Приговор в отношении Р.М. Хаерова по п`В` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации Дело № 1-9-2011 года

Город Лениногорск РТ 20 января 2011 года

Судья Лениногорского городского суда РТ Н.Х.Мурзин

с участием:

государственного обвинителя-

ст. помощника прокурора г.Лениногорска РТ С.С. Муртазиной

подсудимого Р.М.Хаерова

адвоката адвокатской конторы

города Лениногорска РТ В.А. Гильманова

представившего удостоверение № 1525

и ордер № 072257

при секретаре Р.А.Равиловой

Потерпевшего ФИО1

в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении:

Р.М.Хаерова, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р.М.Хаеров ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Р.М.Хаеров ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с хозяином квартира ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с журнального столика, находящегося в зале, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего, Р.М.Хаеров, обратив похищенное в свою собственность, скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Ущерб в ходе предварительного расследования не возмещен.

Подсудимый Р.М.Хаеров согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Р.М.Хаеров суд квалифицирует по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, о чем просил суд в судебных прениях и государственный обвинитель.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого Р.М.Хаерова, заявленного им добровольно и после предварительной консультации с защитником, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.

Сторонами обвинение не оспаривается.

Потерпевший ФИО1 на постановление в отношении подсудимого Р.М.Хаерова приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

При назначении наказания подсудимому Р.М.Хаерову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что подсудимый Р.М.Хаеров совершил общественно-опасное преступление, <данные изъяты>

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Р.М.Хаеров вину признал и раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Р.М.Хаеровым была принесена явка с повинной, что в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

При таких данных суд считает возможным назначить Р.М.Хаерову наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.

Граждански иск потерпевшего ФИО1 следует удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Р.М.Хаерова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Р.М.Хаерову наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать Р.М.Хаерова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Р.М. Хаерову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденного Р.М.Хаерова, в счет возмещения ущерба, причиненного хищением, в пользу потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Х.МУрзин Пиговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 годан