Дело № 1-43/2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
20 января 2010 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Сыриной Т.С.
с участием государственного обвинителя: Рудненко О.В.
подсудимого: Веденеева А.В.
защитника: Мороз О.Ю.
представившего ордер Номер обезличен
потерпевшего: П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Веденеева А.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена Веденеев А.В. в период времени до 16.50 часов находился в общежитии, расположенном на ..., по месту проживания своего знакомого. Выходя из вышеуказанного общежития, около 16.50 часов Дата обезличена, Веденеев А.В., находясь на первом этаже общежития, увидел в помещении вахтера, через приоткрытую дверь, телевизор марки ХХХ после чего у Веденеева А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного телевизора, принадлежащего П. Приступив к реализации преступного замысла, Веденеев А.В., воспользовавшись тем моментом, что вахтер - П. вышел на крыльцо здания общежития, после чего, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, около 16.50 часов Дата обезличена через приоткрытую дверь зашел внутрь помещения вахтера, после чего в тайне от окружающих похитил телевизор со встроенным DVD-проигрывателем марки ХХХ принадлежащий П. После совершения преступления Веденеев А.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему собственному усмотрению. В результате преступных действий Веденеева А.В. потерпевшему П. был причинен значительный ущерб в размере 5300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Веденеев А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно Дата обезличена находился в общежитии ..., откуда из помещения вахтера тайно похитил телевизор марки ХХХ с встроенным DVD-проигрывателем, принадлежащий П., после чего ушел. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, исследованными материалами дела:
- показаниями потерпевшего П., который в судебном заседании показал, что Дата обезличена находился на своем рабочем месте на вахте общежития Номер обезличен, расположенного в ..., когда к одному из жильцов общежития пришел ранее не знакомый ему Веденеев А.В. Через некоторое время он пошел выносить мусор и видел, как Веденеев А.В. покидал общежитие, а когда он вернулся на вахту, то обнаружил пропажу принадлежащего ему телевизора со встроенным DVD-проигрывателем марки ХХХ, стоимостью 5300 рублей, и понял, что кражу совершил Веденеев А.В. Причиненный ущерб является для него значительным, наказание подсудимого он оставляет на усмотрение суда;
- показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании, который показал, что Дата обезличена около 16.00 часов к нему в общежитие пришел его знакомый Веденеев А.В., который пробыл у него до 16.50 часов, после чего ушел. Через некоторое время к нему пришел охранник общежития, который сообщил о подозрениях в совершении Веденеевым А.В. кражи у него телевизора фирмы ХХХ с DVD-проигрывателем л.д.65);
- показаниями свидетелей К. и С., оглашенными в судебном заседании, которые показали, что Дата обезличена они участвовал в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Веденеева А.В., который указал на место и способ хищения телевизора л.д.42, 38);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение вахты, расположенное в общежитии по адресу: ... л.д.6);
- протоколом явки с повинной от Дата обезличена, в ходе которой Веденеев А.В. сообщил о совершенном им преступлении л.д.24);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Веденеев А.В. показал место и способ совершенного им преступления л.д.35);
- заключением товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого рыночная стоимость похищенного имущества - телевизора марки ХХХ со встроенным DVD-плеером, определенная экспертом с учетом сложившихся рыночных цен аналогичных похищенному товару в ... регионе по состоянию на Дата обезличена с учетом эксплуатационного износа составляет 5300 рублей л.д.54).
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Веденеева А.В. установленной и его действия квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый - не судим, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной о совершенном преступлении, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Веденеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать Веденеева А.В. не менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию 1 раз в месяц в данный орган.
Меру пресечения подсудимому Веденееву А.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимого Веденеева А.В. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшего П. - 5 300 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков