ст.30 ч.3,228-1 ч.2 п.б УК РФ-покушение на сбыт наркотиков в крупном размере



Дело № 1-70/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 марта 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Рудненко О.В.

подсудимого: Винокурова Н.В.

защитника: Бугаева Г.Д.

представившего ордер NNNN

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Винокурова Н.В., ХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Винокуров Н.В. в период времени до 18 часов 30 минут ДДДД, имея намерения на извлечение прибыли от операций связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство – «амфетамин и метамфетамин» в количестве не менее 1,060 грамма, что является крупным размером наркотического средства.

Затем, ДДДД, в период времени с 18.30 часов по 18.55 часов, Винокуров Н.В., действуя во исполнении своего преступного умысла, находясь между ХХХ, незаконно сбыл Ш. наркотическое средство – «амфетамин и метамфетамин» в количестве 1,060 грамма, что является крупным размером наркотического средства, получив в качестве оплаты от последнего денежные средства в сумме 1 000 рублей, однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками госнаркоконтроля из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Винокуров Н.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДДДД приобрел наркотическое средство «амфетамин и метамфетамин», которое сбыл между ХХХ Ш. за 1 000 рублей. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами дела:

- показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании, который показал, что участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, по изобличению Винокурова Н.В. в незаконном сбыте наркотических средств. ДДДД сотрудники госнаркоконтроля в присутствии понятых его досмотрели и вручили деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, которая была обработана спец.порошком и с которой была сделана копия. Он подъехал во двор ХХХ, где около ХХХ встретился с Винокуровым Н.В., который продал ему наркотики – «амфетамин», а он тому врученную денежную купюру достоинством 1000 рублей. Приобретенный наркотик он выдал сотрудникам полиции в служебном автомобиле в присутствии понятых (т.1л.д.47, 188);

- показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании, который показал, что работает оперуполномоченным УФСКН РФ ХХХ и ДДДД, им совместно с другими сотрудниками проводились оперативные мероприятия – проверочная закупка наркотических средств – «амфетамин» у Винокурова Н.В. ДДДД, был досмотрен закупщик Ш., и тому, в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой. Потом они все вместе проехали к ХХХ, где Ш. вышел из служебного автомобиля и встретился с Винокуровым Н.В., с которым они чем-то обменялись. Когда Ш. вернулся в служебный автомобиль, Винокуров Н.В. был задержан, после чего сотрудники полиции совместно с понятыми провели обыск автомобиля NNNN, на котором в качестве пассажира приехал Винокуров Н.В., где обнаружили черный рюкзак, в котором находилась связка ключей с брелоком, несколько прозрачных полиэтиленовых пакетиков с застежкой типа «салазки», упаковка лекарственного средства «пирацетам» и четыре пластины с капсулами лекарственного средства ХХХ (т.1л.д.85);

- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания, а также показал, что когда Ш. подошел к служебному автомобилю, то добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с застежкой типа «салазки», в котором находилось еще два полиэтиленовых пакетика с застежкой типа «салазки» с порошкообразным веществом светлого цвета, и пояснил, что это наркотическое средство «амфетамин», которое он приобрел у Винокурова Н.В. на врученные деньги. (т.1л.д.87);

- показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания, а также показал, что при досмотре Винокурова Н.В., у того были обнаружены деньги в сумме 1620 рублей, при этом номер и серия купюры достоинством в 1000 рублей совпадали с номером и серией денежной купюры достоинством в 1000 рублей, ранее врученной Ш. (т.1л.д. 89);

- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД года, в его присутствии сотрудники УФСКН РФ по Калининградской области досмотрели Ш. и вручили деньги в сумме 1 000 рублей, после чего они все проехали к ХХХ по Ленинскому проспекту в г.Калининграде, где Ш. вышел из служебного автомобиля, и спустя некоторое время вернулся и выдал пакетик, в котором находилось два пакетика с порошкообразным веществом, сказав, что это «амфетамин», который он приобрел у Винокурова Н.В. После этого в его присутствии сотрудниками УФСКН РФ был задержан Винокуров Н.В., которого досмотрели, а также досмотрели автомобиль марки ХХХ (т.1л.д.50);

- показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (т.1л.д.53);

- показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что в ДДДД потеряла свой телефон, в котором находилась сим-карта с номером NNNN, кто мог найти ее телефон с сим-картой, она не знает (т.1л.д.191);

- показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что в течение нескольких дней в начале ДДДД неоднократно подвозила Винокурова Н.В. на встречи с различными людьми на своем автомобиле NNNN ДДДД, по просьбе Винокурова Н.В., она подвезла его к ХХХ, где тот встретился с каким-то парнем, после чего, при попытке сесть к ней в автомобиль, Винокуров Н.В. был задержан сотрудниками полиции, а при обыске ее автомобиля был изъят рюкзак, принадлежащий Винокурову Н.В. (т.1л.д.79);

- актом личного досмотра, в ходе которого у досматриваемого Ш. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1л.д.13);

- актом вручения денежных средств, в ходе которого Ш. вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой (т.1л.д.14);

- актом добровольной выдачи, в ходе которого Ш. добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом (т.1л.д.16);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у задержанного Винокурова Н.В. была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей (т.1л.д.40);

- протоколом изъятия вещей и документов, в ходе которого у задержанного Винокурова Н.В. были изъяты деньги в сумме 1 620 рублей и мобильный телефон ХХХ (т.1л.д.43);

- протоколом явки с повинной Винокурова Н.В. от ДДДД, в котором последний указал, что ДДДД сбыл Ш. за 1 000 рублей наркотическое средство «амфетамин и метамфетамин» ХХХ (т.1л.д.23);

- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены наркотическое средство метамфетамин, денежные средства в сумме 1 000 рублей, образцы СХВ, смывы с рук Винокурова Н.В. (т.1л.д.70);

- заключением судебно-химической экспертизы NNNN, согласно которого представленное на исследование наркотическое порошкообразное вещество, добровольно выданное ДДДД Ш., содержит в своем составе наркотические средства амфетамин и метамфетамин и является наркотическим средством, массой 1, 060 грамма (т.1л.д.18, 58);

- заключением судебно-химической экспертизы NNNN, согласно которого на денежной банкноте достоинством в 1 000 рублей, изъятой при личном досмотре Винокурова Н.В., и на ватных тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук Винокурова Н.В., обнаружены специальные химические вещества, однородные по компонентному составу с представленными образцами (т.1л.д.66).

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Винокурова Н.В. установленной и его действия квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, дал явку с повинной о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Винокурова Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Винокурову Н.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислить с ДДДД.

Вещественные доказательства: ХХХ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков