Дело № 1-153/2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
29 марта 2010 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Сыриной Т.С.
с участием государственного обвинителя: Бурко Д.В.
подсудимого: Горового А.А.
защитника: Шмелевой Г.В.
представившей ордер NNNN
потерпевшей: П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горового А.А., ХХХ
У С Т А Н О В И Л:
ДДДД, около 15.00 часов, Горовой А.А. находился возле ХХХ, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, Горовой А.А. убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, и что в квартире отсутствуют жильцы, умышленно, правым плечом выбил входную дверь в данную квартиру, после чего незаконно проник в ХХХ, откуда тайно похитил имущество принадлежащее П., а именно: ноутбук марки ХХХ стоимостью 14 250 рублей и фотоаппарат марки ХХХ стоимостью 6 300 рублей, на общую сумму 20 550 рублей. С похищенным имуществом Горовой А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей П. значительный ущерб, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Горовой А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно около 15.00 часов ДДДД он, взломав дверь, проник в ХХХ к своей знакомой П., откуда тайно похитил ноутбук и фотоаппарат, после чего ушел. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Подсудимый Горовой А.А. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Шмелева Г.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Горового А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Государственный обвинитель Бурко Д.В. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая П. в судебном заседании показала, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Горовой А.А. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Горовой А.А. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Горового А.А. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Горового А.А. квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, принял меры к полному возмещению причиненного вреда, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что мера наказания в отношении подсудимого Горового А.А. должна быть назначена в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горового А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Горовому А.А. – содержание под стражей – оставить без изменения, срок исчислить с ДДДД
Вещественные доказательства – ХХХ – хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков