Приговор в отношении А.Т.Садретдинова по п `Г` ч.2 ст.161 УК РФ



дело № 1-15

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Лениногорск

21 января 2011 года

Судья Лениногорского городского суда РТ Н.Х. Мурзин.

с участием государственного обвинителя С.С.Муртазиной

подсудимого А.Т.Садретдинова

защитника В.А. Гильманова представившего удостоверение №1525 и ордер № 072079,

при секретаре Р.А.Равиловой

а так же потерпевшей ФИО

Законного представителя потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А.Т.Садретдинова, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Садретдинов А.Т., находясь около киоска «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес>, по внезапно возникшему умыслу направленному на открытое хищение чужого имущества, напал на гр-ку ФИО. и стал вырывать у нее с рук сумку, отчего последняя упала. После этого, подсудимый, применив физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, снял с потерпевшей и открыто похитил <данные изъяты> После чего подсудимый обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. ФИО. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе следствия ущерб возмещен, похищенное возвращено по принадлежности.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ находясь у ларька «<данные изъяты>» купил баночку пива «Балтика 7», объемом 0,5 литра и увидел ранее не знакомую девушку, которая вышла из автомашины. Она была одета в полушубок – светло-коричневого цвета, в шапку черного цвета, у нее в руках была черная сумка. Она направилась в сторону <адрес>. При этом у него возник умысел на ее ограбление поэтому, догнав потерпевшую, стал вырывать у нее с рук <данные изъяты>. В этот момент она упала. Затем он, расстегнув пуговицы снял у девушки <данные изъяты> Забрав <данные изъяты>, он побежал до дома <адрес>, где проживает сам. Девушка осталась на <адрес>, вслед за ним она не кричала и не бежала. Прибыв до подъезда своего дома он <данные изъяты> в квартиру не стал заносить, оставил их на площадке между 2-рым и 3-ими этажами. Осмотрев <данные изъяты> он обнаружил там различную <данные изъяты> денег в сумке не было. Он взял этот <данные изъяты> оставил в подъезде. Примерно через 10 минут в подъезд зашли работники милиции с этой девушкой. Девушка опознала его и в дежурной части работники милиции при понятых изъяли у него с кармана <данные изъяты>. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Суд виновность подсудимого находит установленной:

Так, потерпевшая ФИО. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ днем она находилась дома и около 19 часов 30 минут пошла в гости к своей двоюродной сестре ФИО4, проживающей по ул. <адрес>, но дома ее не оказалось. После чего со своими друзьями среди которых был ФИО3, каталась по городу на автомашине. Через некоторое время ФИО3 привез её к киоску «<данные изъяты>» и оставил там и она пошла домой в сторону <данные изъяты>, при этом у неё в руках была <данные изъяты>. В это время её догнал неизвестный парень им оказался Садретдинов, который дернул за <данные изъяты> и она упала. После этого Садретдинов А.Т. снял с нее <данные изъяты> и отнял <данные изъяты> и убежал в сторону <адрес>. Она проследила за ним, и увидела, как он зашел в подъезд дома <адрес> После чего она побежала в милицию и сообщила про грабеж. Потом совместно с работниками милиции пришли в данный дом и задержали грабителя. В подъезде дома, где задержали подсудимого были обнаружены <данные изъяты>, которые он отобрал у неё. Всего у неё было похищено:

- <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей.

-<данные изъяты>. В ходе следствия похищенное возвращено, претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Законный представитель потерпевшей ФИО2 показала, что ее дочь ФИО, является <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ дочь заранее предупредила её, что вечером пойдет в гости к двоюродной сестре ФИО4. Придя домой около 21.00 часов. Она дочь дома не обнаружила. В 2 часа ночи ей позвонили из милиции, сказали, что ее дочь ФИО находится в милиции, попросили приехать. Приехав в милицию увидела дочь, которая была заплаканная, тряслась и при этом она сказала, что ночью возле киоска «<данные изъяты>» на нее напал неизвестный парень, отобрал <данные изъяты>. У дочери было похищено:

- <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей.

- <данные изъяты>. Всего причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, сумма материального ущерба незначительная, в ходе следствия ущерб возмещен, на строгом наказании подсудимого не настаивает, просит прекратить дело в связи с примирением сторон.

Свидетель ФИО5., показал, что его сын Садретдинов ДД.ММ.ГГГГ года родился и вырос нормальным ребенком. Обучался в школе <данные изъяты>, закончил школу в ДД.ММ.ГГГГ году. Потом обучался на водителя в автошколе. Весной ДД.ММ.ГГГГ сына призвали в армию служил в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года уволился в запас и приехал в г. Лениногорск. С ДД.ММ.ГГГГ работал водителем в ООО «<данные изъяты>». С ДД.ММ.ГГГГ сын не работает, обучается на <адрес>. На учете и врача психиатра и у нарколога не состоит.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ сын ушел из дома. И вернулся ДД.ММ.ГГГГ, попил чай и вышел в подъезд покурить. Через некоторое время в подъезде услышал шум и вышел в подъезд. Там были работники милиции, сын уже был в наручниках. На его вопрос что произошло, работники милиции сказали, что сын у девочки отнял <данные изъяты>.

Свидетель ФИО6., во время предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ проезжая по <адрес> на светофоре его остановили сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятого. Согласившись он прошел в отделение милиции, где сотрудники милиции разъяснили ему права и обязанности, пояснив при этом, что у мужчины, фамилии которого не запомнил, будет производиться личный досмотр. Так же мужчине, было предложено сотрудником милиции выдать добровольно предметы, добытые преступным путем, на что мужчина ответил, что выдает добровольно <данные изъяты> при этом он пояснил, что забрал <данные изъяты> незнакомой ему девушки. Выданный мужчиной <данные изъяты> был изъят и упакован, в прозрачный целлофановый пакет, и опечатан печатью, и подписями понятых. В протоколе личного досмотра и на бирке он лично расписался. На него и участвующих лиц в личном досмотре со стороны сотрудников милиции давления не было оказано, при осмотре участвовал добровольно. Досмотр производился около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.79-82)

Аналогичные показания давал на следствии и свидетель Эскин С. (л.д.83-86)

Свидетеля ФИО7., на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство в составе экипажа ГНР по городу. Около 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ЛОВД поступило сообщение от гр. ФИО. о том, что неизвестный мужчина нанес ей побои и открыто похитил вещи и скрылся в доме <адрес>. В 01 часов 25 минут совместно с командиром отделения ОВ ППСМ ФИО8 и милиционером ОВ ППСМ ФИО9. в подъезде дома <адрес> на лестничной площадке между вторым и третьим этажами был задержан гр. Садретдинов А.Т., ДД.ММ.ГГГГ., и доставлен в дежурную часть Лениногорского ОВД. В момент задержания гр. ФИО. подтвердила, что именно он совершил данное преступление. (л.д.87-88)

Свидетель ФИО8 показал на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в составе экипажа ГНР по городу. Около 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ЛОВД поступило сообщение от гр. ФИО о том, что неизвестный мужчина нанес ФИО. побои и открыто похитил вещи и скрылся в доме <адрес>. В 01 часов 25 минут совместно с инспектором службы ОВ ППСМ ФИО7. и милиционером ОВ ППСМ ФИО9. в подъезде дома <адрес> на лестничной площадке между вторым и третьим этажами был задержан гр. Садретдинов А.Т., ДД.ММ.ГГГГ., и доставлен в дежурную часть Лениногорского ОВД. В момент задержания гр. ФИО. подтвердила, что именно он совершил данное преступление. (л.д.89-90)

Аналогичные показания дал в время следствия и свидетель Муртазин И.В. (л.д.91-93)

Вина подсудимого подтверждается и другими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

Заявлением ФИО2., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома № <адрес> открыто похитил <данные изъяты>. Причинив тем самым ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. (л.д. 2)

Рапортом ОВ ППСМ Лениногорского ОВД ФИО7., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома <адрес> был задержан гр. Садретдинов А.Т. проживающий по <адрес> (л.д. 8)

Протоколом осмотра места происшествия от <адрес>., при котором был осмотрен подъезд дома <адрес>, где были изъяты <данные изъяты>. Данные вещи были упакованы в полимерный пакет и опечатан печатью № 89 ЭКЦ и подписям и понятых.(л.д. 3-6)

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.7)

Протоколом личного досмотра, в котором были изъяты у гр. Садретдинова А.Т.: <данные изъяты> (л.д.9)

Протоколом выемки, при котором были изъяты <данные изъяты> у сотрудника милиции ФИО9. (л.д.12-15)

Протоколом осмотра предметов и приобщение в качестве вещественных доказательств, были осмотрены и приобщены <данные изъяты>л.д.71-74)

Протоколом осмотра предметов и приобщение в качестве вещественных доказательств, были осмотрены и приобщены <данные изъяты>, изъятые при ОМП (л.д.62-67)

Анализ изложенных доказательств в совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого и его действия суд квалифицирует по п. «г» части 2 статьи 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, как просила об этом Государственный обвинитель. Квалифицируя действия подсудимого по данной части ст. 161 УК РФ и прекратить дело в связи с примирением сторон.

Определяя подсудимому наказание суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью в содеянном раскаивается, ранее не судим, характеризуется положительно, ущерб возмещен, потерпевшая и ее законный представитель не настаивают о строгом наказании, его явку с повинной, что в соответствии с ч.1 п. «и» ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П РИ Г О В О Р И Л:

А.Т.Садретдинова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Садретдинову А.Т. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного обязанность:

-без уведомления органа, ведающего исполнением приговора не менять постоянное место жительство.

-завершить учебу и трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Садретдинову А.Т. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток через Лениногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Х.МУрзин ПРиговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 года