ст.158 ч.2 п. в УК РФ-кража с причинением значительного ущерба



Дело № 1-108/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

01 апреля 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Кошелевой И.И.

подсудимого: Варыга В.Н.

защитника: Жакот Ю.Г.

потерпевшего: Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Варыга В.Н., ХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДДД около 09.10 часов, Варыга В.Н. находился в комнате, принадлежащей потерпевшему Б., в коммунальной квартире, ХХХ, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Б. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Варыга В.Н., воспользовавшись тем, что Б. спит и не может наблюдать за его преступными действиями, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, прошел к платяному шкаф, где находился пиджак, из которого тайно похитил портмоне, не представляющего материальной ценности, где находились деньги в сумме 2 200 евро, по курсу ЦБ РФ за 1 евро 42,15 рублей, всего на сумму 92 730 рублей, принадлежащие потерпевшему Б., причинив последнему значительный ущерб. С похищенными деньгами Варыга В.Н. с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Варыга В.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно ДДДД года прошел к своему знакомому Б. в комнату ХХХ, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 2 200 евро, принадлежащие Б., после чего ушел. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Подсудимый Варыга В.Н. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Жакот Ю.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Варыга В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Кошелева И.И. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б. в судебном заседании показал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Варыга В.Н. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Варыга В.Н. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Варыга В.Н. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Варыга В.Н. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной о совершенном преступлении, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принимает меры к возмещению ущерба, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Варыга В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать Варыга В.Н. не менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию 1 раз в месяц в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Варыга В.Н. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Варыга В.Н. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшего Б. – 90 230 (девяносто тысяч двести тридцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков