Приговор в отношении Калимуллина части 1 статьи 228



дело № 1-47/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

РТ г. Лениногорск

09 марта 2011года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин,

с участием государственного обвинителя И.Н. Хайрутдинова,

подсудимого Т.М. Калимуллина,

защитника И.И. Нургалиева,

представившего удостоверение № 1281 и ордер № 072462,

при секретаре Э.М.Касимовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты> Калимуллина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> РТ, проживающего по адресу: <адрес> РТ, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> городским судом по части 1 статьи 228 УК РФ к штрафу 3000 рублей, штраф оплачен.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Т.М. Калимуллин, находясь у себя дома по адресу: РТ <адрес>, совместно с иными лицами, изготовившими собственноручно наркотическое средство «смесь, в состав которой входит «дезоморфин», употребил, изготовленное иными лицами наркотическое средство. После потребления, Т.М. Калимуллин остатки своей дозы наркотического средства «смесь, в состав которой входит «дезоморфин», в пластмассовом пузырьке с надписью «<данные изъяты>» емкостью 10,0 мл. положил в холодильник, находящийся в прихожей квартиры и хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий, по адресу: РТ <адрес>, сотрудниками милиции при осмотре квартиры, в холодильнике, находящемся в прихожей квартиры, был обнаружен и изъят пластмассовый пузырек с надписью «<данные изъяты>» емкостью 10,0 мл., с незаконно изготовленной и незаконно хранимой жидкостью «смесь, в состав которой входит «дезоморфин». Масса наркотического средства «смесь, в состав которой входит «дезоморфин» в перерасчете на сухое вещество составляла 2,2 грамма, который считается крупным размером.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в пузырьке (объект №) объемом 3,0 мл. содержит в своем составе – «дезоморфин» и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта № в пересчете на весь объем жидкости составляет 1,572 грамма. Представленная на исследование жидкость в шприце (объект №) объемом 2,0 мл., наркотическим средством не является.

«Дезоморфин» включен в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Т.М. Калимуллин в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, исключив из обвинения признак «незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере».

Суд действия подсудимого Т.М. Калимуллина квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, исключив из обвинения признак «незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере», на том основании, что вина подсудимого в этой части в судебном заседании не установлена, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Т.М. Калимуллиным заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания подсудимому Т.М. Калимуллину суд, учитывая, что совершенное им преступление представляет повышенную общественную опасность для общества, ранее он судим за аналогичное преступление, считает, что за содеянное он заслуживает наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, при назначении наказания Т.М. Калимуллину, суд, учитывая, его трудоустроенность, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что в силу пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающее его вину обстоятельство, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде штрафа.

В силу изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> Калимуллина, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Т.М. Калимуллину оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде: полимерного пакета, внутри которого находится пластмассовый пузырек с надписью «<данные изъяты>» с наркотическим средством - «дезоморфин» массой 1,572 грамма и медицинский шприц однократного применения, емкостью 5 мл. с бесцветной жидкостью внутри, упакованные и опечатанные оттиском печати № ЭКЦ МВД РТ; полимерного пакета, внутри которого находится самодельные весы, представляющие собой два однократных медицинских шприца, две спичечные коробки, обмотанные нитью, упакованные и опечатанные оттиском печати № ЭКЦ МВД РТ, хранящихся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> ОВД РТ по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Э.А. Шайдуллин

Копия верна:

Судья Лениногорского горсуда РТ: Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011года.

Секретарь: ____________________________________________________