Приговор в отношении Носовой по ч.1 ст. 111 УК РФ



дело № 1-54/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

РТ г. Лениногорск

09 марта 2011 года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин,

с участием государственного обвинителя С.С. Муртазиной,

подсудимой Т.П. Носовой,

защитника Н.М. Вахрамеевой,

представившей удостоверение № 161 ордер № 072454,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Э.М. Касимовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты> Носовой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей: <адрес> РТ, не <данные изъяты>, гражданки РФ, ранее не судимой.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов 00 минут до <данные изъяты> часов 00 минут Т.П. Носова, находясь на кухне своей <адрес>, расположенной в <адрес> РТ, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла со стола раскладной нож и умышленно нанесла им один удар в область брюшной полости ФИО1. В результате чего, ФИО1 получил телесные повреждения и был госпитализирован в приемный покой МБУЗ ЦРБ <адрес>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получил телесные повреждения в виде раны брюшной стенки проникающей в брюшную полость с повреждением кишечника, малого сальника и брыжейки поперечно-ободочной кишки осложнившиеся гемоперитонеума (наличие крови в брюшной полости), обширной гематомы сальниковой сумки и правосторонней ограниченной забрюшинной гематомы, потребовавшие проведение специальных медицинских манипуляций в виде операции лапаротомии, ушивание ран кишечника, малого сальника и брыжейки поперечно-ободочной кишки и послойного ушивания операционной раны причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причинены колюще-режущим предметом.

Подсудимая Т.П. Носова в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, она полностью согласна, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и она полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражала на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просила действия подсудимой квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ.

Суд действия подсудимой Т.П. Носовой квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, о чем просила суд и государственный обвинитель, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимой Т.П. Носовой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления ею не оспариваются, сторона обвинения, защита, потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания подсудимой Т.П. Носовой суд, учитывая, что ей совершено тяжкое преступление, совершенное ей преступление представляет повышенную общественную опасность для общества, считает, что за содеянное она заслуживает наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, при назначении наказания Т.П. Носовой, суд, учитывая, полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, ее первую судимость, явку с повинной, оказание иной помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления, что в силу пунктов «и, к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие ее вину обстоятельства, считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначении ей наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением статьи 73 УК РФ.

В силу изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> Носову, виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в три года шесть месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Т.П. Носовой наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

На основании ст. 73 УК РФ обязать осужденную трудоустроится в срок до ДД.ММ.ГГГГ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Т.П. Носовой оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде раскладного ножа с рукояткой темно-серого цвета по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Э.А. Шайдуллин

Копия верна:

Судья Лениногорского городского суда РТ: Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011года.

Секретарь: ____________________________________________________