ПРиговор в отношении А.З.Каримова по п.Б,ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации Дело № 1-62-2011 года

Город Лениногорск РТ 04 апреля 2011 года

Судья Лениногорского городского суда РТ Р.У. Ахметшина

с участием:

государственного обвинителя- ст. помощника

прокурора города Лениногорска РТ С.С.Муртазиной

подсудимого А.З.Каримова

Защитника- адвоката адвокатской конторы

города Лениногорска РТ: Р.Ш.Кашаповой

представившей удостоверение № 415

и ордер № 092370

потерпевшей ФИО1

при секретаре Е.В.Куликовой

в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении: А.З.КАримова, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.З.Каримов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

А.З.Каримов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, проник <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО1. После чего, А.З.Каримов, продолжая свои преступные действия, <данные изъяты>, откуда тайно похитил: <данные изъяты>

После чего А.З.Каримов, обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Ущерб потерпевшей не возмещен.

Подсудимый А.З.Каримов согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного расследования действия подсудимого А.З.Каримова квалифицированы по пункту «Б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебных прениях предъявленное подсудимой обвинение поддержал, однако из обвинения, предъявленного подсудимому, просил исключить квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», как предъявленный излишне.

Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения о юридической оценке действий подсудимого, квалифицирует действия А.З.Каримова по пункту «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого А.З.Каримова, заявленного им добровольно и после предварительной консультации с защитником, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.

Сторонами обвинение не оспаривается.

Потерпевшая ФИО1 на постановление в отношении подсудимого А.З. Каримовав приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. Просила суд взыскать с подсудимого не возмещенную сумму ущерба в размере <данные изъяты> копеек.

При назначении наказания подсудимому А.З.Каримову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что подсудимый А.З.Каримов совершил общественно-опасное преступление, ранее судим и судимость по приговору ДД.ММ.ГГГГ у него не погашена.

Кроме того, штраф в сумме <данные изъяты> рублей по приговору ДД.ММ.ГГГГ подсудимым не уплачен.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый А.З.Каримов вину признал и раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимой.

А.З.Каримовым в ходе предварительного расследования была принесена явка с повинной, что в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

При таких данных суд считает возможным назначить подсудимому А.З.Каримову наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, с применением статьи 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск потерпевшей Р.А.Гильфановой следует удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А.З.КАримова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное А.З.Каримову наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного А.З.Каримова:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными;

- один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному А.З.Каримову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить, взыскать с осужденного А.З.Каримова в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного хищением.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Р.У. Ахметшина

Приговор вступил в законную силу 15 апреля 2011 года