Приговор в отношении Р.Г.Гирфанова по ч.3 ст.264 УК РФ



дело № 1-21

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Лениногорск

28 января 2011года

Судья Лениногорского городского суда РТ Мурзин Н.Х.

с участием государственного обвинителя Пуденева А.М.

подсудимого Гирфанова Р.Г.

защитника Мингалимовой-

Ильбулловой И.М.

представившего удостоверение №1277 и ордер №072315,

при секретаре Равиловой Р.А.,

а так же потерпевшего <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Р.Г.Гирфанова, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ водитель Гирфанов Р.Г., на <данные изъяты> километре автодороги <адрес>, управляя автомобилем № с двумя пассажирами в салоне автомашины, в темное время суток двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес> в конце подъема, на участке дороги с ограниченной видимость, не убедился, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и процессе обгона не создаст опасности для и помех другим участником дорожного движения, выехал на полосу встречного движения, не справился с управлением и совершил столкновение двигавшимся во встречном направлении автомобилем № под управлением водителя ФИО1.

В результате ДТП пассажир автомашины <данные изъяты> ФИО2. получила телесные повреждения и была госпитализирована в травматологическое отделение Лениногорской ЦРБ, где от полученных травм скончалась.

Согласно заключению судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлена, что смерть гр-ки ФИО2 наступила от тупой травмы грудной клетки, осложнившейся переломами ребер, полным разрывом грудной аорты с кровоизлиянием в плевральные полости справа 200 мл. крови, слева 1100 мл. крови, ушибом печени,

Данное ДТП произошло исключительно по вине водителя автомашины <данные изъяты> Гирфанова Р.Г. который нарушил требования п.10.1 ПДД предписывающий водителю транспортного средства вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения учитывая при этом интенсивность движения, состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, а также п. 11.1, 11.4 ПДД запрещающий водителю обгонять другое транспортное средство в конце подъема и на других участках дороги с ограниченной видимостью и при этом водитель должен убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам движения. В результате данных нарушений ПДД подсудимый выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение со встречным автомобилем <данные изъяты> под управлением ФИО1.

Гирфанов Р.Г. вину свою в совершении данного преступления признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела и на судебном заседании Гирфанов Р.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против заявленного Гирфановым Р.Г. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.Суд считает необходимым удовлетворить данное ходатайство.

Суд действия Гирфанова Р.Г. квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления.

При этом суд также учитывает, что он вину признает, в содеянном раскаивается, ранее не судим, характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к категории неосторожных, <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 п. «г» УК РФ является обстоятельством, смягчающим ответственность, мнение представителя потерпевшей, которая не настаивает о строгом наказании.

С учетом ряд смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, суд также считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения прав управления автотранспортными средствами.

В силу изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Р.Г.Гирфанова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением прав управления транспортным средствам сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гирфанову Р.Г. основное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, а дополнительное наказание исполнить самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Гирфанову Р.Г. отменить.

Приговор может быть обжалован в Верхсуд РТ в течение 10 суток через Лениногорский горсуд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Х.МУрзин ПРиговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года