Приговор в отношении А.Р. Гарифуллина по части 2 статьи 228 УК РФ



дело № 1-72/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

РТ г. Лениногорск

02 мая 2012года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А. Шайдуллин,

с участием государственного обвинителя С.С. Муртазиной,

подсудимого А.Р. Гарифуллина,

защитника Ю.С. Хасановой,

представившей удостоверение № 1124 и ордер № 052212,

при секретаре Э.М. Касимовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты> Гарифуллина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> ТАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РТ, <данные изъяты>, <адрес>, образование среднее техническое, военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ А.Р. Гарифуллин, являющийся лицом, употребляющим наркотические средства, достоверно зная, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотических средств под видом курительных смесей, примерно в <данные изъяты> часов созвонился с ФИО1 и в ходе телефонного разговора с ФИО1 договорился о продаже ему наркотического средства, при этом ФИО1 предложил А.Р. Гарифуллину приехать к нему домой по адресу: <адрес> РТ.

ДД.ММ.ГГГГ в период до <данные изъяты> часов А.Р. Гарифуллин, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, пришел к ФИО1, проживающему по адресу: <адрес> РТ, где незаконно приобрел у ФИО1 наркотическое средство-<данные изъяты>, которое является производным наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон массой 4,84 грамма, которое незаконно хранил при себе в целях его незаконного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе проведения следственных и оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконным операциям с наркотическими средствами, в жилище ФИО1 по адресу: <адрес> РТ был задержан А.Р. Гарифуллин, у которого в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра и находившегося по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство-<данные изъяты>, которое является производным наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил), (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон массой 4,84 грамма, незаконно приобретенное и хранимое им для личного потребления без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство JWH-018 (нафталин-1-ил), (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон и его производные, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства- AM 2201 (нафталин -1-ил), (1-(5фторпентил) 1Н-индол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон в размере 4,84 грамма образует особо крупный размер наркотического средства.

Подсудимый А.Р. Гарифуллин в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ.

Суд действия подсудимого А.Р. Гарифуллина квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым А.Р. Гарифуллиным заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания подсудимому А.Р. Гарифуллину суд, учитывая, что им совершено тяжкое преступление, совершенное им преступление представляет повышенную общественную опасность для общества, считает, что за содеянное он заслуживает наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, при назначении наказания А.Р. Гарифуллину, суд, учитывая, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие по делу тяжких последствий, первую судимость, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначение ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением статьи 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания и с последующим контролем за его поведением.

В силу изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> Гарифуллина, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы со штрафом в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное А.Р. Гарифуллину наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В силу статьи 73 УК РФ обязать осужденного А.Р. Гарифуллина не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию (в свободное от вахтового метода работы время) в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения А.Р. Гарифуллину оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде:

- остатка наркотического средства АМ-2201, общей массой 4,76 грамма, упакованного в один полимерный пакет, горловина перевязана нитью, концы которой скреплены бумажной биркой, с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по РТ» имеющего на бирке рукописный текст «заключение У/<адрес> АМ 2201 ост 4,76 гр. роспись, оттиск печати (с двух сторон) «ЭКО УФСКН РФ по РТ»;

- остатка наркотического средства АМ-2201, общей массой 4,24 грамма, упакованного в один полимерный пакет, горловина перевязана нитью, концы которой скреплены бумажной биркой, с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по РТ» имеющего на бирке рукописный текст «заключение У/<адрес> АМ 2201 ост 4,24 гр. роспись, оттиск печати (с двух сторон) «ЭКО УФСКН РФ по РТ» хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ <адрес> - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;

- <данные изъяты>» - по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу 13 мая 2012 г.