Приговор в отношении Яблокова по части 1 статьи 238 УК РФ



дело № 1-52/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

РТ г.Лениногорск

10 марта 2011 года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин,

с участием государственного обвинителя И.Н. Хайрутдинова,

подсудимого Ю.В. Яблокова,

защитника Ю.С. Хасановой,

представившей удостоверение № 1124, ордер № 072451,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Э.М. Касимовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты> Яблокова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> РТ, проживающего по адресу: <адрес> РТ, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РТ по части 3 статьи 158, части 2 статьи 68 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Мирового судьи судебного участка № <адрес> РТ по части 1 статьи 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% в доход государства;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РТ по пункту «Г» части 2 статьи 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со статьей 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда РТ, на основании статьи 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ на основании статьи 79 УК РФ освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 6 дней,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Ю.В. Яблоков, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, заведомо зная о том, что приобретаемая им водка является некачественной, и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, приобрел у неустановленного следствием лица, с автомашины «Газель» возле <адрес> РТ один ящик водки, в количестве 20 бутылок с этикетками «Водка Пшеничная объем 0,5 литра крепость 40 % ГОСТ Р 51355-99 изготовлено в России» по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку. Данную водку Ю.В. Яблоков хранил у себя в квартире по адресу: РТ <адрес>, с целью последующей реализации.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Ю.В. Яблоков, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что имеющаяся у него водка, с этикетками «Водка Пшеничная объем 0,5 литра крепость 40 % ГОСТ Р 51355-99 изготовлено в России», является некачественной и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, сбыл указанную спиртосодержащую жидкость в количестве одной бутылки по цене <данные изъяты> рублей ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Ю.В. Яблоков, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> РТ, продолжая свой преступный умысел, направленный на реализацию имеющейся у него водки, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что имеющаяся у него водка, с этикетками «водка Пшеничная объем 0,5 литра крепость 40 % ГОСТ Р 51355-99 изготовлено в России», является некачественной и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, сбыл указанную спиртосодержащую жидкость в количестве двух бутылок по цене <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Ю.В. Яблоков, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> РТ, продолжая свой преступный умысел, направленный на реализацию имеющейся у него водки, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что имеющаяся у него водка, с этикетками «водка Пшеничная объем 0,5 литра крепость 40 % ГОСТ Р 51355-99 изготовлено в России», является некачественной и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при проведении сотрудниками <данные изъяты> ОВД в рамках ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативного мероприятия «проверочная закупка», сбыл указанную спиртосодержащую жидкость в количестве двух бутылок по цене <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей закупщику ФИО2. В этот же день Ю.В. Яблоков добровольно выдал, находившиеся у него дома по адресу: <адрес> РТ, оставшиеся три бутылки водки с этикетками водка «Пшеничная» объемом 0,5 литра крепость 40 % ГОСТ Р 51355-99 изготовлено в России.

Согласно заключению криминалистической экспертизы спиртосодержащей жидкости № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в одной стеклянной бутылке объемом 0,5 литра с этикетками «Водка Пшеничная», из партии, изъятой в ходе добровольной выдачи ФИО1, которую он приобрел у Ю.В. Яблокова является непищевой спиртосодержащей жидкостью крепостью 32,8 % и по крепости повышенному содержанию альдегидов, сивушных масел, наличию токсических микропримесей (этиловый эфир, ацетон, 2-бутанон), не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» для водок, приготовленных из спирта «Высшей очистки». Представленная на исследование проба жидкости содержит ядовитое вещество «спирт этиловый технический, непригодный для производства алкогольной продукции» и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей на водку (ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»). Представленная жидкость опасна для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Согласно заключению криминалистической экспертизы спиртосодержащей жидкости № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в трех стеклянных бутылках объемом 0,5 литра с этикетками «Водка Пшеничная», изъятая у покупателя ФИО2 в ходе проведения проверочной закупки у Ю.В. Яблокова, а также из партии, изъятой в ходе добровольной выдачи Ю.В. Яблоковым, являются непищевыми спиртосодержащими жидкостями крепостью 33,0 % об. В представленных жидкостях содержатся токсические микропримеси. Представленные на исследование жидкости в трех стеклянных бутылках объемом 0,5 литра с этикетками «Водка Пшеничная» содержат ядовитое вещество «спирт этиловый технический, непригодный для производства алкогольной продукции» и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей на водку (не отвечает требованиям ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»). Представленная жидкость опасна для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Подсудимый Ю.В. Яблоков в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 238 УК РФ.

Суд действия подсудимого квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Ю.В. Яблоковым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения, защита, потерпевший ФИО1, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания подсудимого Ю.В. Яблокова суд, учитывая, что совершенное им преступление представляет повышенную общественную опасность для общества, в его действиях имеется рецидив преступлений, считает, что за содеянное он заслуживает наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, при назначении наказания Ю.В. Яблокову, суд, учитывая, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением статьи 73 УК РФ.

В силу изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> Яблокова, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Ю.В. Яблокову наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ обязать осужденного трудоустроится в срок до ДД.ММ.ГГГГ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ю.В. Яблокову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде шести стеклянных бутылок, емкостью 0,5 литра, этикетки, которых имеют наименование «Водка Пшеничная», по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Э.А. Шайдуллин

Копия верна:

Судья Лениногорского городского суда РТ Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011года

Секретарь: ____________________________________________________