ст.161 ч.2 п.п. `а,г` УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группо



Дело № 1-123/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

05 мая 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Рудненко О.В.

подсудимых: Клочкова И.А., Оникиенко М.А.

защитников: Хоменко Г.Л., Мясоедова С.М.

представивших ордера NNNN

потерпевшего: Т.

представителя потерпевшего: Д.

представившего ордер NNNN

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клочкова И.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ;

Оникиенко М.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДДД, около 22.00 часов, Клочков И.А., совместно с Оникиенко М.А. находясь в районе недостроенного моста на Московском проспекте г. Калининграда, прошли во двор ХХХ, где увидели ранее им незнакомого потерпевшего Т. В этот момент Клочков И.А. вступил в преступный сговор Оникиенко М.А. на открытое хищение имущества потерпевшего Т. Реализуя свой преступный замысел, Клочков И.А. и Оникиенко М.А., распределив каждый свою преступную роль в преступном сговоре, направились к Т., где Клочков И.А., выполняя свою роль в преступном сговоре, находясь в вышеуказанном месте и вышеуказанное время, подбежал к Т. и из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ногой в спину Т., от чего последний упал на землю, испытав физическую боль, а затем Клочков И.А., не отступая от своих преступных намерений, нанес лежащему на земле Т. второй удар в область туловища. Тем временем, Оникиенко М.А., выполняя свою роль в преступном сговоре, в целях хищения чужого имущества, находясь в вышеуказанном месте и вышеуказанное время, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему Т. не менее 3-х ударов ногой в область ног и туловища последнему. Подавив сопротивление Т., Клочков И.А. и Оникиенко М.А., действуя по договоренности, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, похитили принадлежащее Т. имущество: связку ключей, пластиковые кредитные карты, карту скидок, не представляющие материальной ценности, кожаный кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 1 290 рублей, золотые часы марки ХХХ, стоимостью 6 600 рублей, брелок серебряный, стоимостью 450 рублей, кожаные перчатки, стоимостью 500 рублей, очки стоимостью 2 600 рублей. После чего Клочков И.А. и Оникиенко М.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Клочков И.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что вечером ДДДД он действительно встретил у почтового отделения на ХХХ незнакомого мужчину, как он теперь знает потерпевшего Т., ему показалось, что потерпевший что-то грубо ему сказал, после чего догнал того и ударил ногой в спину, отчего потерпевший упал на землю. После этого нанес еще два удара ногой в туловище потерпевшего, что также сделал Оникиенко М.А., который также подбежал к потерпевшему, после чего они разошлись. В сговор с Оникиенко М.А. на хищение имущества потерпевшего он не вступал, никакого имущества у потерпевшего он не похищал, а кошелек нашел на земле около здания почты. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

В судебном заседании подсудимый Оникиенко М.А. свою вину в совершенном преступлении признал частично и суду показал, что ДДДД в вечернее время он со своими знакомыми, в числе которых находился Клочков И.А., находились на ХХХ, где около здания почты они увидели ранее незнакомого мужчину, как он теперь знает потерпевшего Т. Клочков И.А. догнал потерпевшего, ударил ногой в спину, отчего тот упал на землю. Когда он подбежал к Клочкову И.А. и Т., то ударил последнего пару раз ногой по туловищу, после чего ушел. Вещей потерпевшего он не брал, ножа при себе не имел, ударил потерпевшего, поскольку хотел помочь другу. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Кроме частичного признания подсудимыми Клочковым И.А. и Оникиенко М.А. своей вины, их вина установлена показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей и материалами дела:

- показаниями потерпевшего Т., который в судебном заседании показал, что ДДДД, около 22.00 часов, он возвращался домой с работы. Во дворе почты 6-го отделения расположенного на ХХХ он прошел мимо стоящих там двух парней и проходящего мимо еще одного парня, который был одет в спортивную куртку черного цвета с желтыми ставками. Дойдя до угла почты 6-го отделения, у забора справа от здания почты, он получил сильный удар в спину и сразу другой удар по голове, от чего он упал на землю, после чего его стали избивать несколько человек и вынимать из карманов его вещи. Молодые люди нанесли ему не менее десяти ударов ногами только в область головы, после которых он потерял сознание, а когда очнулся, то обнаружил порез на большом пальце левой руки, порванную дубленку и пропажу мобильного телефона марки ХХХ со шнурком, стоимостью в 7 777 рублей, связки ключей с серебряным брелком в формы «совы» 925 пробы, стоимостью 3 000 рублей, кошелек стоимостью 1 000 рублей, с денежными средствами в сумме 1 290 рублей, двух пластиковых кредитных карточек банка ХХХ, пластиковой карты ХХХ, карты скидок рыболовного магазина, золотых часов марки ХХХ, стоимостью 15 000 рублей, кожаных перчаток, стоимостью 750 рублей, очков импортного производителя без оправы, крепления линз на болтах, очков для улучшения зрения, стоимостью 3 600 рублей. Он вызвал милицию из торговой палатки у недостроенного моста. Материальный и моральный вред ему возмещен полностью, просит суд не лишать подсудимых свободы.

- показаниями свидетеля Б., которая в судебном заседании показала, что ДДДД около 22.30 часов находилась на рабочем месте в магазине ХХХ по ХХХ, когда в магазин забежал молодой человек, который был в крови, дубленка на нем была порвана, он сказал, что его избили и ограбили, и попросил вызвать милицию. Молодой человек не мог стоять, у него болела голова, и она перевязала ему левую руку, из которой сильно шла кровь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали данного молодого человека.

- показаниями свидетеля Б., который в судебном заседании показал, что ДДДД он совместно со своими напарниками находились на дежурстве. Около 22.00 часов ДДДД им поступило сообщение о совершении нападения на Московском проспекте в г.Калининграде. С места происшествия они забрали потерпевшего, тот указал им приметы нападавших, и они стали объезжать прилегающую территорию. На ХХХ, в районе магазина ХХХ, потерпевший указал на группу лиц, среди которых оказались Клочков И.А., Оникиенко М.А., С. и Л., один из которых при задержании скинул из кармана куртки мобильный телефон. Они задержали молодых людей и вызвали следственно-оперативную группу.

- показаниями свидетеля М., который в судебном заседании дал аналогичные показания.

- показаниями свидетеля П., который в судебном заседании показал, что с 2003 года работает в ОУР ОВД ХХХ и в связи с его деятельностью ему знакомы фамилии Клочков И.А., Оникиенко М.А., С., Л. и Ц., с которыми проводились оперативные действия.

- показаниями свидетеля С., который в судебном заседании показал, что ДДДД он совместно со своими знакомыми, в том числе с Клочковым И.А. и Оникиенко М.А., распивали спиртные напитки около ХХХ, после чего, в вечернее время, направились в сторону Московского проспекта. Около здания почты на Московском проспекте он видел, как Клочков И.А. и Оникиенко М.А. догнали незнакомого парня, как он теперь знает потерпевшего Т., Клочков И.А. ударом ноги в спину повалил того на землю, и оба стали избивать потерпевшего. Он не стал вмешиваться, через некоторое время они встретились на ХХХ, после чего были задержаны сотрудниками милиции. В последствие он узнал, что у кого-то из ребят были изъяты кошелек с деньгами и мобильный телефон потерпевшего.

- показаниями свидетеля Ц., который в судебном заседании показал, что он совместно со своими знакомыми, в том числе с Клочковым И.А. и Оникиенко М.А., распивали спиртные напитки около ХХХ, после чего, в вечернее время, направились в сторону Московского проспекта, где потерял из виду своих знакомых, и в этот день никого из них более не видел.

- показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД он совместно со своими знакомыми, в том числе с Клочковым И.А. и Оникиенко М.А., распивали спиртные напитки около ХХХ, после чего, в вечернее время, направились в сторону ХХХ. На ХХХ он видел, как Клочков И.А. и Оникиенко М.А. избивали незнакомого парня. Около здания почты он нашел мобильный телефон ХХХ, через некоторое время все они встретились на ХХХ, где он пытался продать мобильный телефон таксисту, после чего они были задержаны сотрудниками милиции. В последствие он узнал, что у Клочкова И.А. был изъят кошелек с деньгами, принадлежащий потерпевшему (т.1л.д. 159).

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности около недостроенного моста на Московском проспекте в г. Калининграде и перекресток улиц ХХХ, где были задержаны Клочков И.А. и Оникиенко М.А. (т.1л.д. 4).

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой свидетель С. указал на место и способ совершения преступления (т.1л.д. 165).

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой свидетель Л. указал на место и способ совершения преступления (т.1л.д. 171).

- протоколом личного досмотра задержанного Клочкова И.А., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 290 рублей и кошелек (т.1л.д. 23).

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший Т. опознал свое портмоне, изъятое у Клочкова И.А., как похищенное у него (т.1л.д. 125);

- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего Т. были изъяты одежда и документы на мобильный телефон ХХХ (т.1л.д. 201).

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены деньги в сумме 1 290 рублей, портмоне, одежда и документы на мобильный телефон (т.1л.д. 118, т.1л.д. 204);

- заключением эксперта NNNN, согласно которого следует, что рыночная стоимость кошелька, составляет 100 рублей, наручных часов марки ХХХ в золотом корпусе, 583 пробы, с римским циферблатом, составляет 6 600 рублей, брелка в форме «совы» из серебра, 925 пробы, массой 8-10 грамм, составляет 450 рублей, кожаных перчаток черного цвета торговой марки ХХХ, составляет 500 рублей, очков для коррекции зрения импортного производства без оправы с креплением линз на болтах, составляет 2 600 рублей (т.1л.д. 214).

- заключением эксперта NNNN, согласно которого следует, что у Т. установлена закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ссадины лица, которые причинили легкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня (т.1л.д. 227).

- заключением эксперта NNNN, согласно которого следует, что кровь Т. относится к группе АВ. На представленных на исследование пуховой куртке и брюках Оникиенко М.А. обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой найден антиген А, свойственный группе крови АВ. Таким образом, возможно происхождение крови на вышеперечисленных вещах от Т. (т.2л.д. 47).

Доводы защиты о том, что подсудимые Клочков И.А. и Оникиенко М.А. не вступали в преступный сговор с целью открытого хищения имущества потерпевшего Т., судом проверены. Данные доводы опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Т. показал, что с подсудимыми он ранее не знаком, по дороге домой он никого не оскорблял, в какие-либо конфликты ни с кем не вступал, первый удар получил в спину, после того, как прошел мимо незнакомых парней.

Из показаний свидетелей С. и Л. следует, что они видели, как Клочков И.А. и Оникиенко М.А. оба побежали в сторону потерпевшего Т., после чего одновременно избивали того.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, которые полностью согласуются с материалами дела, нарушений норм Уголовно-процессуального законодательства РФ при получении данных доказательств, судом не установлено, данные показания свидетельствуют о согласованных действий подсудимых Клочкова И.А. и Оникиенко М.А.

Органами предварительного расследования действия Клочкова И.А. и Оникиенко М.А. квалифицируются по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Вместе с тем, в судебном заседании после исследования доказательств по делу государственный обвинитель отказался от обвинения Клочкова И.А. и Оникиенко М.А. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия и просил квалифицировать действия Клочкова И.А. и Оникиенко М.А. по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в связи с чем суд, с учетом положений ст. 252 УПК РФ, проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемых только по предъявленному им обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину Клочкова И.А. в совершении указанных действий установленной и с учетом вышеизложенной позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Клочкова И.А. по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину Оникиенко М.А. в совершении указанных действий установленной и с учетом вышеизложенной позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Оникиенко М.А. по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи осужденных.

Подсудимый Клочков И.А. – ранее не судим, в содеянном раскаивается, принял меры к возмещению материального и морального вреда, молод, создал семью, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельствами смягчающим его наказание.

Подсудимый Оникиенко М.А. – ранее не судим, в содеянном раскаивается, принял меры к возмещению материального и морального вреда, молод, имеет заболевание, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельствами смягчающим его наказание.

Подсудимые Клочков И.А. и Оникиенко М.А. характеризуются положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Клочкову И.А. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого Клочкова И.А., его поведение после совершения преступления, а также обстоятельства, смягчающие наказание последнего, суд полагает, что исправление подсудимого Клочкова И.А. возможно без изоляции от общества, и постановляет наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Оникиенко М.А. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого Оникиенко М.А., его поведение после совершения преступления, а также обстоятельства, смягчающие наказание последнего, суд полагает, что исправление подсудимого Оникиенко М.А. возможно без изоляции от общества, и постановляет наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клочкова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязать Клочкова И.А. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимому Клочкову И.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Оникиенко М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязать Оникиенко М.А. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимому Оникиенко М.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступлении я приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1 200 рублей, портмоне, документы на мобильный телефон, одежда: брюки, свитер, дубленка – вернуть по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда, через суд Ленинградского района в течении 10 суток с момента провозглашения, осужденными в этот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков