Приговор в отношении Г.Н. Валиевой по части 2 статьи 291 УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

дело № 1-66/2011г.

07 апреля 2011 года.

именем Российской Федерации

город Лениногорск

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан

Д.З. Фахриев,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Лениногорска РТ С.С. Муртазиной,

подсудимой Г.Н. Валиевой,

защитника- адвоката Г.С. Кашаповой,

представившей удостоверение № 1373 и ордер № 092401,

при секретаре Е.В. Кузнецовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Г.Н. Валиевой, <данные изъяты>, суд

у с т а н о в и л:

Г.Н. Валиева дала взятку должностному лицу, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Г.Н. Валиева, находясь в кабинете № Лениногорского ОВД, расположенного по улице Агадуллина дом 20 строение 1, действуя умышленно и незаконно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, передала <данные изъяты> Лениногорского ОВД З. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, положив их в выдвижную полку письменного стола за совершение должностным лицом З. заведомо незаконных действий – <данные изъяты>

Подсудимая Г.Н. Валиева в судебном заседании свою вину в даче взятки должностному лицу признала полностью и заявила, что обвинение ей понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, она полностью согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил суд действия подсудимой Г.В.Валиевой квалифицировать по части 2 статьи 291 УК РФ.

Суд действия подсудимой Г.Н. Валиевой квалифицирует по части 2 статьи 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимой Г.Н. Валиевой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления ей не оспариваются, сторона обвинения и защиты не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 291 УК РФ, и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.

При определении вида и меры наказания подсудимой Г.Н. Валиевой суд учитывает степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие вину обстоятельства, ее личность и влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, предусмотренные статьей 61 УК РФ, суд признает: признание вины, отсутствие судимости, положительную характеристику, как по месту жительства, так и по месту работы, нахождении на ее иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, имущественного положения подсудимой и ее семьи, суд считает возможным назначить подсудимой Г.Н. Валиевой наказание без реального лишения свободы, в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией части 2 статьи 291 УК РФ и с рассрочкой выплаты назначенной суммы штрафа.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Г.Н. Валиеву виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 291 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ с рассрочкой выплаты штрафа сроком на один год, выплачивая ежемесячно по 8333 рубля 33 копейки.

Меру пресечения осужденной Г.Н. Валиевой, в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: тетрадный листок, следы рук на двух липких лентах, видеокассету, после вступления приговора в законную силу- уничтожить, денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, хранящиеся на депозитном счете СУ СК России по РТ обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в соответствии со статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная Г.Н. Валиева вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда, при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года.