Приговор в отношении И.Д.Гудошникова, осужденного по ч.1 ст.105 УКРФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-31/2012 года

Именем Российской Федерации

Город Лениногорск РТ 08 февраля 2012 года

Судья Лениногорского городского суда РТ Р.У.Ахметшина

с участием:

прокурора города Лениногорск РТ П.М.Гринь

обвиняемого И.Д.Гудошникова

законного представителя обвиняемого ФИО4

защитника-адвоката адвокатской конторы города

Лениногорска РТ Ю.С.Хасановой

представившей удостоверение №1124

и ордер 050823

при секретаре Е.В.Куликовой

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: И.Д.Гудошникова, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

И.Д.Гудошников в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО2, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, И.Д.Гудошников в состоянии алкогольного опьянения находясь по адресу: <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2, умышленно, с целью причинения смерти последней, нанес кухонным ножом ФИО2 один удар в область задней поверхности грудной клетки слева, тем самым повредив жизненно важные органы.

От полученного в результате умышленных преступных действий И.Д.Гудошникова телесного повреждения в виде в виде: раны на спине слева, проникающей в грудную полость со сквозным ранением нижней доли левого легкого и грудной аорты, повлекшее за собой массивное кровоизлияние в левую плевральную полость (гемоторакс) и малокровия внутренних органов, причинившего тяжкий вред здоровью, потерпевшая ФИО2 скончалась на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый И.Д.Гудошников вину свою признал полностью и показал, что в село <адрес> они с сожительницей ФИО2 приехали примерно месяц назад, к его матери, проживали все вместе у ФИО3. по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ вечером с работы пришла его мать ФИО4, около 21 часа приехал ФИО3, который привез одну бутылку водки. Они все вместе: он, ФИО2, ФИО5, ФИО3 распивали спиртное, выпили около 3-х бутылок водки.

В какой-то момент он вышел покурить, а на кухне остались ФИО2 и ФИО3., при этом окно кухни было открыто. Стоя у окна, он услышал, как ФИО3 говорит ФИО2: «Подожди годик, я тебя заберу,- квартиру дадут в <адрес>, и я тебя заберу», на что ФИО2 ответила согласием. Когда он зашел на кухню, ФИО3 вышел на улицу покурить, а ФИО2. пошла за ним вслед, он увидел на печи нож, схватил его и ударил ФИО2. ножом в спину, поскольку разозлился на нее и ему стало обидно, что она хочет с ним расстаться. ФИО2. закричала и упала на живот, а нож остался у нее в спине.

Он вышел на улицу, осознал, что натворил и по сотовому телефону позвонил матери ФИО2, сказал, что он убил ее дочь, что они находятся в селе <адрес>, нужно вызвать полицию и скорую помощь. На окраине села он дождался приезда сотрудников полиции и написал явку с повинной.

Он раскаивается в содеянном, просит извинение у родителей ФИО2 и просит суд строго его не наказывать.

Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимого И.Д.Гудошников подтверждается и другими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО1 показала в судебном заседании, что ФИО2 приходится ей дочерью. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО2. познакомилась с И.Д.Гудошниковым, а в ДД.ММ.ГГГГ с ним в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ночью ей на сотовый телефон позвонил И.Д.Гудошников, который сказал, что он убил ее дочь ФИО2, - она не поверила Гудошникову и передала телефон супругу ФИО6, которому он сказал то же самое.

Они сразу же поехали в село <адрес>, где возле дома стоял автомобиль в котором находился И.Д.Гудошников и сотрудник полиции. Пройдя в дом, она увидела, что в кухне на полу, вверх лицом, без признаков жизни лежит их дочь ФИО2.

Просит суд наказать Гудошникова И.Д. по строгости закона.

Свидетели ФИО6. и ФИО7 в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям ФИО1

Свидетель ФИО5.показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел домой с работы. ФИО2 Гудошников И.Д., ФИО4., его сестра ФИО3 находились дома, - ФИО2 была пьяна. Позже приехал ФИО3., привез с собой одну бутылку водки, которую они вместе распили, затем сходили в баню и продолжили распитие спиртного.

Уже ночью он, ФИО4. и ФИО3 находились в зале, смотрели телевизор, а Гудошников И.Д., ФИО2. и ФИО3 оставались на кухне. В какой-то момент он услышал шум и грохот со стороны кухни, - он и ФИО4 побежали в кухню и увидели ФИО2., которая лежала на полу, на спине, глаза у нее были открыты. Больше никого на кухне не было. Он пытался оказать первую помощь ФИО2 поскольку они решили, что она в пьяном виде упала и ударилась. Приехавшие по вызову сотрудники скорой помощи перевернули ФИО2. со спины на живот, - в этот момент они увидели, что у нее в спине торчит кухонный нож. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции, которые сообщили, что Гудошников И.Д. позвонил в полицию и признался в том, что он убил ФИО2.

Свидетель ФИО3. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям ФИО5

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут он приехал домой, чтобы провести дома выходные, привез с собой бутылку водки, которую они на кухне распили вместе с Гудошниковым И., ФИО4., ФИО2. и ФИО5

Затем ФИО4., ФИО5 и его мать ФИО3 пошли смотреть телевизор, - на кухне остались он, Гудошников и ФИО2.

Гудошников И. вышел на улицу покурить, и пока его не было, ФИО2. обратилась к нему с просьбой забрать ее жить в город. Он ответил, что, когда получит квартиру в городе <адрес>, то заберет ее с собой. В это время в кухню вошел И.Д.Гудошников и сказал, что он все слышал. Он вышел на улицу покурить, и примерно минут через пять на улицу вышла ФИО4, которая позвала его в дом. Когда он зашел на кухню, то увидел, что на полу, на спине лежит ФИО2, руки ее были раскинуты в разные стороны, глаза открыты, а ФИО5 делал ей искусственное дыхание. Никто из присутствующих не понял, что произошло с ФИО2. Гудошникова И.Д, в доме не было.

Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые сказали, чтобы они ничего не трогали, что И.Д.Гудошников признался в совершении убийства ФИО2 и находится в автомобиле полиции.

Законный представитель подсудимого ФИО4 в судебном заседании по обстоятельствам произошедшего также дала показания, аналогичные показаниям ФИО8. и ФИО5. и дополнительно показала, что своего сына И.Д.Гудошникова может охарактеризовать с положительной стороны, - он не агрессивный, никогда не ругался, руки не распускал. Просит суд строго его не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО9 показал, что потерпевшей ФИО2 было нанесено одно повреждение колюще-режущим предметом, - ножом. Потерпевшей был нанесен удар в спину, следовательно, она находилась спиной к нападавшему. Потерпевшая не могла совершать каких-либо активных действий ввиду быстрого кровотечения и наступления смерти, поскольку нож попал в аорту. При повреждении аорты кровь моментально выплескивается в полость грудной клетки и наступает обескровливание организма, поэтому ФИО2 сразу упала и потеряла сознание. Однако не исключается, что в состоянии предсмертной агонии она могла повернуться с живота на спину.

Кроме того, виновность подсудимого И.Д.Гудошникова подтверждается и материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства, с согласия сторон:

u протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в доме <адрес> были изъяты: две бутылки из- под водки; следы рук, изъятые на липкую ленту; нож, обнаруженный в трупе ФИО2, в проекции левой лопатки (л.д.4-9);

u планом- схемой и фототаблицами к протоколу осмотра места происшествия (л.д.10-14);

u протоколом явки с повинной И.Д.Гудошникова от ДД.ММ.ГГГГ (15);

u протоколом осмотра ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.106-107), постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства (л.д.108);

u протоколом проверки показаний с выходом на место совершения преступления, с фототаблицами к нему, с участием И.Д.Гудошникова (л.д.123- 131);

u заключением эксперта (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.166-168) установлено, что смерть гражданки ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, наступила от массивной кровопотери вследствие проникающего в грудную клетку колото-резанного ранения, с повреждением грудной аорты и кровоизлиянием в левую плевральную полость (около 1500 мл) и малокровия внутренних органов. Телесное повреждение в виде раны на спине слева, проникающее в грудную полость со сквозным ранением нижней доли левого легкого и грудной аорты, повлекшее за собой массивное кровоизлияние в левую плевральную полость (гемоторакс), причинило тяжкий вред здоровью и повлекло за собой смерть потерпевшей, причинено колюще-режущим предметом типа ножа, имеющим режущую часть и обушок, о чем свидетельствует характер концов раны (один конец острый, противоположный закруглен).

u Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на клинке предоставленного ножа обнаружена кровь человека; на рукоятке ножа обнаружен пот. Кровь на клинке ножа произошла от ФИО2. Происхождение крови от И.Д.Гудошникова исключается (л.д.186-190).

Анализ вышеизложенных доказательств в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого И.Д. Гудошникова в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти ФИО2

Произведенной судебной психолого-психиатрической комиссией экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , установлено, что <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта (а также в ином эмоциональном состоянии, существенно влияющим на сознание и деятельность) не находился (л.д.199-203).

Органами предварительного расследования действия Гудошникова И.Д. квалифицированы по части 1 статьи 105 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебных прениях предъявленное Гудошникову И.Д. обвинение поддержал в полном объеме.

Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения о юридической оценке действий подсудимого, квалифицирует действия И.Д. Гудошникова по части 1 статьи 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания И.Д.Гудошникову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и воспитания.

Суд учитывает, что Гудошников И.Д. к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд, в силу пунктов «б» и «и» части 1 статьи 61 УК РФ, также признает несовершеннолетие подсудимого, его явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что И.Д.Гудошников совершил особо тяжкое преступление, посягающее на жизнь человека, в силу чего представляющее исключительную общественную опасность.

При таких данных суд считает необходимым назначить подсудимому И.Д.Гудошникову наказание в виде лишения свободы, с учетом требований статьи 62 и пункта 6.1 статьи 88 УК РФ, а также, в силу статьи 22 УК РФ назначить ему амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 22 УК РФ, статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

<данные изъяты>

<данные изъяты>

П риговорил:

И.Д.Гудошникова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в воспитательной колонии.

Назначить Гудошникову И.Д. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение <данные изъяты>.

Срок отбытия наказания И.Д.Гудошникову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания в порядке статей 91, 92 УПК РФ, засчитав в этот срок время содержания его под стражей в качестве меры пресечения.

Вещественное доказательство-нож с деревянной ручкой, хранящийся в камере вещественных доказательств Бугульминского МРСОР СУ СКР по РТ, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному И.Д.Гудошникову – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, посредством видео-конференц-связи в ИЗ 16/3 г. Бугульма РТ, поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Р.У.Ахметшина

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012 года