ПРиговор в отношении Д.А.Лутовинова по ч.2 ст.228 УК РФ



дело № 1-17/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

912834

РТ г. Лениногорск

31 января 2011года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Н.Х.Мурзин,

сучастиемгосударственногообвинителя И.Н.Хайрутдинова,

подсудимого Д.А. Лутовинова,

защитника С.В. Спирина,

представившего удостоверение № 1673 и ордер № 080533,

при секретаре Р.А.Равилвой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Д.А.Лутовинова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 2 статьи 228 УК РФ, родившегося <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Д.А. Лутовинов обвиняется в том, что, ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес>, где незаконно приобрел из известных ему источников наркотическое средство – героин массой не менее <данные изъяты> грамма. Указанное наркотическое средство Д.А. Лутовинов положил в автомобиль №, где незаконно хранил его. Далее Д.А. Лутовинов на указанном автомобиле выехал из <адрес> и направился в сторону <адрес>, т. е. незаконно перевозил наркотическое средство. При выезде Д.А. Лутовинова из <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по РТ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение, была осуществлена попытка его задержания. Подсудимый в свою очередь попытался скрыться от сотрудников Управления ФСКН России по РТ на указанном автомобиле, проехав по автодороге <адрес>. На <данные изъяты> километре автодороги <адрес> он свернул на проселочную дорогу, расположенную с правой стороны и проехал примерно 650 метров, где попытался избавиться от вышеуказанного наркотического средства, выбросив его из окна автомобиля.

Однако, его действия были замечены сотрудниками Управления ФСКН России по РТ, которыми в период с ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра вышеуказанного участка местности, прилегающего к <данные изъяты> км автодороги <адрес> было обнаружено и изъято принадлежащее Д.А. Лутовинову вышеуказанное наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> грамма, незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое им без цели сбыта.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями и дополнениями от 06 февраля, 17 ноября 2004 года, 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года), в Российской Федерации запрещен оборот указанного наркотического средства.

Правительством РФ принято постановление № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 4 июля 2007 года), примечания к ст. 228.1 УК РФ, количество наркотического средства- согласно которому героин, массой 120, 40 грамма, образует особо крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Д.А Лутовинов в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ.

Суд действия подсудимого Д.А. Лутовинова квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Д.А. Лутовиновым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывает, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступлений, предусмотренных части 2 статьи 228 УК РФ, было заключено добровольно и с участием защитника.

Обращаясь к мере наказания подсудимому Д.А. Лутовинову суд, учитывая, что им совершено тяжкое преступление, совершенное им преступление представляет повышенную общественную опасность для общества, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поэтому ходатайство адвоката о назначении подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ подлежит отклонению.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Д.А. Лутовинову, суд, учитывает, что подсудимый вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется, активно способствовал к раскрытию и расследованию данного преступления, имеет <данные изъяты>, его явки с повинной что в соответствии со ст. 61 п.» г,и » УК РФ является обстоятельствами, смягчающими ответственность.

В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д.А.Лутовинова, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения- содержание под стражей.

Срок отбывание наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 03.09.2010 года.

Вещественные доказательства по делу в виде: наркотического средства, упакованного в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с имеющимися на ней оттисками круглой печати «№ № экспертно-криминалистический отдел УФСКН РФ по РТ» и пояснительной надписью «эксп. № №. Бугульм. МРО героин m = <данные изъяты> гр», хранящихся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по РТ по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи СИ -3 г. Бугульмы с Верховным судом РТ, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Х.Мурзин ПРиговор вступил в законную силу 18 марта 2011 года