ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-142/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 апреля 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Кинкович Т.А.

подсудимого: Вилкова М.В.

защитника: Смолянинова И.Ф.

представившего ордер NNNN

потерпевшего: Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вилкова М.В., ХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДДД, около 18.00 часов, Вилков М.В. находясь в магазине «Стар GSM», расположенном на ХХХ, осуществляющим продажу мобильных телефонов и аксессуаров к ним, попросил у ранее незнакомого продавца Ч. показать ему мобильный телефон марки «Нокиа 6700», стоимостью 12 100 рублей, принадлежащего ИП Г.. Выполняя просьбу Вилкова М.В., продавец Ч. достала из торговой витрины магазина вышеуказанный мобильный телефон и, держа его в своих руках, стала рассказывать о функциях телефона. В это время у Вилкова М.В. возник преступный умысел направленный на открытое хищение вышеуказанного мобильного телефона. Осуществляя свой преступный умысел, Вилков М.В., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, вырвал из рук продавца Ч. мобильный телефон марки «Нокиа 6700» стоимостью 12 100 рублей, принадлежащий ИП Г., после чего с похищенным телефоном скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Вилков М.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно ДДДД года зашел в магазин, расположенный по адресу: ХХХ, где попросил у продавщицы показать ему мобильный телефон марки «Нокиа 6700», и когда рассматривал телефон, выхватил его из рук продавца и выбежал с ним на улицу. Похищенный телефон продал малознакомому ему человеку по имени А. за 5 000 рублей. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Подсудимый Вилков М.В. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Вилкова М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Кинкович Т.А. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. в судебном заседании показал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Вилков М.В. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Вилков М.В. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Вилкова М.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Вилкова М.В. квалифицируются по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, дал явку с повинной о совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вилкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать Вилкова М.В. не менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию 1 раз в месяц в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Вилкову М.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Вилкова М.В. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшего Г. – 12 100 (двенадцать тысяч сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков