ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, ношение боеприпасов



Дело № 1-187/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

31 мая 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Кошелевой И.И.

подсудимого: Шевченко В.В.

защитника: Смолянинова И.Ф.

представившего ордер NNNN

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевченко В.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДДД около 11.00 часов, Шевченко В.В. находился около АААА, когда в это время около мусорных баков, на земле нашел – незаконно приобрел патроны, в количестве восьми штук, калибра 5,45 мм являющиеся военными патронами 5,45x39 отечественного производства, предназначенные для стрельбы из автоматического стрелкового оружия типа АААА, все перечисленные патроны относятся к категории боеприпасов для боевого нарезного огнестрельного оружия и пригодные для производства выстрелов, которые он в милицию не сдал, а положил в наружный правый карман своей куртки.

Продолжая свои преступные действия, не имея специального разрешения на ношение и хранение патронов, боеприпасов, Шевченко В.В. стал незаконно носить при себе вышеуказанные патроны, когда ДДДД около 11.00 часов около АААА был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в опорный пункт милиции АААА, где в ходе личного досмотра Шевченко В.В., в период времени с 11.30 часов до 11.40 часов ДДДД года у последнего были обнаружены и изъяты из правого наружного кармана кожаной куртки патроны в количестве восьми штук, калибра 5,45 мм, являющиеся военными патронами 5,45x39 отечественного производства, предназначенные для стрельбы из автоматического стрелкового оружия типа АААА, все перечисленные патроны относятся к категории боеприпасов для боевого нарезного огнестрельного оружия и пригодные для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Шевченко В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДДДД у мусорных баков АААА нашел восемь патронов, которые положил в карман куртки и которые впоследствии были у него обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Подсудимый Шевченко В.В. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Шевченко В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Кошелева И.И. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Шевченко В.В. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Шевченко В.В. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шевченко В.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Шевченко В.В. квалифицируются по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – не судим, в содеянном раскаялся, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 1 год, обязать Шевченко В.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию 1 раз в месяц в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Шевченко В.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – восемь гильз от военных патронов калибра 5,45х39 мм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков