Приговор в отношении В.И.Антипова по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации Дело № 1-60-2011 г.

Город Лениногорск РТ 01 апреля 2011 года

Судья Лениногорского городского суда РТ Р.У. Ахметшина

с участием:

государственного обвинителя-

зам. прокурора города Лениногорска РТ Н.М.Шариповой

подсудимого В.И.Антипова

адвоката адвокатской конторы

города Лениногорска РТ Н.М.Вахрамеевой

представившей удостоверение № 161

и ордер № 092349

при секретаре Е.В. Куликовой

в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении: В.И.Антипова, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, В.И.Антипов, находясь в квартире <адрес>, принадлежащей ФИО1, из медицинских препаратов, путем смешивания и выпаривания незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство «дезоморфин» массой <данные изъяты> грамма и, заведомо зная о том, что «дезоморфин» является наркотическим средством и запрещен в гражданском обороте, В.И.Антипов незаконно хранил его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со статьями 6-8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности, было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении В.И.Антипова по задержанию его с поличным при хранении наркотического средства «дезоморфин».

ДД.ММ.ГГГГ, в квартире <адрес>, был задержан В.И.Антипов. В ходе осмотра данной квартиры, в кухне, на холодильнике был обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения емкостью <данные изъяты> мл с веществом темного цвета, принадлежащий В.И. Антипову.

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце (объект №) объемом <данные изъяты> мл, содержит в своем составе дезоморофин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта № в пересчете на весь объем жидкости составляет <данные изъяты> грамма,

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце (объект №) объемом <данные изъяты> мл, содержит в своем составе дезоморофин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта № в пересчете на весь объем жидкости составляет <данные изъяты> грамма.

Дезоморфин включен в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ», и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый В.И.Антипов согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого В.И.Антипова суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, о чем просил суд в судебных прениях и государственный обвинитель.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого В.И.Антипова, заявленного им добровольно и после предварительной консультации с защитником, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении наказания подсудимому В.И.Антипову

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что подсудимый В.И.Антипов совершил преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность и значимость, склонен к совершению преступлений.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый В.И.Антипов вину признал полностью и раскаялся, характеризуется положительно.

Подсудимый В.И.Антипов имеет <данные изъяты>, что в силу пункта «Г» части 1 статьи 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

При таких данных суд считает возможным назначить подсудимому В.И.Антипову наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В.И.Антипова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения В.И.Антипову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – полимерный пакет, внутри которого находится медицинский шприц одноразового применения с наркотическим средством массой <данные изъяты> грамма, с учетом израсходованного в процессе исследования, хранящийся в комнате хранения наркотических средств при Лениногорском ОВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный В.И.Антипов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Р.У. Ахметшина

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года