Приговор в отношении А.С.Ермолаева по п `А` ч.2 ст.158, п.`А` ч.2 ст.158, п`А` ч.2 ст.158 , п`А` ч.2 ст.158, п`А`,ч.2 ст.158, п`А`, ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лениногорск

11 января 2011 года

Судья Лениногорского городского суда РТ Н.Х.Мурзин

С участием государственного обвинителя С.С.Муртазиной

Подсудимого: А.С.Ермолаева

Защитника Ю.С.Хасановой

представившей удостоверение №1124 и ордер №072221,

При секретаре Р.А. Равиловой

а так же представителей потерпевших: ФИО1

ФИО2

ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А.С.Ермолаева <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.2 ст. 158, п.»а» ч.2 ст. 158, п.»а « ч.2 ст. 158, п.»а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Ермолаев А.С.будучи в нетрезвом состоянии, по предварительному сговору с другим лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к скважине <адрес>, где находилась качалка марки <данные изъяты> откуда тайно похитили <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и скрылись с места преступления, причинив потерпевшему ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму, который не возмещен.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, Ермолаев А.С.будучи в нетрезвом состоянии, по предварительному сговору с другим лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, приехали в дер. <адрес>, где подошли к скважинам №, расположенных на окраине данного населенного пункта и тайно похитили <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> копеек, и скрылись с места преступления, причинив потерпевшему <данные изъяты>» ущерб на указанную сумму, который не возмещен.

В период с ДД.ММ.ГГГГ не установлена, Ермолаев А.С. по предварительному сговору с другим лицом, будучи в нетрезвом состоянии, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к скважине №, расположенный возле <адрес> откуда тайно похитили <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылись с места преступления, причинив потерпевшему ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму, ущерб не возмещен.

Кроме того, Ермолаев А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с другим лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к скважине №», расположенный возле <адрес> откуда тайно похитили <данные изъяты> и скрылись с места преступления, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек. Ущерб возмещен охранным предприятием ЧОП «<данные изъяты>»

ДД.ММ.ГГГГ Ермолаев А.С. будучи в нетрезвом состоянии, по предварительному сговору с другим лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли на территорию скважины №, расположенной в районе <адрес> и тайно похитили со скважины <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубль и скрылись с места преступления, причинив потерпевшему <данные изъяты> ущерб на указанную сумму, который не возмещен.

Кроме того, подсудимый, в период с ДД.ММ.ГГГГ, будучи в нетрезвом состоянии, по предварительному сговору с другим лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к скважине № откуда тайно похитили <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> копейки и скрылись с места преступления, причинив потерпевшему <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты> копейки, ущерб не возмещен.

Ермолаев А.С. вину свою в совершении данных преступлений признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела и на судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат и представители потерпевших не возражали против заявленного подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд действия Ермолаева А.С. каждый эпизод по отдельности квалифицирует по п. «а » ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Государственный обвинитель поддержала обвинение в таком же объеме и просила назначить наказание подсудимому виде условного осуждения к лишению свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления.

При этом суд также учитывает, что он вину признает, в содеянном раскаиваются, ранее не судим, его явку с повинной, что в соответствии со ст. 61 п.», и» являются обстоятельствами, смягчающими ответственность, мнение представителей потерпевших, которые не настаивают о строгом наказании.

С учетом ряда смягчающих вину обстоятельств суд читает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Причиненный в результате краж ущерб подлежит взысканию в полном объеме.

Уголовное дело в отношении другого лица, который принимал участие в краже оборудования из скважин прекращено в связи с его смертью.

В силу изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А.С.Ермолаева признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы за каждый эпизод преступления.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Ермолаеву А.С. окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ермолаеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Взыскать с Ермолаева А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> копеек, в пользу <данные изъяты> -<данные изъяты> рубля.

Иск <данные изъяты> оставить без рассмотрения в виду возмещения его охранным предприятием ЧОП «<данные изъяты>» До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ермолаеву А.С. подписку о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верхсуд РТ в течение 10 суток через Лениногорский горсуд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Х.Мурзин

ПРиговор вступил в законную силу 22 января 2011 года

-