Приговор в отношении Косаева по пункту а части 3 статьи 158 УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

дело № 1-22/2011

31 марта 2011 года

именем Российской Федерации

город Лениногорск

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан

Д.З. Фахриев,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора

г. Лениногорска РТ С.С. Муртазиной,

подсудимого А.И. Косаева,

защитника- адвоката Р.Ш.Кашаповой

представившей удостоверение № 417 и ордер № 092347,

при секретаре Е.В. Кузнецовой,

а так же потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Косаева А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

А.И. Косаев совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, А.И. Косаев, находясь во дворе <адрес> принадлежащем А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем снятия прессованной фанеры с окна, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил <данные изъяты> принадлежащие А.. Обратив похищенные вещи в свою собственность, причинив А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылся.

Подсудимый А.И. Косаев в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Потерпевшая А. не возражала против постановления приговора в порядке особого судопроизводства, пояснив, что подсудимый ей вернул похищенное имущество, просила суд назначить подсудимому нестрогое наказание.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого А.И. Косаева квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Суд действия подсудимого А.И. Косаева квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым А.И. Косаевым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При определении вида и меры наказания подсудимому А.И. Косаеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, его личность и влияние назначенного наказания на его исправление.

А.И. Косаев совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока условного осуждения, поэтому в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому на основании статьи 61 УК РФ являются: явка с повинной, признание вины, добровольное возмещение причиненного ущерба, удовлетворительная характеристика, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ и в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать А.И. Косаева виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Лениногорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и в соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначить А.И. Косаеву наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год 5 (пять) месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному А.И. Косаеву - в виде подписки о невыезде - изменить на заключение под стражу из зала суда, оставив ее до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в соответствии статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному А.И. Косаеву в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией посредством видео-конференц-связи из учреждения ИЗ 16/3 города Бугульмы с Верховным судом РТ.

Судья

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года