Приговор в отношении Г.И.Пошва по ч.1 ст.109 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации Дело № 1-3-2011 г.

Г. Лениногорск РТ 16 марта 2011 года

Судья Лениногорского городского суда РТ Р.У. Ахметшина

с участием:

государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора

города Лениногорска РТ И.Н.Хайрутдинова подсудимого Г.И.Пошва

адвоката адвокатской конторы

города Лениногорска РТ Ю.С.Хасановой

представившей удостоверение № 1124

и ордер № 072450

потерпевшей ФИО 1

при секретаре Е.В. Куликовой

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Г.И.Пошва, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г.И.Пошва ДД.ММ.ГГГГ, находясь в овраге возле моста, рядом с домом <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО2 не менее одного удара рукой в область головы, от которого ФИО2 упала и ударилась головой о лежащее рядом бревно.

В результате падения от противоправных действий Г.И.Пошва, ФИО2 получила телесные повреждение в виде: открытой черепно-мозговой травмы (раны правой теменно-височной области головы и правой ушной раковины, ссадины головы, перелом нижней челюсти, кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны в правой лобно-теменно-височно-затылочной областях, кровоизлияния в правую височную мышцу, эпидуральная гематома в правой теменной и височной областей с переходом на среднюю черепную ямку справа, субдуральная гематома височной и затылочной областей основания обоих полушарий головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния в правой теменной, правой затылочной, левой затылочной, левой лобной, правой височной областей головного мозга, кровоизлияние в полость четвертого желудочка, на миндалинах мозжечка борозда от вклинения его в большое затылочное отверстие.

С полученными телесными повреждениями ФИО2. была доставлена в реанимационное отделение Лениногорской ЦРБ, где от полученной открытой черепно-мозговой травмы, осложненной ушибом и дислокацией головного мозга, она ДД.ММ.ГГГГ скончалась, не приходя в сознание.

Г.И.Пошва, нанося удар ФИО2, не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, в виде причинения смерти последней, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Г.И.Пошва виновным себя признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования при допросе его в качестве подозреваемого, обвиняемого.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Г.И.Пошва подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, явкой с повинной Г.И.Пошва, протоколом проверки его показаний на месте совершения преступления, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Так, потерпевшая ФИО 1 показала в судебном заседании, что ФИО2 приходится ей матерью, она нигде не работала и злоупотребляла спиртными напитками.

ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла на работу, ее родители еще спали, - с вечера ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртные напитки. Она вернулась домой ДД.ММ.ГГГГ, - дома был только ее отец ФИО3, он был в нетрезвом состоянии и на ее вопрос пояснил, что они с матерью поругались и она ушла из дома, - куда, он не знает.

ДД.ММ.ГГГГ после обеда ей на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сказали, что ее мать ФИО2 находится в больнице, в реанимационном отделении. От сотрудников милиции ей стало известно, что ее мать ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес> распивала спиртные напитки в компании с Пошва, который ее ударил, -она упала и ударилась головой.

Ее мать ФИО2, не приходя в сознание, ДД.ММ.ГГГГ скончалась от полученной открытой черепно-мозговой травмы.

В результате преступных действий подсудимого Пошва умерла ее мать, ей причинен невосполнимый моральный вред. Она просит суд наказать Пошва по всей строгости закона.

Свидетель ФИО3 показал в судебном заседании, что он и его бывшая жена ФИО2 проживали по адресу: <адрес>. Они нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками, за детьми не следили, и в ДД.ММ.ГГГГ были лишены родительских прав.

ДД.ММ.ГГГГ они с женой А.И.Потаповой и ее знакомыми на улице, а затем в их квартире распивали спиртосодержащие жидкости, опьянели.

Примерно около 23 часов ФИО2 позвала его на концерт группы «HI- FI», он ее отговаривал, на этой почве они поругались, однако жена все равно убежала из дома, а он ушел к своей матери.

ДД.ММ.ГГГГ после обеда ему позвонила подруга дочери ФИО 1, и сказала, что его дочь в милиции, а жена находится в реанимации с пробитой головой. ДД.ММ.ГГГГ его жена ФИО2, не приходя в сознание, скончалась в реанимационном отделении Лениногорской ЦРБ.

Кроме того, вышеизложенное объективно подтверждается показаниями свидетелей: ФИО4 (том 1 л.д.46-48), ФИО5 (том 1 л.д. 66-68), ФИО6, ФИО7, ФИО8 (том 2, л.д.102-104, 131-133, 134-136), данных ими в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, а также материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства, с согласия сторон:

u протоколом осмотра мест происшествия с фототаблицами и со схемой, в ходе которых была обнаружена потерпевшая ФИО2, а также были обнаружены и изъяты вещи потерпевшей (том 1 л.д.168-172, 203-206);

u протоколом осмотра вещей потерпевшей и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (том 2, л.д.56-58);

u явкой с повинной Г.И.Пошва (том 2 л.д.63-64);

u заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшей ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что смерть потерпевшей наступила от открытой черепно-мозговой травмы (раны правой теменно-височной области головы и правой ушной раковины, ссадины головы, перелом нижней челюсти, кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны в правой лобно-теменно-височно-затылочной областях, кровоизлияния в правую височную мышцу, эпидуральная гематома в правой теменной и височной областей с переходом на среднюю черепную ямку справа, субдуральная гематома височной и затылочной областей основания обоих полушарий головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния в правой теменной, правой затылочной, левой затылочной, левой лобной, правой височной областей головного мозга, кровоизлияние в полость четвертого желудочка, на миндалинах мозжечка борозда от вклинения его в большое затылочное отверстие, причинила тяжкий вред здоровью и явилась опасной для жизни, образовалась от действия твердого тупого предмета (ов) или при ударе о таковой (вые), механизм удар, состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью (том 2 л.д. 46-50);

u протоколом проверки показаний Г.И.Пошва на месте совершения преступления (том 2 л.д.72-83, с фототаблицами, в ходе которого Пошва, в присутствии понятых дает подробные показания по обстоятельствам совершения им преступления. При этом он показывает, где располагались он и его знакомые, в какой момент к ним подошла ФИО2, а также демонстрирует, как им был нанесен удар ФИО2, и что от его удара она упала на правый бок и ударилась головой об бревно.

При таких обстоятельствах суд, оценив представленные доказательства в их совокупности, считает вину Г.И. Пошва в причинении смерти по неосторожности ФИО2 доказанной.

Органом предварительного следствия действия Г.И.Пошва квалифицированы по части 1 статьи 109 УК РФ.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений предъявленное Г.И.Пошва обвинение поддержал в полном объеме.

Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения о юридической оценке действий подсудимого, квалифицирует действия подсудимого Г.И.Пошва по части 1 статьи 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому Г.И. Пошва, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Г.И.Пошва совершил неосторожное преступление, вину признал и раскаялся, в ходе предварительного расследования принес явку с повинной, что в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что Г.И.Пошва склонен к совершению преступлений, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, подсудимый ранее судим и данное общественно-опасное преступление совершил в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ, за совершение им умышленного тяжкого преступления. Потерпевшая ФИО 1 настаивает на строгом наказании подсудимому.

При таких данных, суд считает необходимым назначить Г.И.Пошва наказание, связанное с изоляцией от общества.

Учитывая, что у Пошва имеется не отбытое наказание <данные изъяты> по приговору ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым, в соответствии с пунктом «Б» части 7 статьи 79 УК РФ отменить в отношении Пошва условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

На основании части 1 статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г.И.Пошва виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с пунктом «Б» части 7 статьи 79 УК РФ отменить в отношении Пошва условно-досрочное освобождение по приговору ДД.ММ.ГГГГ

На основании части 1 статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, и назначить Г.И. Пошва окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Г.И. Пошва до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Г.И. Пошва исчислять со дня его задержания- с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лениногорской городской прокуратуры: женскую футболку белого цвета, трико черного цвета, бюстгальтер розового цвета, - передать потерпевшей ФИО 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Г.И.Пошва –в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Г.И.Пошва вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видео-конференц-связи в ИЗ-16/3 города Бугульма РТ, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Р.У. Ахметшина

Приговор вступил в законную силу 02 апреля 2011 года