
u Протоколом об административном правонарушении по статье 6,9 КоАП РФ и протоколом медицинского освидетельствования Якушкина от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.165-169), из которого следует, что Якушкин в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения;
u Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость в шприце, изъятая в ходе личного досмотра у Д.П.Якушкина, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного наркотического средства в пересчете на весь объем жидкости составляет <данные изъяты> грамма (л.д.184-186), с учетом израсходованного в процессе исследования;
u Протоколами осмотра изъятых у Якушкина наркотических средств (л.д.43-45, 187-189) и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств.
Анализ изложенных доказательств в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого Д.П.Якушкина.
Органом предварительного расследования действия подсудимого Д.П.Якушкина квалифицированы по части 1 статьи 228, части 1 статьи 228 УК РФ.
Государственный обвинитель в судебных прениях предъявленное Д.П.Якушкину обвинение поддержал в полном объеме.
Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения о юридической оценке действий подсудимого, квалифицирует действия Д.П. Якушкина: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Доводы адвоката об исключении из обвинения, предъявленного Д.П. Якушкину по обоим эпизодам «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку Якушкин нашел наркотические средства, а не купил либо получил от кого-либо, суд не может признать убедительными по следующим основаниям.
Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», «незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получением любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного….».
В судебном заседании установлено, что Якушкин ДД.ММ.ГГГГ нашел наркотические средства и присвоил их, то есть незаконно приобрел.
При назначении наказания подсудимому Д.П.Якушкину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд учитывает, что подсудимый Д.П.Якушкин совершил преступления средней тяжести, представляющее общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим и судимость по приговору ДД.ММ.ГГГГ у него не погашена, то есть в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в силу пункта «а» части 1 статьи 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Д.П.Якушкин вину признал полностью и раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
При таких данных суд считает необходимым возможным назначить подсудимому Д.П.Якушкину наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Д.П.Якушкина признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по части 1 статьи 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы по 10 % ежемесячно в доход государства;
- по части 1 статьи 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы по 10 % ежемесячно в доход государства.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Д.П.Якушкину окончательное наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием из заработной платы по 10 % ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения Д.П.Якушкину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.
Зачесть Д.П. Якушкину в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения: с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественное доказательство – наркотические средства: каннабис (марихуана) массой после проведенных исследований <данные изъяты> грамма, с оттиском печати № «ЭКО УФСКН РФ по РТ»; остаток наркотического средства –дезоморфин общей массой <данные изъяты>., содержащееся в медицинском шприце, -хранящиеся в <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Д.П.Якушкин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Р.У. Ахметшина
Приговор вступил в законную силу 02 апреля 2011 года