Приговор в отношении Е.И. Кочетковой по части 2 статьи 228 УК РФ



дело № 1-71/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

РТ г. Лениногорск

02 мая 2012года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А. Шайдуллин,

с участием государственного обвинителя С.С. Муртазиной,

подсудимой Е.И. Кочетковой,

защитника В.А. Гильманова,

представившей удостоверение № 1525 и ордер № 052213,

при секретаре Э.М. Касимовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты> Кочетковой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> РТ, <данные изъяты>, гражданки РФ, ранее не судимой,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии ст. ст. 6-8 Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности» было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Е.И. Кочетковой по задержанию ее с поличным при хранении наркотического средства, а именно «дезоморфин».

ДД.ММ.ГГГГ Е.И. Кочеткова, находясь по адресу: <адрес> РТ, купив заранее все ингредиенты, тем самым создала все условия для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Далее, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, путем смешивания и выпаривания незаконно изготовила из медицинских препаратов наркотическое средство дезоморфин для личного употребления. Е.И. Кочеткова заведомо зная, что это дезоморфин, который является наркотическим средством и запрещен в гражданском обороте, продолжая свои преступные действия, хранила без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин общим весом 7,3 грамма.

В этот же день, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на основании постановления о проведении ОРМ, сотрудниками полиции, в <адрес>, была задержана Е.И. Кочеткова, которая в ходе личного досмотра сотрудниками полиции, была вынуждена добровольно выдать из сумки незаконно изготовленное и незаконно хранимое наркотическое средство - дезоморфин, общим весом 7,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", отнесено к особо крупному размеру.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в шприце (объект ) объемом 3,4 мл. массой 3,7 грамма содержит в своем составе - дезоморфин и является наркотическим средством. Представленная на исследование жидкость в шприце (объект ) объемом 3,4 мл., массой 3,6 грамма содержит в своем составе - дезоморфин и является наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, в одноразовом инъекционном шприце (объект ) массой 2,5 грамма содержит в своем составе - дезоморфин и является наркотическим средством. Представленное на исследование вещество, в одноразовом инъекционном шприце (объект ) массой 2,4 грамма содержит в своем составе - дезоморфин и является наркотическим средством.

Дезоморфин включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «об утверждение крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228. и 229 УК РФ», и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимая Е.И. Кочеткова в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, она полностью согласна, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ.

Суд действия подсудимой Е.И. Кочетковой квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку она совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимой Е.И. Кочетковой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления ею не оспариваются, сторона обвинения и защита, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания подсудимой Е.И. Кочетковой суд, учитывая, что ею совершено тяжкое преступление, совершенное ею преступление представляет повышенную общественную опасность для общества, считает, что за содеянное она заслуживает наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, при назначении наказания Е.И. Кочетковой, суд, учитывая, полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, что в силу пунктов «Г, И» части 1 статьи 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие ее вину обстоятельства, считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначение ей наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением статьи 73 УК РФ, без дополнительных наказаний и с последующим контролем за её поведением.

В силу изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Екатерину Ивановну Кочеткову, виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Е.И. Кочетковой наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В силу статьи 73 УК РФ обязать осужденную Е.И. Кочеткову не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Е.И. Кочетковой оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде:

- полиэтиленового пакета, внутри которого находится один одноразовый шприц с наркотическим средством – дезоморфином общим весом 2,5 грамма, один медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфином общим весом 2,4 грамма, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОУР Отдела МВД РФ по Лениногорскому району - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу 13 мая 2012 г