ст.30 ч.3,158 ч.3 п.а УК РФ-покушение на кражу совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-27/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 февраля 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Рудненко О.В.

подсудимого: Гаджиева К.М.

защитника: Выборнова А.С.

представившего ордер NNNN

потерпевших: М2., М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаджиева М.К., ХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДДД, около 11.30 часов, Гаджиев К.М. находился ХХХ, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Гаджиев К.М. зашел в подъезд ХХХ расположенный по вышеуказанной улице, и поднялся на третий этаж данного дома, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись, что замок на входной двери кв.NNNN взломан, и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в ХХХ, откуда тайно похитил орден отечественной войны, стоимостью 500 рублей, медаль-значок об окончании учебного заведения, стоимостью 50 рублей, женские часы с браслетом фирмы ХХХ стоимостью 50 рублей, женские часы с браслетом фирмы ХХХ стоимостью 30 рублей, серебряный перстень, стоимостью 250 рублей, серебряные сережки, стоимостью 120 рублей, всего на общую сумму 1 000 рублей, принадлежащие М2. А также наушники в футляре, стоимостью 240 рублей, съемный жесткий диск, в кожаном футляре, стоимостью 1 100 рублей, всего на общую сумму 1 340 рублей, принадлежащие М. С похищенным имуществом Гаджиев К.М. при выходе из подъезда был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Гаджиев К.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что около 11.30 часов ДДДД он проник в ХХХ, откуда тайно похитил имущество, указанное в обвинении, после чего был задержан при выходе из подъезда. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевших, показаниями свидетелей, исследованными материалами дела:

- показаниями потерпевшего М2., который в судебном заседании показал, что ДДДД после звонка соседки он приехал к себе домой в ХХХ, где обнаружил вскрытую квартиру и пропажу имущества, а именно: орден Отечественной войны, выполненный в виде пятиконечной звезды с изображением Серпа и Молота, стоимостью 500 рублей, медаль-значок об окончании учебного заведения, стоимостью 100 рублей, женские часы с браслетом из металла серебристого цвета, с изображением цветов на браслете, фирмы ХХХ стоимостью 1000 рублей, женские часы с браслетом из металла серебристого цвета, фирмы ХХХ стоимостью 1000 рублей, серебряный женский перстень из металла серебристого цвета с камнем зеленого цвета, стоимостью 1500 рублей, серебряные серьги с камнем прозрачного цвета, стоимостью 1500 рублей, два фрагмента декоративного украшения, не представляющие материальной ценности, фрагмент от медали, не представляющая материальной ценности. Похищенные вещи были ему возвращены, на замену замка на входной двери им была затрачена сумма в размере 200 рублей. Претензий к подсудимому в настоящее время он не имеет, просит суд не лишать Гаджиева К.М. свободы.

- показаниями потерпевшего М., который в судебном заседании показал, что ДДДД после звонка М. он приехал домой в ХХХ, где обнаружил пропажу имущества, а именно: съемного жесткого диска, черного цвета, в кожаном чехле, емкостью 120 гигабайт, стоимостью 4500 рублей; упаковки из пластмассы черно-прозрачного цвета с наушниками, стоимостью 1500 рублей. Причиненный ущерб в сумме 6000 рублей ему полностью возмещен. Претензий он к подсудимому не имеет, просит суд не лишать того свободы.

- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДДДД услышала, что в квартире соседей кто-то находится, но двери никто не открывал и никто не выходил, после чего она зашла к себе домой и громко хлопнула входной дверью, а затем стала смотреть в дверной глазок и увидела, как из квартиры соседей выбежали двое мужчин не русской национальности, которые убежали (т.1л.д.64);

- показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДДДД она возвращалась домой и, зайдя в подъезд ХХХ услышала крики соседки и увидела пробежавших мимо нее ранее не знакомых ей мужчин нерусской национальности. Она выбежала вслед за мужчинами, на улице увидела участковых, которым сказала, что двое выбежавших мужчин ограбили квартиры, после чего участковые задержали одного из мужчин (т.1л.д.67);

- показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании, который показал, что в начале июля 2009 года дал своему знакомому Гаджиеву автомобиль марки ХХХ, ключи и документами на автомобиль, а ДДДД он узнал, что Гаджиева задержали за кражу. Позже от сотрудников милиции ОВД по ХХХ он узнал, что Курбана задержали, а автомобиль марки ХХХ был изъят. Может охарактеризовать Курбана только с положительной стороны (т.1л.д.111);

- показаниями свидетелей С. и М., оглашенными в судебном заседании, которые показал, что участвовал в качестве понятого при осмотре автомобиля марки ХХХ, припаркованного с обратной стороны ХХХ (т.1л.д.71, 84);

- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия у ХХХ, в ходе которого у задержанного Гаджиева К.М. был изъят пистолет (т.1л.д.87);

- показаниями свидетелей П. и С., оглашенными в судебном заседании, которые показали, что ДДДД участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте с участием обвиняемого Гаджиева К.М., который указал на место и способ совершения преступления (т.1л.д.195, т.2л.д.52);

- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД около он совместно с Э. узнали от жильцов ХХХ о совершении кражи из кв. NNNN, после чего в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в районе магазина «1000 мелочей», на Московском проспекте г. Калининграда по подозрению в совершении преступления был задержан Гаджиев К.М. В дальнейшем у задержанного Гаджиева К.М. были изъяты похищенные предметы и газовый пистолет (т.2л.д.52);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена ХХХ и изъяты цилиндровый механизм замка, две трикотажные перчатки, след материала, перекопированный на 1 отрезок липкой ленты размерами 69x45 мм (т.1л.д. 13);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ХХХ (т.1л.д. 25);

- протокол личного досмотра Гаджиева К.М., в ходе которого у последнего обнаружен мобильный телефон марки ХХХ имобилайзер с ключом, наушники в пластмассовой упаковке, пара трикотажных перчаток, часы с браслетом металлического цвета ХХХ часы наручные ХХХ с браслетом, кольцо серебрянок с зеленым камнем, сережки серебряные с камнями белого цвета в количестве 2-х штук, браслет из материала желтого цвета со стразами, орден красного цвета, значок об окончании учебного заведения (т.1л.д.34);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого обвиняемый Гаджиев К.М. указал место и способ совершения им преступления (т.1л.д.191);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена автомашина марки ХХХ, свидетельство о регистрации NNNN на автомобиль марки ХХХ рукописная доверенность на право управления ТС, ключи от автомобиля марки ХХХ с брелком для сигнализации (т.1л.д.129);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены орден Отечественной войны, медаль-значок об окончании учебного заведения, женские часы с браслетом фирмы ХХХ, женские часы с браслетом фирмы ХХХ, серебряный перстень с камнем зеленого цвета, серебряные сережки с камнем прозрачного цвета в виде цветка, наушники в футляре черного цвета (т.1л.д.158);

- заключением эксперта NNNN, согласно которого перемычка фрагмента цилиндрового замка, изъятого в ходе осмотра места происшествия по факту кражи из ХХХ, на участке расположения отверстия под крепежный винт имеет неровные края и зернистую структуру поверхности, характерные для следов разлома. Недостающая половина цилиндрового механизма замка была отломана от фрагмента цилиндрового механизма, изъятого в ходе осмотра места происшествия, при приложении силы, вектор которой направлен вправо (т.2л.д.236);

- заключением эксперта NNNN, согласно которого пистолет, изъятый ДДДД в ходе осмотра места задержания Гаджиева К.М., является самозарядным пистолетом ХХХ к категории огнестрельного оружия не относится, данный пистолет исправен и пригоден для производства выстрелов газовыми, шумовыми патронами и патронами с резиновой пулей калибра 9 мм. Три патронная, обнаруженные в магазине пистолета являются отечественными пистолетными патронами калибра 9 мм с резиновой пулей, предназначенными для стрельбы из _ самозарядного газового пистолета ХХХ

- заключением эксперта NNNN, согласно которого след, перекопированный на отрезок липкой ленты размерами 69x45 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия кражи из квартиры ХХХ, мог быть оставлен как перчатками, изъятыми в ходе личного досмотра Гаджиева К.М. на ХХХ, и перчаткой, с обрамлением манжеты нитями синего цвета, изъятой в ходе осмотра места происшествия кражи из квартиры ХХХ, так и материалом с аналогичной структурой строения. След, перекопированный на отрезок липкой ленты размерами 50x37 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту осмотра автомобиля ХХХ по ХХХ, мог быть оставлен как перчатками, изъятыми в ходе личного досмотра Гаджиева К.М. на ХХХ, и перчатками, изъятыми в ходе осмотра места происшествия кражи из квартиры ХХХ так и материалом с аналогичной структурой строения (т.2л.д.6);

- заключением эксперта NNNN, согласно которого рыночная стоимость похищенного имущества составляет по стоянию на ДДДД с учетом эксплуатационного износа: съемный жесткий диск, емкостью 120 гигабайт – 1 100 рублей, орден Отечественной войны – 500 рублей, медаль-значок об окончании учебного заведения – 50 рублей, женские часы с браслетом фирмы ХХХ – 50 рублей, женские часы с браслетом фирмы ХХХ – 30 рублей, серебряный перстень с камнем зеленого цвета – 250 рублей, серебряные сережки с камнем прозрачного цвета в виде цветка – 120 рублей, наушники в футляре черного цвета – 240 рублей (т.2л.д.26).

Органами предварительного расследования действия Гаджиева К.М. по данному уголовному делу квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Вместе с тем, в судебном заседании после исследования доказательств по делу государственный обвинитель отказался от обвинения Гаджиева К.М. в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору и просил квалифицировать действия Гаджиева К.М. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в связи с чем суд, с учетом положений ст. 252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Преступные действия Гаджиева К.М., исходя из позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, молод, материальных последствий по делу не наступило, принял меры к возмещению материального и морального вреда, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Гаджиеву К.М. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого Гаджиева К.М. и обстоятельства, смягчающие наказание последнего, а также учитывая мнение потерпевших, суд полагает, что исправление подсудимого Гаджиева К.М. возможно без изоляции от общества, и постановляет наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаджиева М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать Гаджиева К.М. не менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию 1 раз в месяц в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Гаджиеву К.М. – содержание под стражей –отменить, освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – ХХХ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков