ст.160 ч.3 УК РФ - растрата имущества вверенного виновному с причинением значительного ущерба



Дело № 1-300/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

02 августа 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Кинкович Т.А.

подсудимого: Шумарина К.С.

защитника: Рипомельникова А.Б.

представившего ордер NNNN

представителя потерпевшего: Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шумарина К.С., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумарин К.С., ДДДД года был принят в ИП ХХХ расположенное по адресу: ХХХ, на должность кладовщика. При этом с Шумариным К.С. были заключены трудовой договор NNNN от ДДДД и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которым в его функциональные обязанности входило: добросовестно, своевременно и точно исполнять свои трудовые обязанности немедленно ставить в известность администрацию предприятия о случаях хищения и порчи имущества предприятия, заботиться о сохранности оборудования, сырья, готовой продукции и иного имущества предприятия, бережно относиться к переданным ему материальным ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба, строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранения. После чего он приступил к исполнению своих функциональных обязанностей.

В период времени ДДДД Шумарин К.С. находился на своем рабочем месте на складе ИП ХХХ где осуществлял обязанности кладовщика. В ДДДД к нему обратился клиент Ш2. с целью приобретения товара со склада ИП ФИО14, а именно мороженной рыбы – салаки. Шумарин К.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на растрату продукции, хранящейся на складе ХХХ за похищенный вышеуказанным способом товар на общую сумму 8 125,92 рублей, Шумарин К.С. распорядился по своему собственному усмотрению. В результате преступных действий Шумарина К.С. ИП ФИО15 причинен ущерб в сумме 8 125,92 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, в период времени ДДДД Шумарин К.С. находился на своем рабочем месте на складе ХХХ где осуществлял обязанности кладовщика. В ДДДД к нему обратился клиент ФИО16 с целью приобретения товара со склада ХХХ. Полученными денежными средствами от клиента А., за похищенный вышеуказанным способом товар на общую сумму 6 771,6 рублей, Шумарин К.С, распорядился по своему собственному усмотрению. В результате преступных действий Шумарина К.С. ИП ФИО17 причинен ущерб в сумме 6 771,6 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, оставаясь безнаказанным, в период времени ДДДД Шумарин К.С. находился на своем рабочем месте на складе ИП ФИО18 по адресу: ХХХ, где осуществлял обязанности кладовщика. В этот период времени к нему обратился клиент П. с целью приобретения товара со склада ХХХ Полученными денежными средствами за вышеуказанный товар от клиента П. за похищенный вышеуказанным способом товар на общую сумму 12 777,6 рублей, Шумарин К.С. распорядился по своему собственному усмотрению. В результате преступных действий Шумарина К.С. ИП ФИО19 причинен ущерб в сумме 12 777,6 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, оставаясь безнаказанным, в период времени ДДДД, Шумарин К.С. находился на своем рабочем месте, на складе ХХХ, где осуществлял обязанности кладовщика, где к нему обратился клиент Ш3. с целью приобретения товара со склада ХХХ Полученными денежными средствами от клиента Ш3. за похищенный вышеуказанным способом товар на обитую сумму 5 808 рублей, Шумарин К.С. распорядился по своему собственному усмотрению. В результате преступных действий Шумарина К.С. ИП ФИО21 причинен ущерб в сумме 5 808 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, в период времени с ДДДД года по ДДДД года Шумарин К.С. находился на своем рабочем месте, на складе ИП ХХХ, где осуществлял обязанности кладовщика. В вышеуказанный период времени к нему обращались клиенты с целью приобретения товара со склада ХХХ. Полученными денежными средствами от неустановленного следствием лица, за похищенный вышеуказанным способом товар на общую сумму 299 636,02 рублей, Шумарин К.С. распорядился по своему собственному усмотрению. В результате преступных действий Шумарина К.С. ИП ФИО23 причинен ущерб, в крупном размере на сумму 344 519,14 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шумарин К.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно, работая кладовщиком, в указанный период ХХХ. Вырученные денежные средства потратил по своему усмотрению. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Подсудимый Шумарин К.С. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Рипомельников А.Б. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Шумарина К.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Кинкович Т.А. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Ш. в судебном заседании показал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Шумарин К.С. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Шумарин К.С. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шумарина К.С. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Шумарина К.С. квалифицируются по ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции Закона от ДДДД) – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением ущерба в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Шумарину К.С. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого Шумарина К.С. и обстоятельства, смягчающие наказание последнего, суд полагает, что исправление подсудимого Шумарина К.С. возможно без изоляции от общества, и постановляет наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шумарина К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции Закона от ДДДД) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязать Шумарина К.С. не менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения подсудимому Шумарину К.С. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Шумарина К.С. в счет возмещения материального вреда в пользу ИП ФИО25 – 344 519 рублей 14 копеек.

Вещественные доказательства – ХХХ – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков