Приговор в отношении В.А.Егорова по ч.1 ст.232 УК РФ



дело № 1-27

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Лениногорск

09 февраля 2011 года

Судья Лениногорского городского суда РТ Мурзин Н.Х.

С участием государственного обвинителя Хайрутдинова И.Н

подсудимого Егорова В.А.

защитника Закирова А.Р.,

представившей удостоверение №336 и ордер № 072362

при секретаре Равиловой Р.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

В.А.Егорова, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, Егоров В.А. умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою квартиру, расположенную по <адрес> для употребления наркотических средств ФИО1., ФИО2., ФИО3., ФИО4 которые в этот день употреблял там наркотические средства, расплатившись за это подсудимым наркотическими средствами.

ДД.ММ.ГГГГ Егоров В.А. умышленно, из корыстных побуждений предоставил свою квартиру по адресу : <адрес> для употребления наркотических средств ФИО1.,ФИО2., ФИО5 ФИО3 ФИО6., которые употребляли там наркотические средства, расплатившись с подсудимым наркотическим средствами. В этот же день сотрудниками милиции, при проверке квартиры подсудимого, были задержаны вышеуказанные лица, которые согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ находились в состоянии наркотического опьянения.

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в представленном на исследование медицинском шприце, изъятом в доме подсудимого имеются следы наркотического средства -дезоморфин, массу которого определить не представилось возможным из-за малого количества.

Егорову В.А. по данному факту ДД.ММ.ГГГГ было вынесено официальное предупреждение о недопустимости содержания притона для употребления наркотических средств.

Несмотря на это, ДД.ММ.ГГГГ Егоров В.А. умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свою квартиру по <адрес> для употребления наркотических средств ФИО1., ФИО2., ФИО4. ФИО3 которые употребляли там наркотические средства, расплатившись за это подсудимым наркотическими средствами и которые были задержаны сотрудниками милиции.

Согласно акта медицинского освидетельствования № вышеназванные лица при задержании в квартире Егорова В.А. находились в состоянии наркотического опьянения.

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в представленных на исследование пяти медицинских шприцах, изъятых из квартиры подсудимого были обнаружены следы наркотического вещества дезоморфин в неопределенном экспертом количестве.

Кроме того, подсудимый в начале ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств ФИО1. и ФИО2., которые расплатились с ним наркотическими средствами.

Егоров В.А. как во время следствия, так и в судебном заседании вину признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайство о проведении особого порядка разбирательства.

Суд считает необходимым удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

Действия Егорова В.А. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, исключив из обвинения квалифицирующий признак- организация притона как излишне предъявленное, как просил об этом и государственный обвинитель..

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и общественную опасность совершенного им преступления, ране он неоднократно судим, судимости не погашены и поэтому наказание ему за вновь совершенное преступление необходимо назначить с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений..

При назначении Егорову В.А. наказания суд также учитывает, что он вину признает, в содеянном раскаивается, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В силу изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

В.А.Егорова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения Егорову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде.

Возложить на осужденного обязанности:

-без разрешения органов, ведающих исполнение приговора не менять постоянное место жительства.

Вещественные доказательства- <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств Лениногорского ОВД, изъятых при осмотре места происшествия из квартиры Егорова В.А. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верхсуд РТ в течение 10 суток через Лениногорский горсуд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Х.МУрзин ПРиговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 годан