ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-61/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 января 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Рудненко О.В.

подсудимого: Алиева Д.С.

защитника: Рипомельникова А.Б.

представившего ордер NNNN

потерпевшего: Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алиева Д.С., ХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДДД, около 14.00 часов, Алиев Д.С. находился на ХХХ, где встретил ранее знакомого Б., в руках у которого он увидел МРЗ плеер марки ХХХ в корпусе черного цвета. В этот момент у Алиева Д.С. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно вышеуказанного плеера. С этой целью, приступив к реализации преступного замысла, Алиев Д.С., ХХХ Преступными действиями Алиева Д.С. потерпевшему Б. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алиев Д.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно ДДДД обманным путем завладел принадлежащими ранее знакомому ему Б. МРЗ плеер марки ХХХ и денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего убежал. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Подсудимый Алиев Д.С. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Рипомельников А.Б. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Алиев Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Рудненко О.В. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б. в судебном заседании показал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Алиев Д.С. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Алиев Д.С. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Алиев Д.С. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Алиева Д.С. квалифицируются по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый - в содеянном раскаялся, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством.

Подсудимый характеризуется положительно.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению согласно заявленного иска.

В соответствии с требованиями ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Алиева Д.С. усматривается рецидив преступлений.

Подсудимым Алиевым Д.С. было совершено умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДДДД, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алиева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное осуждение по приговору от ДДДД.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДДДД, окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Алиеву Д.С. - содержание под стражей - оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислить с ДДДД.

Взыскать с подсудимого Алиева Д.С. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшего Б. - 4 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков