ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего



Дело № 1-225/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

31 мая 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Кинкович Т.А.

подсудимого Капралова Д.С.

защитника: Корнева А.А.

представившего ордер NNNN

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Капралова Д.С., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капралов Д.С., в период времени с 06.00 часов ДДДД до 08.00 часов ДДДД, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке ХХХ, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее девяти ударов руками по голове и в область лица и не менее одного удара в область передней поверхности груди слева ранее знакомому Д.

В результате умышленных преступных действий Капралова Д.С., Д. причинены следующие телесные повреждения: в области головы – ссадина на волосистой части головы в лобно-теменной области справа, две ссадины в верхнем отделе лобной области головы – у границы роста волос, кровоподтек в лобно-надглазничной области слева с небольшой ссадиной в области левой брови, кровоподтек в правой глазничной области с небольшой поверхностной ушибленной раной верхнем веке правого глаза и очаговым кровоизлиянием в склере нижне-наружного отдела правого глаза, распространяющийся на правую скуловую область, кровоподтек в области век левого глаза, распространяющийся в подглазничную область; ушибленная небольшая рана и две полосовидные ссадины передней (наружной) поверхности правой ушной раковины; обширное пластинчатое кровоизлияние под твердой оболочкой правого полушария головного-мозга объемом около 110 мл; ушиб головного мозга в виде очаговых кровоизлияний под мягкие оболочки полюсов левой лобной и правой височной долей, верхней поверхности правой теменной доли, под мягкой оболочкой гипофиза – в совокупности составляющие внутричерепную тупую травму, причинившую по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью Д. и состоящую в прямой причинной связи с наступлением его смерти.

От полученной в результате преступных действий Капралова Д.С. внутри-черепной тупой травмы в виде повреждений мягких покровов лица и переднего отдела волосистой части головы, правосторонней субдуральной гематомы объемом около 110 мл, ушиба головного мозга с очаговыми кровоизлияниями под мягкие оболочки левой лобной доли, правых височных и теменных долей головного мозга, под мягкую оболочку гипофиза, осложнившейся сдавлением головного мозга кровью, излившейся под твердую оболочку мозга, и отеком головного мозга, Д. в период с 06.00 часов до 08.00 часов ДДДД, умер в подъезде ХХХ.

В судебном заседании подсудимый Капралов Д.С. вину не признал и суду показал, что примерно, в период ДДДД в вечернее время он совместно с Д. и своей матерью К. распивали спиртные напитки у них дома, где у Д. начался эпилептический припадок, на что он стал того выводить на лестничную площадку. Д. стал его оскорблять, на что он нанес тому около трех-четырех ударов рукой по лицу и голове, после чего ушел в свою квартиру. После этого он не видел Д., но слышал храп последнего на чердаке. ДДДД от соседа ему стало известно, что Д. умер. Считает, что Д. не мог умереть от его ударов. Он не желал причинение смерти Д.

Не смотря на отрицанием подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его вина подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела:

- показаниями свидетеля Т., которая в судебном заседании показала, что проживала у Капралова Д.С. по адресу: ХХХ. ДДДД, вернувшись с работы, она увидела конфликт между Капраловым Д.С. и Д., в результате которого Капралов Д.С. нанес Д. три – четыре удара в область головы и по телу, после чего выставил Д. на лестничную площадку, где нанес тому около 10 ударов в область головы и туловища, после чего Д. упал. ДДДД она обнаружила лежащего на лестничной площадке между третьим этажом и чердаком Д., и позвала соседа с первого этажа, после чего тот вызвал милицию. Капралова Д.С. знает с детства, может охарактеризовать его как пьющего, агрессивного и грубого человека, Д. может охарактеризовать как спокойного, доброго и бесконфликтного человека.

- показаниями свидетеля П., который в судебном заседании показал, что ДДДД встретил находящуюся в шоковом состоянии Т., которая сообщила ему, что Д. умер, после чего он поднялся к чердаку, где увидел того лежащим на полу без признаков жизни и вызвал милицию.

- показаниями свидетеля К., которая в судебном заседании показала, что Капралов Д.С. является ее сыном, проживали они вместе, также с ними в квартире жили Т. и в ДДДД Д., которого она характеризует как спокойного, доброго и бесконфликтного человека. Именно за доброту она пустила Д. жить к себе. Что произошло между ее сыном и Д. она не видела, от соседей узнала, что последний умер.

- показаниями свидетеля П., который в судебном заседании показал, что проживает по адресу: ХХХ, может охарактеризовать Капралова Д.С., как агрессивного, пьющего и грубого человека, а Д. как спокойного, доброго, бесконфликтного и не грубого человека, который в алкогольном опьянении вел себя спокойно.

- показаниями свидетеля Б., который в судебном заседании показал, что проживает по адресу: ХХХ, может охарактеризовать Капралова Д.С., как агрессивного, пьющего и грубого человека, а Д. как спокойного, доброго и бесконфликтного человека.

- показаниями свидетеля С., которая в судебном заседании показала, что проживает по адресу: ХХХ. Д., который проживал в подъезде их дома, может охарактеризовать как спокойного, доброго и бесконфликтного человека.

- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что до ДДДД проживала совместно со своим мужем Капраловым Д.С. и его матерью. Поначалу отношения были нормальными, в последующем Капралов Д.С. стал злоупотреблять спиртными напитками и вести себя агрессивно по отношению к окружающим, не работал, в результате чего она решила с ним развестись. л.д. 151).

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в подъезде ХХХ был осмотрен труп Д. и зафиксированы повреждения л.д. 24).

- заключением эксперта NNNN, согласно выводам которого, Д. были причинены следующие телесные повреждения: в области головы – ссадина на волосистой части головы в лобно-теменной области справа, две ссадины в верхнем отделе лобной области головы – у границы роста волос, кровоподтек в лобно-надглазничной области слева с небольшой ссадиной в области левой брови, кровоподтек в правой глазничной области с небольшой поверхностной ушибленной раной верхнем веке правого глаза и очаговым кровоизлиянием в склере нижне-наружного отдела правого глаза, распространяющийся на правую скуловую область, кровоподтек в области век левого глаза, распространяющийся в подглазничную область; ушибленная небольшая рана и две полосовидные ссадины передней (наружной) поверхности правой ушной раковины; обширное пластинчатое кровоизлияние под твердой оболочкой правого полушария головного-мозга объемом около 110 мл; ушиб головного мозга в виде очаговых кровоизлияний под мягкие оболочки полюсов левой лобной и правой височной долей, верхней поверхности правой теменной доли, под мягкой оболочкой гипофиза – в совокупности составляющие внутричерепную тупую травму; в области груди – кровоподтек на передней поверхности груди слева – в области левой реберной дуги с кровоизлиянием в подлежащей подкожной жировой клетчатке и мышцах. Смерть Д. наступила ДДДД от причиненной внутричерепной тупой травмы в виде повреждений мягких покровов лица и переднего отдела волосистой части головы, правосторонней субдуральной гематомы объемом около 110 мл, ушиба головного мозга с очаговыми кровоизлияниями под мягкие оболочки левой лобной доли, правых височных и теменных долей головного мозга, под мягкую оболочку гипофиза, осложнившейся сдавлением головного мозга кровью, излившейся под твердую оболочку мозга, и отеком головного мозга, что в совокупности и обусловило наступление смерти.

Комплекс повреждений мягких покровов лицевой области головы и переднего отдела волосистой части головы, оболочек и вещества головного мозга, составляющих внутричерепную тупую травму, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти Д. Этот комплекс повреждений причинен не менее девятью травматическими воздействиями. Вышеуказанный комплекс повреждений в области лица и волосистой части головы и кровоподтек на передней поверхности груди слева причинены в срок порядка 4-5 суток до момента наступления смерти. л.д. 201).

- заключением эксперта NNNN, согласно выводам которого, в момент совершения инкриминируемого деяния у Капралова Д.С. признаков какого-либо, в том числе и временного, болезненного расстройства психической деятельности не обнаружилось, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое, однако, не лишало его возможности осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий и руководить ими в тот период времени. В применении принудительных мер медицинского характера Капралов Д.С. не нуждается л.д. 226).

- протоколом явки с повинной Капралова Д.С. от ДДДД, в котором последний указал, что в ДДДД нанес Д. несколько ударов руками по голове и телу. л.д. 17).

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Капралов Д.С. указал на место и способ совершения преступления. л.д.69).

Доводы защиты о том, что подсудимый Капралов Д.С. не причастен к смерти Д., так как нанес последнему только 3-4 удара, от которых не могла наступить смерть, судом проверены. Данные доводы опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств.

Свидетель Т. в судебном заседании показала, что видела, как Капралов Д.С. нанес Д. не менее 10 ударов в область головы и туловища за несколько дней до смерти последнего. У суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля, данные показания последовательны, согласуются с вышеизложенными доказательствами и объективно подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертизы о количестве, степени тяжести и времени причинения телесных повреждений.

Совокупность вышеизложенных, исследованных доказательств, свидетельствует о доказанности предъявленного подсудимому обвинения и опровергает доводы защиты о непричастности Капралова Д.С. к данному преступлению.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Капралова Д.С. установленной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется отрицательно.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капралова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения, срок исчислить с ДДДД.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков