Дело № 1-406/2009 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
02 декабря 2009 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Сыриной Т.С.
с участием государственного обвинителя: Кошелевой И.И., Кинкович Т.А.
подсудимого: Брисева В.
защитника: Смолянинова И.Ф.
представившего ордер NNNN
потерпевших : В., Б., К.,
С., Б., К.,
Т., А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Брисева В., ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДДДД Брисев В., около 23.00 часов, находился в коридоре квартиры ХХХ, где совместно с ранее знакомым Б. распивал спиртные напитки, где увидел в руках у Б. мобильный телефон марки ХХХ. В этот момент у Брисева В. возник преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона, принадлежащего Б., мошенническим путем. С этой целью, реализуя свой преступный замысел путем обмана и злоупотребления ХХХ В результате преступных действий Брисева В. потерпевшему Б. был причинен значительный материальный ущерб в размере 5200 рублей.
Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, ДДДД Брисев В., около 17.00 часов, находился в магазине ХХХ, где увидел на столе мобильный телефон марки ХХХ принадлежащий Б. В этот момент у Брисева В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного мобильного телефона, принадлежащего Б. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного мобильного телефона, Брисев В., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, в тайне от окружающих, убедившись в том, что, за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, подошел к столу, откуда тайно похитил мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 7800 рублей, принадлежащий Б. С похищенным имуществом Брисев В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате вышеуказанных преступных действий Брисева В., потерпевшей Б. был причинен значительный материальный ущерб в размере 7800 рублей.
Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, ДДДД Брисев В., около 20.00 часов, находился в цветочном павильоне ХХХ, где увидел в приоткрытом ящике стола денежные средства, принадлежащие К. В этот момент у Брисева В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанных денежных средств. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение вышеуказанных денежных средств, Брисев В., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, в тайне от окружающих, убедившись в том, что, за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, подошел к столу, и из верхнего ящика, тайно похитил денежные средства, в сумме 5090 рублей, разными купюрами, принадлежащие К. С похищенным имуществом Брисев В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате вышеуказанных преступных действий Брисева В., потерпевшей К., был причинен значительный материальный ущерб в размере 5090 рублей.
Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, ДДДД Брисев В., около 15.20 часов, находился в помещении офиса, ХХХ, где увидел на тумбочке мобильный телефон марки ХХХ, принадлежащий К. В этот момент у Брисева В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного мобильного телефона. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного мобильного телефона, Брисев В., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, в тайне от окружающих, убедившись в том, что, за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, подошел к тумбочке, откуда тайно похитил мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 5200 рублей, принадлежащий К. С похищенным имуществом Брисев В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате вышеуказанных преступных действий Брисева В., потерпевшему К., был причинен значительный материальный ущерб в размере 5200 рублей.
Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, ДДДД Брисев В., около 17.00 часов, находился в торговом центре ХХХ, где увидел на полке стенки женскую сумку в открытом состоянии, в которой находился кошелек, принадлежащий В. В этот момент у Брисева В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного кошелька. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного кошелька Брисев В., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, в тайне от окружающих, убедившись в том, что, за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, подошел полке стенки и из вышеуказанной сумки тайно похитил кошелек из искусственной кожи черного цвета, лакированный прямоугольной формы, стоимостью 350 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 12 000 рублей, купюрами 2 по 1000 рублей, 2 по 5000 рублей, принадлежащие В. С похищенным имуществом Брисев В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате вышеуказанных преступных действий Брисева В., потерпевшей В. был причинен значительный материальный ущерб в размере 12 350 рублей.
Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, ДДДД Брисев В., около 14.00 часов, находился в помещении ХХХ, где увидел на столе мобильный телефон марки ХХХ принадлежащий С. В этот момент у Брисева В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного мобильного телефона. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного мобильного телефона, Брисев В., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, в тайне от окружающих, убедившись в том, что, за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, подошел к столу, откуда тайно похитил мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 5370 рублей, принадлежащий С. С похищенным имуществом Брисев В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате вышеуказанных преступных действий Брисева В., потерпевшей С., был причинен значительный материальный ущерб в размере 5370 рублей.
Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, ДДДД Брисев В., около 13.30 часов, находился в помещении офиса, расположенном по ХХХ проспект, 11 в г. Калининграде, где увидел в столе на полочке мобильный телефон марки ХХХ принадлежащий Т. В этот момент у Брисева В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного мобильного телефона. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного мобильного телефона, Брисев В., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, в тайне от окружающих, убедившись в том, что, за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, подошел к столу, и тайно похитил мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 1800 рублей, принадлежащий Т. С похищенным имуществом Брисев В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате вышеуказанных преступных действий Брисева В. потерпевшей Т. был причинен материальный ущерб в размере 1800 рублей.
Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, ДДДД Брисев В., около 18.00 часов, находился в помещении офиса, ХХХ, где увидел в шкафу женскую сумку, принадлежащую А. В этот момент у Брисева В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имуществ, а именно вышеуказанного бумажника. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного бумажника Брисев В., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, в тайне от окружающих, убедившись в том, что, за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, подошел к шкафу и из вышеуказанной сумки тайно похитил бумажник, не представляющий ценности, в котором находились денежные средства в сумме 30 000 рублей, разными купюрами, принадлежащие А. С похищенным имуществом Брисев В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате вышеуказанных преступных действий Брисева В., потерпевшей А. был причинен значительный материальный ущерб в размере 30 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Брисев В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью по всем эпизодам и суду показал, что действительно ДДДД мошенническим путем похитил мобильный телефон марки ХХХ ДДДД тайно похитил мобильный телефон марки ХХХ, ДДДД тайно похитил денежные средства в сумме 5090 рублей, ДДДД тайно похитил мобильный телефон марки ХХХ ДДДД тайно похитил кошелек с денежными средствами в сумме 12 000 рублей, ДДДД тайно похитил мобильный телефон марки ХХХ, ДДДД тайно похитил мобильный телефон марки ХХХ, ДДДД тайно похитил бумажник с денежными средствами в сумме 30 000 рублей. Похищенное имущество потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Подсудимый Брисев В. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Брисева В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Государственные обвинители Кошелева И.И., Кинкович Т.А. в судебном заседании заявили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие В., Б., Б., К., К., С., Т., А. в судебном заседании показали, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Брисев В. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Брисев В. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Брисева В. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Брисева В. по эпизоду в отношении потерпевшего Б. квалифицируются по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый - дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принял меры к возмещению ущерба, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению.
В соответствии с требованиями ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Брисева В. усматривается рецидив преступлений.
С учетом общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого Брисева В., суд считает, что наказание подсудимому Брисеву В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Брисева В. признать виновным по эпизоду в отношении потерпевшего Б. по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДДДД, окончательно назначить Брисеву В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения, срок исчислять с ДДДД
Взыскать с подсудимого Брисева В. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевших Б. - 7 800 рублей, К. - 5 090 рублей, К. - 5 200 рублей, В. - 12 350 рублей, С. - 5 370 рублей, А. - 30 000 рублей.
Вещественные доказательства - ХХХ - вернуть по принадлежности потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков