Приговор в отношении Гуслякова по статье 260 УК РФ



дело № 1-50

848982

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года РТ г. Лениногорск

Судья Лениногорского городского суда РТ Э.А. Шайдуллин,

с участием государственного обвинителя А.М. Пудянева,

подсудимого Н.П. Гуслякова,

защитника А.Р. Закирова,

представившего удостоверение № 336 ордер № 072427,

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Э.М. Касимовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты> Гуслякова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 260, частью 1 статьи 260 УК РФ;

родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> РТ, образование <данные изъяты>, ранее не судимого,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов утра Н.П. Гусляков, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконную рубку дерева породы голубая ель, заранее приготовив топор и ножовку, подошел к сырорастущей голубой ели, произрастающей около <адрес> РТ, где принесенными инструментами произвел незаконную рубку данного дерева.

Действиями Н.П. Гуслякова ООО «Благоустройство и Озеленение» <адрес> РТ был причинен значительный материальный ущерб в сумме 47071 рубль, поскольку данное дерево принадлежало вышеуказанной организации.

Подсудимый Н.П. Гусляков, вину в незаконной рубке голубой ели, произрастающей у <адрес> РТ, признал полностью, пояснив, что действительно он срубил голубую ель и продал ее ФИО2 за <данные изъяты> рублей, раскаивается в содеянном.

Вину по незаконной рубке двух елей по <адрес> РТ не признает, поскольку признательные показания в данной части в ходе предварительного расследования вынужден был давать под давлением оперативных работников милиции.

Суд виновность подсудимого находит установленной.

Так, свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, как участковый инспектор милиции установил, что голубая ель, спиленная по <адрес> РТ, находится в <адрес> у ФИО2. ФИО2 пояснил, что данную ель ему продал Н.П. Гусляков.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они задержали Н.П. Гуслякова, как лицо, подозреваемое в незаконно рубке голубой ели, доставили его в отдел милиции.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Н.П. Гусляков добровольно сознался и показал, что он срубил две ели по <адрес> РТ возле общежития №.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель Н.П. Гусляков никакой елки в квартиру не приносил.

Представитель ООО «Благоустройство и Озеленение» ФИО1 показала, что в конце <данные изъяты> года по <адрес> РТ было спилено две голубые ели, по <адрес> РТ две простые ели. Ущерб по делу подсчитывала их работник ФИО7, из чего он сложился, она объяснить не может. Однако все эти деревья находятся на их балансе. Голубая ель, произраставшая у <адрес> РТ, возрастом более 20 лет.

Вина подсудимого Н.П. Гуслякова подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного разбирательства: протоколом осмотра места происшествия (л.д. 3-6), из которого усматривается, что у <адрес> РТ спилена голубая ель; протоколом обнаружения спиленной Н.П. Гусляковым голубой ели в квартире у ФИО2 (л.д. 7-10); справкой о стоимости голубой ели, спиленной у <адрес> РТ (л.д.15), из которой усматривается, что ее стоимость составляет 47071 рубль; калькуляцией на выращивание голубой ели в течение 15 лет (л.д. 17-18), из которой усматривается, что затраты составляет 47071 рубль; протоколом осмотра срубленной Н.П. Гусляковым голубой ели (л.д. 62-63).

Анализ вышеизложенных доказательств свидетельствует о доказанности вины Н.П. Гуслякова в незаконной рубке голубой ели произраставшей у <адрес> РТ.

Действия подсудимого Н.П. Гуслякова с части 3 статьи 260 УК РФ суд считает необходимым переквалифицировать на часть 1 статьи 260 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенных в значительном размере.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя на переквалификацию действий подсудимого с части 3 статьи 260 УК РФ на часть 1 статьи 260 УК РФ учитывает, что согласно приложению № 3 к Постановлению Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «… методика исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям…», статьи 13 «при исчислении размера ущерба, причиненного не отнесенным к лесным насаждениям деревьев, кустарников и лианам, применяются действующие на момент совершения правонарушения, установленные уполномоченными органами исполнительной власти цены и нормативы затрат, которые непосредственно связаны с выращиванием деревьев…, а также с уходом за ними до возраста уничтоженных или поврежденных».

Органы следствия не представили суду, как и государственный обвинитель, какое-либо постановление органов исполнительной власти <адрес> РТ по цене и нормативам затрат на выращивание уничтоженной подсудимым ели. По этим основаниям суд считает возможным исчислять ущерб, причиненный подсудимым ООО «Благоустройство и Озеленение» <адрес> РТ, согласно представленной калькуляции (л.д. 17-18), из которой усматривается, что сумма ущерба составляет 47071 рубль.

Обращаясь к мере наказания подсудимому суд, учитывает, общественную опасность содеянного им, его пренебрежительное отношение к общепринятым нормам поведения в обществе.

Вместе с тем при назначении наказания подсудимому суд учитывает его первую судимость, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, и как смягчающее его вину обстоятельство в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 303 – 305, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> Гуслякова, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 260 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства.

Взыскать с осужденного Н.П. Гуслякова 47071 рубля в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «Благоустройство и озеленение» <адрес>, удовлетворив гражданский иск.

Меру пресечения Н.П. Гуслякову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде: срубленной голубой ели, топора, ножовки по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РТ через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Э.А. Шайдуллин

Копия верна:

Судья

Лениногорского городского суда РТ Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу: 26 марта 2011 г.

Секретарь: __________________________